Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 36(122)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Регионоведение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Панова Д.С. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕГИОНОВЕДЧЕСКОГО КОМПОНЕНТА НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 36(122). URL: https://sibac.info/journal/student/122/191494 (дата обращения: 29.03.2024).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕГИОНОВЕДЧЕСКОГО КОМПОНЕНТА НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Панова Динара Сергеевна

магистрант, кафедра английской филологии, Марийский государственный университет,

РФ, г. Йошкар-Ола

Курагина Алла Аркадьевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Марийский государственный университет,

РФ, г. Йошкар-Ола

THE INCLUSON OF A REGIONAL COMPONENT IN ENGLISH LESSONS

 

Dinara Panova

Master's degree student, Department of English Philology, Mari state University,

Russia, Yoshkar-Ola

Alla Kuragina

Сandidate of pedagogical Sciences, associate professor, Mari state University,

Russia, Yoshkar-Ola

 

АННОТАЦИЯ

Включение регионоведческого компонента в урок иностранного языка развивает в учащихся навыки иноязычного общения. Материал регионоведческой направленности помогает детям лучше усваивать темы урока, а также углубляет знания по учебным предметам в школе. Дети учатся понимать культуру стран, городов, жителей страны. Учатся высказывать свою мысль, составлять диалоги с правильными фонетическими, грамматическими, лексическими паттернами.

ABSTRACT

The inclusion of a regional component in a foreign language lesson develops students foreign language communication skills. Regional studies material helps children better learn lesson topics, as well as deepens their knowledge of academic subjects at school. Children learn to understand the culture of countries, cities, and residents of the country. They learn to Express their thoughts and compose dialogues with correct phonetic, grammatical, and lexical patterns.

 

Ключевые слова: регионоведение, иностранный язык, мотивация.

Keywords: regional studies, foreign language, motivation.

 

Регионоведческий материал необходим в школьной программе для понимания связи с окружающим миром, а также развитию навыков иноязычного общения. Включение данного компонента предусматривает развитие в учащемся уважительного отношения к различным особенностям, традициям, привычкам людей и среды, в которой он растёт и живёт. Перед учителем же открывается возможность расширить воспитательный потенциал учебного предмета.

На базе регионоведческого материала, на уроках можно создавать коммуникативные ситуации, такие как: беседы о родном крае, городе, стране. Подача информации способствует запоминанию и повышает мотивацию учащихся к изучению иностранного языка. Велика роль материалов с использованием регионоведческого компонента в расширении кругозора школьников. Можно включить информацию из различных предметных областей (история, география, литература, музыка) в урок английского языка, тем самым расширяя материал урока.

Х. Гунфельд [1] предполагает, что понимание изучаемой культуры невозможно, если только не увидеть что-то новое, «иностранное» в своей.  Изучение не только иностранной, но и родной культуры рассматривается как неотъемлемый компонент процесса обучения иностранному языку, не понимание регионоведческих фактов может быть только тогда, если ему не предшествует этап приобретения знаний, явлений культуры страны изучаемого языка.В работах Чилингара М.В. [2]показано, что использование регионоведческого компонента улучшает мыслительную активность обучающихся, помогает разнообразить уроки. Регионоведение развивает их творческое мышление, умение применять разнообразные знания в своей жизни.

Регионоведение помогает понять современный мир, выработать свою жизненную позицию. Это пробуждает у обучающихся огромный интерес к истории страны, традиций. Темы, изучаемые в процессе урока, помогают формировать у школьников представления о культуре, менталитете чужой страны. Знакомство выражается в сравнении уже существующих знаний с новыми знаниями о стране, крае, городе.

Сравнивая иностранную культуру со своей, учащиеся могут выделить общее и различное, что может помочь в сближении, объединении, хорошего отношения к другой стране, её людям, городу, традициям и истории. Путем сравнивания, учащиеся могут выразить своё мнение, собственную позицию по заданному вопросу. Это должно мотивировать, стимулировать стремление узнать что-то новое о стране, городах. Данный процесс обучения с использованием регионоведческого материала может стать для учеников развивающим. Регионоведческий компонент можно включить не только в урочную деятельность, но и во внеурочную. На уроке детям можно предложить развивающие задания, тесты, викторину, которые можно выполнить в форме соревнования. Во внеурочную деятельность же можно включить экскурсии по родному городу, беседы за круглым столом про Великобританию, Республику Марий Эл, празднование национальных праздников - что поможет детям лучше ориентироваться в родной культуре и познакомиться с чужой культурой.

Таким образом, после проведения уроков с использованием регионоведческого материала, учащийся сможет получить представление о различных регионах, о многообразии культур, сможет быть способным к участию в диалоге культур.

Ценность регионоведческого материала заключается в повышении социокультурной компетенции учащихся как в изучаемой, так и в родной культуре. На основе региональных источников можно моделировать коммуникативные ситуации: беседы о родном крае,городе, проведение экскурсий для гостей на английском языке. Подача информации способствует запоминанию и намного повышает мотивацию школьников к изучению английского языка.

 

Список литературы:

  1. Маслыко Е.А. Настольная книга преподавателя иностранного языка :Минск, 2000.- 112 с.
  2. Чилингар М.В. Роль материалов регионального содержания в развитии мотивации к изучению иностранного языка: Иностранные языки в школе № 9, 2015. - 152 с.
  3. Хабибуллина Ф.Я. Межкультурная направленность обучения на уроках неродных языков и во внеурочной работе: сборник методических разработок: Под редакцией Ф.Я. Хабибуллиной: 2010.- 135с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.