Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 36(122)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Шухратов Д.Р. ТЕОРЕТИКО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНСПЕКТОРА ПРОФИЛАКТИКИ С ЛИЦАМИ, ПОДВЕРГНУТЫМИ НАКАЗАНИЯМ, НЕ СВЯЗАННЫМИ С ЛИШЕНИЕМ СВОБОДЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 36(122). URL: https://sibac.info/journal/student/122/191553 (дата обращения: 20.04.2024).

ТЕОРЕТИКО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНСПЕКТОРА ПРОФИЛАКТИКИ С ЛИЦАМИ, ПОДВЕРГНУТЫМИ НАКАЗАНИЯМ, НЕ СВЯЗАННЫМИ С ЛИШЕНИЕМ СВОБОДЫ

Шухратов Достон Рустам угли

курсант Академии МВД Республика Узбекистан

РУз, г. Ташкент

Саъдуллаев Гайрат Абдужаббор угли

научный руководитель,

преподаватель кафедры профилактики правонарушений Академия МВД Республика Узбекистан

РУз, г. Ташкент

THEORETICAL AND PRACTICAL BASIS OF THE PREVENTION INSPECTOR'S ACTIVITIES WITH PERSONS SUBJECTED TO PUNISHMENT NOT CONNECTED WITH DETENTION

 

Shuhratov Doston

Cadet at the Academy of the Ministry of Internal Affairs of the Republic of Uzbekistan,

The Republic of Uzbekistan, Tashkent

Sa’dullaev Gayrat

Lecturer of the Department of Crime Prevention Academy of the Ministry of Internal Affairs of the Republic of Uzbekistan

The Republic of Uzbekistan, Tashkent

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается деятельность инспектора по профилактике правонарушений, с лицами, подвергнутыми наказаниям, не связанными с лишением свободы. Особое внимание уделяется теоретико-практическим основам данной деятельности, а также исследованию и анализу необходимых и профессиональных навыков умений инспектора по профилактике правонарушений.

ABSTRACT

The article discusses the activities of the inspector for the prevention of offenses, with persons subjected to punishments not related to imprisonment. Particular attention is paid to the theoretical and practical foundations of this activity, as well as the study and analysis of the necessary and professional skills of the inspector's skills in the prevention of offenses.

 

Ключевые слова: инспектор по профилактике правонарушений, лица, подвергнутые наказаниям, не связанными с лишением свободы, профилактический учёт, профессиональные навыки и умения.

Keywords: crime prevention inspector, theoretical and practical foundations, professional skills and abilities.

 

В стране реализуются комплексные меры по совершенствованию системы исполнения наказания, обеспечению защиты прав, свобод и законных интересов осужденных, повышению эффективности воспитательной работы по их исправлению в целях предупреждения рецидивности преступлений.

Унификация, систематизация и гармонизация норм уголовно-исполнительного законодательства, внедрение качественно новых механизмов беспрекословного обеспечения соблюдения прав осужденных, уважения их чести и достоинства, совершенствование системы формирования в сознании осужденных законопослушного поведения, уважительного отношения к человеку, труду, нормам и традициям социального.

Согласно статье 43 Уголовного кодекса Республики Узбекистан к лицам, признанным виновными в совершении преступлений, могут применяться следующие основные наказания [1, С. 55]:

а) штраф;

б) лишение определенного права;

б) обязательные общественные работы;

в) исправительные работы;

г) ограничение по службе;

д) ограничение свободы;

е) направление в дисциплинарную часть;

ж) лишение свободы;

з) пожизненное лишение свободы.

Кроме основных видов, к осужденным может применяться дополнительное наказание в виде лишения воинского или специального звания.

Структура теоретико-практических основ деятельности инспектора профилактики правонарушений, с лицами, подвергнутыми наказаниям, не связанными с лишением свободы, состоит из чётко установленных принципов, методов и критериев качественности выполнения обязанностей [2, С. 79].

Органы внутренних дел выполняют следующие функции в сфере организации исполнения уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового воздействия, работы по исправлению и перевоспитанию осужденных, а также розыска лиц [3, С. 95]:

организация в установленном порядке исполнения уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового воздействия, а также работы по исправлению и перевоспитанию осужденных;

осуществление мероприятий по профилактике и предупреждению правонарушений, предотвращению и раскрытию преступлений, обеспечению правопорядка и законности в учреждениях по исполнению наказаний и следственных изоляторах;

Инспектора по профилактике взаимодействуют с негосударственными некоммерческими организациями в вопросах содействия в социальной реабилитации и социальной адаптации лиц, освобожденных из учреждений по исполнению наказаний или вернувшихся из специализированных учебно-воспитательных учреждений.

 

Список литературы:

  1. Уголовный кодекс Республики Узбекистан // URL: http://www.lex.uz.
  2. Хўжақулов С.Б. Ички ишлар органларининг ҳуқуқбузарликлар профилактикаси фаолияти: Ўқув қўлланма. — Т.: Ўзбекистон Республикаси ИИВ Академияси, 2017. — 148 б.
  3. Постановление Президента Республики Узбекистан № ПП-4006 «О мерах по коренному совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства» 7 ноября 2018 г. // URL: http://www.lex.uz.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.