Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 36(122)

Рубрика журнала: Политология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Куреневский А.С. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЭТИКИ НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЕ НА ОСНОВЕ ТИПОВОГО КОДЕКСА ЭТИКИ СЛУЖАЩИХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 36(122). URL: https://sibac.info/journal/student/122/191589 (дата обращения: 29.03.2024).

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЭТИКИ НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЕ НА ОСНОВЕ ТИПОВОГО КОДЕКСА ЭТИКИ СЛУЖАЩИХ

Куреневский Алексей Сергеевич

студент, Южно-Российский институт управления (филиал), ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»,

РФ, г. Ростов-на-Дону

АННОТАЦИЯ

В настоящей работе исследованы некоторые аспекты развития этики на государственной и муниципальной службе. За основу анализа взят действующий типовой кодекс этики государственных служащих и общие моральные требования, предъявляемые к будущим и действующим служащим.

 

Ключевые слова: этический кодекс, государственная служба, муниципальная служба, мораль, нравственность, государственное и муниципальное управление.

 

По своей сути Этический кодекс или моральный кодекс представляет собой систему правил или этических принципов, управляющих поведением членов определенного сообщества. В любой крупной организации, характеризующейся определенным видом деятельности, должен быть юридически закреплен этический кодекс, поскольку как минимум его наличие даёт повод предположить, что руководство организации заинтересовано в том, чтобы в структурах находились компетентные сотрудники, которые наделены качественными этическими и нравственными навыками и умениями.

Государственная и муниципальная служба в этой связи не является исключением. Каждый служащий, заступая на свой пост, должен отдавать себе отчёт в том, что он представляет власть своего государства и является служителем закона, который создаёт базу нормативного оформления Российской Федерации. В этой связи каждому из них помогает Этический кодекс, который имеет характерную юридическую силу в правовом поле Российской Федерации, а также является основополагающим документом для государственных и муниципальных служащих в области профессиональной этики и норм нравственного поведения.

В связи с этим, объектом данной работы является нормативно-правовое поле Российской Федерации в области государственной и муниципальной службы, которое придаёт ей оформленный вид и чёткость структурных элементов. Предметом же в этом исследовании обозначим непосредственно специфику механизма функционирования Этического кодекса на государственной и муниципальной службе.

Цель данного исследования заключается в анализе особенностей Этического кодекса на государственной и муниципальной службе и оценки его эффективности в области формирования нравственного поведения служащих Российской Федерации. Для реализации данной цели необходимо решить ряд задач:

  1. Сформировать целостное представление о нормативно-правовом акте;
  2. Изучить его структуру и юридическую силу;
  3. Оценить степень влияния его положений на деятельность государственных и муниципальных служащих.

И так, Типовой кодекс этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих является неким сводом общих принципов профессиональной служебной этики и основных правил служебного поведения, которыми должны руководствоваться государственные (муниципальные) служащие независимо от замещаемой ими должности. То есть, мы понимаем, что это документ, который не разграничивает служащих по должностям и рангам, не регламентирует какие-либо обязанности. Это тот документ, который формирует единую систему поведения государственных и муниципальных служащих, то есть, унифицирует принцип основных принципов деятельности служащих, их поведение и взаимодействие с органами власти и обществом[1].

Необходимо в этой связи понимать, что кодекс позволяет создавать в структуре государственной и муниципальной службы чётко оформленную систему взаимоотношений служащих, которые могут таким образом стать более компетентными специалистами с чётким видением своей деятельности и нравственных принципов в профессиональной области деятельности.

Служащие в своей деятельности должны руководствовать этими принципами и неуклонно соблюдать их, поскольку этот кодекс характеризует служащих как членов единой организации, в которой просто необходимо быть качественными специалистами с единой политикой деятельности и взаимоотношений, поскольку они как политические лица должны быть неким эталоном качественной деятельности по отношению к обществу и общественным организациям.

В связи с этим, в кодексе сказано следующее: « Типовой кодекс служит основой для формирования должной морали в сфере государственной и муниципальной службы, уважительного отношения к государственной и муниципальной службе в общественном сознании, а также выступает как институт общественного сознания и нравственности государственных (муниципальных) служащих, их самоконтроля»[1]. Это очень важное положение данного нормативно-правового акта, поскольку оно в целом описывает предназначение документа в политической сфере.

Очевидно, что служащий, заступая на свой пост, должен понимать, что ему необходимо с уважением и должным пониманием относиться к своей службе. В его руках в любом случае находятся определенные рычаги властного воздействия, поэтому для него крайне важно уметь вести себя так, чтобы быть положительной личностью с целью одобрения его общественным мнением. Важно уметь принимать важные управленческие решения, которые будут соответствовать этическим нормам общества, в котором он функционирует. В этом также помогает Этический кодекс, регулирующий этот вопрос. [2]

Уже было сказано ранее, что государственные и муниципальные служащие являются лицом своего государства и его власти, поэтому их поведение характеризует очень многие вещи. В связи с этим, важно проанализировать ещё одно положение кодекса: «Государственные (муниципальные) служащие должны быть вежливыми, доброжелательными, корректными, внимательными и проявлять терпимость в общении с гражданами и коллегами». Здесь прослеживается ещё одна важная особенность данного нормативно-правового акта, которая проявляется в гуманном подходе к государственной и муниципальной службе. Кодекс обязывает каждого служащего проявлять уважение и корректность по отношению ко всему, что окружает его в профессиональной деятельности, поскольку именно эти качества будут характеризовать служащего как качественного специалиста, который может принимать эффективные решения, положительно сказывающиеся на общественных институтах территории, на которой он реализует свою политику[3].

Также кодекс имеет большое значение для внутреннего устройства государственных органов, поскольку государственные и муниципальные служащие должны уметь работать сообща как команда, ведь только так могут приниматься качественные управленческие решения, когда каждый структурный элемент государственных органов находится в определенном балансе и функционирует согласно своим обязанностям. Этический кодекс регулирует этот вопрос и показывает, каким образом должны вести себя в коллективе все служащие независимо от их должностей.

Таким образом, мы убеждаемся в том, что Типовой кодекс этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих является главным и основополагающим юридически значимым нормативно-правовым актом, который регулирует и оформляет качественную и эффективную деятельность государственных и муниципальных служащих Российской Федерации. Каждому из них в целях оправдания своего профессионализма и компетентности, необходимо быть ознакомленным с основными положениями данного кодекса и соблюдать их в любой ситуации, независимо от внешних факторов.

Именно благодаря соблюдению Этического кодекса государственные и муниципальные служащие предстают перед своим народом как эффективные управленцы, которым можно доверять управление главными делами государства и решение проблем территории, на которых они проживают. Этический кодекс является специфическим документом в правовом поле Российской Федерации, который распространяет свою силу абсолютно на всех служащих без исключения. Данный документ касается каждого из них независимо от властных полномочий и должностей. Во исполнении основных положений этого документа каждый из них равен по отношению друг к другу и к обществу.

 

Список литературы:

  1. «Типовой кодекс этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих» (одобрен решением президиума Совета при Президенте РФ по противодействию коррупции от 23 декабря 2010 г. (протокол N 21)) // «Официальные документы в образовании», декабрь 2011 г., N 36.
  2. Гериханов, С. С. Особенности этики государственного служащего // Актуальные проблемы права : материалы V Междунар. науч. конф. (г. Москва, декабрь 2016 г.). — Москва : Буки-Веди, 2016. — С. 34-37.
  3. Ирхин Ю. В. роль этических кодексов государственных служащих в решении современных управленческих задач: сравнительный и экспертный анализ // Россия: тенденции и перспективы развития. 2011. №6-2. – C. 31-37.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.