Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 36(122)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Обухова К.В. ИЗ ИСТОРИИ ПРИВАТИЗАЦИИ В РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 36(122). URL: https://sibac.info/journal/student/122/191504 (дата обращения: 19.04.2024).

ИЗ ИСТОРИИ ПРИВАТИЗАЦИИ В РОССИИ

Обухова Ксения Владимировна

магистрант, кафедра Государственного и муниципального управления, Институт Экономики и Управления, ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»,

РФ, г. Ижевск

Войтович Валерий Юрьевич

научный руководитель,

д-р юрид. наук, проф., Институт Экономики и Управления, ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»,

РФ, г. Ижевск

АННОТАЦИЯ

Приватизация в России была необходимым элементом пе­рехода от социализма к рыночной экономике и остается зна­чимым элементом экономической политики. Однако очень важно, насколько она выгодна обществу, с какими целями и в какой ситуации проводится.

Приватизация государственного имущества является эффективным способом улучшения экономического состояния, а также роста социального благополучия граждан не только в России, но и в других странах. Экономические преобразования последних десятилетий, произошедшие в нашей стране, можно оценить как положительные для развития экономики.

 

Ключевые слова: государственная собственность, приватизация, имущество, Российская Федерация, общество, государство.

 

Приватизация является одной из основных экономических реформ переходного периода, направленной как на повышение эффективности реального сектора экономики, так и на создание принципиально новой схемы функционирования экономики.

Во времена функционирования в нашей стране командно-административной системы хозяйства государственная собственность занимала монопольное положение в структуре собственности на средства производства и ресурсы (до 95% объема собственности). В наши дни ситуация коренным образом изменилась. Основным направлением разгосударствления стала приватизация государственной и муниципальной собственности. Процесс широкой приватизации в России был положен Законом РФ от 3 июля 1991 г. № 1531-1 «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации» (ныне утратил силу) и первой Государственной программой приватизации государственных и муниципальных предприятии в Российской Федерации на 1992 год (утверждена постановлением Верховного Суда РФ от 11 июня 1992 г. № 2980-1) (ныне утратила силу).

Этот этап получил название ваучерного или чекового, главной его целью ставилось массовое преобразование государственных предприятий в акционерные общества открытого типа, для чего использовался чековый механизм наделения всех граждан правом на получение доли государственной собственности, а также механизм первоначального распределения акций между трудовыми коллективами и государством [5]. Каждый житель страны получал ваучер номинальной стоимостью десять тысяч рублей, а вместе с ним право свободно распорядиться чеком по своему выбору: обменять его на акции своего предприятия в ходе закрытой подписки, участвовать в чековом аукционе, купить акции посреднических организаций — чековых инвестиционных фондов, или просто продать свой приватизационный чек. Согласно статистике, около 25 миллионов россиян вложили свои ваучеры в чековые инвестиционные фонды, а примерно 40 миллионов вложили их в акции различных предприятий, треть владельцев ваучеров их просто продали.

В этих и других государственных документах были определены следующие цели приватизации:

  • обеспечение равноправия в функционировании различных форм собственности;
  • демонополизация производства;
  • балансировка доходов различных групп и слоев населения;
  • перераспределение доходов и имущества, создание класса собственников;
  • развитие фондового рынка.

Приватизация в России и в Удмуртии началась в начале девяностых годов.

Напряженная политическая обстановка затрудняла процесс экономических преобразований. В 1991 году распался СССР. Состоялись выборы первого Президента Российской Федерации. Произошла попытка государственного переворота, организованного ГКЧП, - государственным комитетом по чрезвычайному положению.

Это было время крайне сложной экономической, финансовой и политической обстановки. Конфронтация Верховного Совета Российской Федерации с Президентом и Правительством затрудняли создание правовой базы для проведения экономической реформы.

Отсутствие законодательной базы, непонимание населением происходящих процессов, вынужденно короткие сроки для проведения реформ - с одной стороны, с другой - недостаток специалистов в области приватизации, необходимость овладевать навыками фактически на ходу.

Это было время «стихийной» приватизации. Государство практически не имело никаких рычагов для контроля над своей собственностью, повсеместно проходили захваты предприятий их директорами, настроенными не на развитие предприятий, а на быстрое получение прибылей. К середине 1992 года более 2000 предприятий в стране были приватизированы стихийно.

Государственный комитет по управлению государственным имуществом Удмуртской Республики был образован 17 мая 1991 года. Численность работников составляла 22 человека. Первым председателем Государственного комитета по управлению государственным имуществом Удмуртской Республики был назначен Наумов Владимир Леонидович.

Работа Государственного комитета, но управлению государственным имуществом Удмуртской Республики, а впоследствии Министерства имущественных отношений Удмуртской Республики, всегда была подчинена выполнению задач, поставленных экономическими реформами, которые были направлены на переход от плановой социалистической системы хозяйствования к рыночной экономике, формированию класса частных собственников [4].

Рыночные отношения пришли на смену социализму. По сути, это была экономическая революция, повлекшая за собой изменения в общественном строе. И то, что революция прошла мирно, большая заслуга сотрудников сначала Государственного комитета по управлению государственным имуществом, преобразованного в 1995 году в Государственный комитет Удмуртской Республики по собственности, а впоследствии в Министерство имущественных отношений Удмуртской Республики.

Анализируя зарубежный и российский опыт приватизации становится очевидным, что, имея позитивные цели, она вызывает активизацию антиобщественных проявлений. Злоупотребления служебным положением, хищения во всех его проявлениях, взяточничество, все эти виды преступной деятельности традиционно свойственны приватизации, кроме этого новыми для России стали такие виды экономических преступлений, как подделка ценных бумаг, мошеннические операции с ваучерами, недобросовестные рекламные кампании, организация «финансовых пирамид» и другие. По оценке правоохранительных органов, в ходе приватизации сформировались условия, позволившие проводить операции по отмыванию теневых капиталов, по передаче значительной части государственного и муниципального имущества в собственность криминальных и полукриминальных структур, усиливая тем самым их влияние на различные сферы экономической и политической жизни, коррумпированность государственного аппарата [6].

В ходе приватизации проявились масса проблем. Особую сложную для России проблему представляет приватизация с использованием иностранного капитала. Предоставление иностранным компаниям и гражданам права приобретать приватизируемые российские предприятия порождает не только экономические, но и политические, психологические проблемы. В данном случае речь может идти только о продаже. Но ввиду неоднозначной оценки стоимости предприятий возникает опасение, что они будут проданы иностранцам по низкой цене, даже если включить аукционный механизм ценообразования. В то же время несомненно, что многие иностранные инвесторы обладают лучшими возможностями выкупа государственных предприятий и обеспечения их последующего эффективного функционирования, чем российские. Однако, иностранные инвестиции в российскую экономику незначительны. Они не соответствуют масштабам российской экономики и приватизации.

 Процесс приватизации в России очевидно не закончен. Доля госсектора явно слишком велика. После намеченного Правительством плана приватизации явно напрашивается еще один, следующий ее этап — продажа контрольных пакетов госкомпаний. Но нет никакого особого смысла растягивать это на разные этапы и еще на десяток лет.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020) // «Российская газета», № 238-239, 08.12.1994;
  2. Федеральный закон от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»;
  3. Вилькобрисский М. Как делили Россию. История приватизации. – СПб.: Питер, 2015
  4. Евсеева О.И. «Мирная экономическая революция. Из истории приватизации в Удмуртской Республике». - Ижевск, 2011. – 208 с.
  5. Куликов В. Российская приватизация в шестилетней ретроспективе. // Российский экономический журнал. 1998. № 1. С. 10.
  6. Медведева Э.А. Ответственность за незаконную приватизацию государственной и муниципальной собственности в Российской Федерации: пробелы законодательного регулирования / Общество и право. – 2010. – №3(30). – С. 135-139.
  7. Евсеева О.И. «Мирная экономическая революция. Из истории приватизации в Удмуртской Республике». - Ижевск, 2011. – 208 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.