Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 36(122)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Юлукова М.П. ПРОБЛЕМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 36(122). URL: https://sibac.info/journal/student/122/191679 (дата обращения: 25.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ

Юлукова Мария Павловна

магистрант, кафедра конституционного и муниципального права, Сибирский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

РФ, г. Новосибирск

Макарцев Андрей Алексеевич

научный руководитель,

доц., Сибирский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Новосибирск

PROBLEMS OF PROVIDING STATE AND MUNICIPAL SERVICES IN ELECTRONIC FORM

 

Maria Yulukova

master student, Department of Constitutional and municipal law, Siberian Institute of Management - branch of RANEPA

Russia, Novosibirsk

Andrey Makartsev

Associate Professor, Siberian Institute of Management - Branch of RANEPA

Russia, Novosibirsk

 

АННОТАЦИЯ

Указом Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» установлен принудительный переход к предоставлению услуг, как муниципальных, так и государственных в электронной форме. Рассматриваемый документ выступает как основной правовой акт, относительно улучшения качества их оказания. Статья посвящена исследованию реальных проблем предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, с которыми сталкиваются как получатели, так и органы их оказывающие.

ABSTRACT

Decree of the President of the Russian Federation of May 7, 2012 No. 601 "On the main directions of improving the public administration system" established a forced transition to the provision of services, both municipal and state in electronic form. The document in question acts as the main legal act regarding the improvement of the quality of their provision. The article is devoted to the study of the real problems of the provision of state and municipal services in electronic form, which are faced by both recipients and bodies providing them.

 

Ключевые слова: электронная услуга, взаимодействие, обращение, граждане, государственные и муниципальные органы.

Keywords: electronic service, interaction, appeal, citizens, state and municipal bodies.

 

Согласно ст. 210 ФЗ от 27 июня 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»,  государственная услуга – это «деятельность по реализации функций определенного органа исполнительной власти, которая осуществляется по запросам заявителей в пределах установленных нормативными правовыми актами РФ и нормативными правовыми актами субъектов РФ полномочий органов, предоставляющих государственные услуги» [1].

В настоящее время происходит активное развитие информационно-коммуникационных технологий, в результате чего механизмы электронного взаимодействия распространились на самые разные сферы, среди которых и сфера предоставления государственных услуг.

Электронная услуга – это та услуга, которая предоставляется государственными или муниципальными органами с применением актуальных информационно-коммуникационных технологий.

Прежде всего, следует сказать, что перевод на оказание государственных услуг в электронной форме оказался сложной задачей. Пока ни одна из представленных на портале госуслуг не оказывается «в электронном виде» в прямом смысле этого слова, то есть полностью дистанционно, без личного присутствия заявителя, а те, что оказываются, не являются госуслугами в полном смысле этого слова, а являются информационными сервисами.

Отсутствие единой методологии перевода госуслуг в электронный вид – одно из основных препятствий в этом, которое не позволяет обеспечить уровень формализации государственных услуг, необходимый и достаточный для их однозначной интерпретации в процессе подготовки и оказания услуг в автоматизированном виде [3].

Согласно статистики, получение государственных услуг через портал, на котором они предоставляются (например, www.gosuslugi.ru) пользуется все большей популярностью среди множества граждан. В качестве основной из причин можно выделить возможность получения услуг со скидкой. Например, при оплате государственной пошлины через портал предоставляется скидка 30%. При этом, не всегда получение такой скидки возможно, что связано с наличием проблем в функционировании сервиса, которое происходит иногда с перебоями. Проблемы технического характера возможно преодолеть путем совершенствования технического обеспечения механизма оказания электронных государственных услуг [2].

Кроме того, имеется ряд проблем организационного характера, которые связаны с неимением нужных нормативных актов, а также с наличием неточностей в административных регламентах, которые регулируют процесс оказания услуг в электронном виде.

Одной из наиболее фундаментальных проблем в сфере оказания государственных услуг в электронной форме является их недоступность для граждан, проживающих в малых и удаленных населенных пунктах. Отсутствие у них возможностей использовать информационно-коммуникационные технологии в повседневной жизни создает серьезное препятствие на пути к быстрому получению электронных государственных услуг.

Еще одной проблемой в изучаемой сфере выступает недоступность услуг для населения, которое проживает в удаленных населенных пунктах, в которых имеются проблемы с применением информационно-коммуникационных технологий. Устранить эту проблему поможет наращивание технического потенциала в малых городах и сельских местностях.

Кроме того, имеется проблема, заключающаяся в неготовности более возрастного населения к переходу в электронный формат, которая в том числе состоит в неумении пользоваться современными устройствами. Такого рода проблемы могут быть разрешены посредствам повышения компьютерной грамотности населения [3].

Неурегулированные вопросы предоставления электронных государственных услуг негативно отражаются на процессе внедрения инновационных механизмов и технологий в сферу взаимодействия населения с органами государственной власти.

 

Список литературы:

  1. Закон Российской Федерации «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» 27.07.2010 № 210-ФЗ // Консультант Плюс.
  2. Костина, С. Н. Организация предоставления государственных и муниципальных услуг : учеб. пособие / С. Н. Костина, Г. А. Банных, Л. И. Воронина. – Екатеринбург : Изд-во Урал. ун-та, 2019. – 123 с.
  3. Рязанов, Я. Н. Предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме: проблемы и пути решения / Я. Н. Рязанов // Молодой ученый. – 2019. – № 26 (264). – С. 238-240.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.