Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 36(122)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Косатурова А.Д. ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СОВЕРШЕННЫЕ ЖЕНЩИНАМИ В УСЛОВИЯХ КАРАНТИНА, ВЫЗВАННОГО ПО ПРИЧИНЕ ВИРУСА COVID-19 // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 36(122). URL: https://sibac.info/journal/student/122/191444 (дата обращения: 27.04.2024).

ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СОВЕРШЕННЫЕ ЖЕНЩИНАМИ В УСЛОВИЯХ КАРАНТИНА, ВЫЗВАННОГО ПО ПРИЧИНЕ ВИРУСА COVID-19

Косатурова Анна Дмитриевна

магистрант, кафедра «Уголовное право. Уголовно-исполнительное право. Криминология», Челябинский государственный университет,

РФ, г. Челябинск

CRIMES COMMITTED BY WOMEN UNDER QUARANTINE CAUSED BY THE COVID-19 VIRUS

 

Anna Kosaturova

student, Department of «Criminal Law. Penal law. Criminology», Chelyabinsk State University,

Russia, Chelyabinsk

 

АННОТАЦИЯ

Из-за вируса COVID-19 многие люди потеряли работу или временно ушли на удаленную систему, но, к сожалению, при этом лишились заработка. Все это безоговорочно должно повлиять на поведение людей, материальное и психологическое давление вынуждает людей совершать все больше преступлений. Стало больше совершаться женской преступности в мире. В работе проведен анализ женской преступности за 2020 год, совершенных в условиях карантина.

ABSTRACT

Due to the COVID-19 virus, many people lost their jobs or temporarily left for a remote system, but, unfortunately, they lost their earnings. All this must unconditionally affect people's behavior, material and psychological pressure is forcing people to commit more and more crimes. There is more female crime in the world. The paper analyzes female crime in 2020 committed under quarantine conditions.

 

Ключевые слова: женская преступность, преступления, совершенные женщинами, COVID-19, карантин, домашнее насилие, убийство.

Keywords: female crime, crimes committed by women, COVID-19, quarantine, domestic violence, murder.

 

В условиях карантина, вызванного новой коронавирусной инфекцией COVID-19, криминальная обстановка в мире стала обостряться. Как известно, на территории Российской Федерации, начиная с конца марта и вплоть до сегодняшнего момента, действует карантинный режим, многие предприятия перешли на удаленную работу, тем самым организовали работу своих подчиненных на дому.

Но есть и те организации, которые не смогли перейти на удаленную работу и вынуждены были разорвать со многими работниками трудовой договор, либо просто ликвидировали организацию, и тем самым оставив работников без работы и соответственно без заработной платы. Также есть и те предприятия, которые не прекратили свою работу, это муниципальные или государственные организации, такие как детские сады, медицинские организации, морги, пенсионный фонд, полиция и т.д., работникам этих структур повезло гораздо больше в данной ситуации, чем остальным.

К сожалению, по статистике Федеральной налоговой службы за март 2020 года прекратили свою деятельность 66 820 индивидуальных предпринимателей, из них 64 237 предпринимателей сами приняли решение о прекращении бизнеса, а 1563 исчезли из-за смерти владельца. А в марте 2019 года прекратили свою деятельность 37 718 индивидуальных предпринимателей, что на 77 % меньше, чем в нынешнем году. [1] По этим данным можно предположить, что криминальная обстановка в стране выше чем за прошлый год. Это обусловлено сложившейся на данный момент психологической и материальной обстановкой. Так как многие люди остались без заработной платы и финансовой поддержки от государства нет, люди прибегают к крайним мерам, которые помогут им выжить в данной ситуации, и к сожалению, эти способы выживания являются нелегальными.

Стоит отдельно рассмотреть преступления, совершенные женщинами во время карантина. Так как люди находятся на самоизоляции дома, и способов психологической или физической разгрузки на данный период практически нет, то члены семьи, под давлением финансовым и психологическим, начинают вымещать свой стресс на близких. Это касается, как и мужчин, так и женщин.

Мужчины начинают регулярно избивать своих жен и детей, потому что многие без работы и денег на существование даже для него одного нет, не говоря уже про других членов семьи. Женщины, в попытке защиты себя или ребенка, пытаясь дать отпор нападавшему могут и убить человека. Согласно ст. 105 Уголовного кодекса РФ это деяние будет считаться убийством, даже если и в качестве самообороны. Конечно суд может принять в качестве смягчающих обстоятельств тот факт, что это была защита или самооборона. Примером этому служит ситуация, произошедшая сентябре 2020 года в Саратовской области. Женщина, пытаясь защититься от пьяного мужа, у которого был поставлен диагноз – онкология, нанесла два смертельных удара в грудь нападавшему, после чего укрылась в комнате с тремя несовершеннолетними детьми. Суд первой инстанции признал женщину виновной и приговорил к 7,5 годам лишения свободы. Адвокат обвиняемой не согласился с решением суда и подал апелляционную жалобу, в последствии женщину оправдал апелляционный суд и отменил решение суда первой инстанции, объяснив это тем, что угроза физической расправы со стороны мужа в тот вечер для женщины была реальной. За женщиной, в последствии, было признано право на реабилитацию. [2]

Но женщинами совершаются преступления не только из-за самообороны, но и по другим причинам, таким как ревность, злость, зависть или психологически нестабильное состояние, например, после родов. Эти виды преступлений буду рассмотрены нами в процессе написания диссертационной работы.

По данным статистики МВД России на 15 апреля 2020 года зафиксировано снижение таких преступлений как убийство и покушений на убийство сократилось на 4,9 %, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью — на 3,3 %. Значительно меньше зафиксировано разбоев — на 22,4 % и грабежей — на 8,4 %. Также отмечено снижение количества фактов присвоения или растраты — на 1,7 % и умышленных поджогов — на 1,5 %. Интересно, что согласно анализу, опубликованному Генеральной прокуратурой некоторое время спустя, число преступлений в 2020 году выросло, по сравнению с предыдущим годом: «В январе — марте 2020 года в Российской Федерации зарегистрировано 510 510 преступлений, что на 19 590 больше, чем за аналогичный период прошлого года (+4%).

В целом по России удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений в числе всех зарегистрированных преступлений составляет 27,8% (141 847; 2019 год — 127 169; +11,5%). Количество тяжких преступлений увеличилось на 14,2%. Число зарегистрированных в отчетном периоде особо тяжких преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 3%».

К сожалению, статистики по числу преступлений, совершенных женщинами на сайте Росстата за 2020 год, нет, поэтому очень сложно выявить конкретный процент данных преступлений. Какой-либо вывод по числу преступлений, совершенными женщинами, можно будет сделать только к концу этого года, когда уже будет официальная статистика, а на данный момент можно только предполагать, как сложившаяся карантинная обстановка повлияла на поведение женского пола в криминальном плане.

 

Список литературы:

  1. Число прекративших работу ИП с начала эпидемии в России выросло на 77 % [Электронный ресурс] // Опубликовано на официальном сайте «РИА Новости», 2020. URL: https://www.rbc.ru/business/20/04/2020/5e9de0579a794708afcf0b40
  2. Дала отпор агрессору [Электронный ресурс] // Опубликовано на сайте «Российская Газета «RG.ru», 2020. URL: https://rg.ru/2020/09/23/reg-pfo/v-saratove-sud-opravdal-zhenshchinu-za-ubijstvo-muzha.html

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.