Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 36(122)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Ломакин Д.Б. МЕСТО И РОЛЬ ОБЫЧНОГО, ЦЕРКОВНОГО И СВЕТСКОГО ПРАВА В ФОРМИРОВАНИИ И РАЗВИТИИ НОРМ СЕМЕЙНОГО ПРАВА В ДОРЕВОЛЮЦИОННЫЙ ПЕРИОД // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 36(122). URL: https://sibac.info/journal/student/122/190969 (дата обращения: 28.03.2024).

МЕСТО И РОЛЬ ОБЫЧНОГО, ЦЕРКОВНОГО И СВЕТСКОГО ПРАВА В ФОРМИРОВАНИИ И РАЗВИТИИ НОРМ СЕМЕЙНОГО ПРАВА В ДОРЕВОЛЮЦИОННЫЙ ПЕРИОД

Ломакин Денис Борисович

магистрант, кафедра гражданского права, Образовательное частное учреждение высшего образования «Международный юридический институт»,

РФ, г. Москва

THE PLACE AND ROLE OF USUAL, CHURCH AND SECULAR LAW IN THE FORMATION AND DEVELOPMENT OF FAMILY LAW STANDARDS IN THE PRE-REVOLUTIONARY PERIOD

 

Lomakin Denis Borisovich

Master's degree student, Department of Civil Law, Educational private institution of higher education "International Law Institute",

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В работе отражается воздействие церкви, обычного права, а также светского права на формирование семейного права в дореволюционное время. Также представлены изменения, которые происходили на протяжении многих столетий с семейным законодательством при правлении различных государей.

ABSTRACT

The work reflects the impact of the Church, customary law, and secular law on the formation of family law in pre-revolutionary times. Also presented are changes that have occurred over the centuries with family law under the rule of various sovereigns.

 

Ключевые слова: семья, брак, развод, Россия, семейное законодательство, имущество, церковь.

Keywords: family, marriage, divorce, Russia, family law, property, church.

 

Семейный союз является не просто самостоятельной ячейкой общества, он является своеобразным самостоятельным государством со своими законами и ценностями.

Еще в советские годы семейное законодательство в дореволюционный период оставалось одной из самых малоизученных отраслей права. Это было связано с тем, что в послереволюционные годы исторически оправданная критика патриархальной семьи приобрела крайний характер и переросла в отрицание не только архаичных, отживших форм семьи и принципов семейных отношений, но и самого института семьи в целом [1, с. 3]. Советское семейное право порвало все связующие нити с правом в дореволюционный период.

Семейное право прошло долгий путь развития, который отразился в истории дореволюционной России. На развитие (формирование) семейного права оказывали воздействие нормы обычного права, церковного права, а также нормы светского права (византийского светского права).

Большое влияние на формирование норм семейного права оказывала православная церковь (церковное право). В это время церковь установила условия, правила вступления в брак, а также устанавливала порядок для расторжения брака.

В данный период вступление в брак конкретизировалось с учетом физических и нравственных качеств лиц, вступающих в брак, обстоятельств их частной и общественной жизни. Для вступления в брак были установлены определенные условия, в основном они содержались в Кормчей книге. К условиям для вступления в брак относились:

  1. достижение пятнадцати лет (мужчины) и двенадцати лет (женщины);
  2. добровольное согласие лиц;
  3. отсутствие уже действующего брака;
  4. разрешение родителей на брак;
  5. отсутствие болезней;
  6. отсутствие монашества;
  7. отсутствие осуждения на безбрачие.

Так же были определенные ограничения, например, нельзя было вступать в брак лицам, достигшим 80 лет.

В это время церковь не признавала развода, поскольку она руководствовалась нравственным учением Христа о браке, в котором содержалось, что развод возможен только в случае прелюбодеяния [5]. Однако в Кормчей книге содержалось достаточно оснований, по которым допускалось расторжение брака. Основаниями для развода являлись:

1) бесплодие жены;

2) пострижение в монашество;

3) многобрачие;

4) покушение или знание о покушении на жизнь другого супруга, царя или интересы государства и т.д.

В данный период истории церковь сталкивалась со сложившимся юридическим бытом крестьян, то есть с обычным правом. Обычное право отличалось своей консервативностью, до XVIII века можно заметить полное игнорирование церковного венчания [6], так же встречались случаи свободного расторжения брака по взаимному согласию супругов (было признано в качестве самостоятельного основания к разводу). Это происходило из-за того, что нормы церковного права часто противоречили друг другу, отсутствовали четкие разъяснения по применению церковных норм.

Церковь также регулировала имущественные отношения супругов, для определения имущественных отношений она руководствовалась нормами византийского светского права, которые содержались в Кормчей книги.

Существенные изменения в семейное право внесли реформы Петра I.

Петр I установил новые возрастные ограничения для вступления в брак (данным указом была отменена норма византийского светского права, то есть государство вторглось в правомочия церкви). Для мужчин был установлен возраст в двадцать лет, а женщины могли вступить в брак в семнадцать лет. Это изменение связали с тем, чтобы юноши не обременяли себя в раннем возрасте браком, тем самым они могли направить свои силы, энергию на процветание Родины. Однако все еще присутствовали случаи нарушения данного указа, присутствовали браки с лицами, не достигшими нового брачного возраста. Это происходило из-за того, что Синод продолжал руководствоваться старой нормой, которая была закреплена в Кормчей книге. В ней брачный возраст составлял пятнадцать лет для мужчин и тринадцать для женщин. По вопросам о пропорциональности лет жениха и невесты указания отсутствовали (то есть были возможны браки между 60-летним мужчиной и 17-летней девушкой).

В это время брак осуществлялся в приходской церкви, одним из обязательных условий являлось личное присутствие двух будущих супругов. Так же стали вносить соответствующие записи в метрическую книгу, ранее это тоже было, однако записи вносили не постоянно.

В XVIII веке появились три формы светского брака/гражданского брака, то есть брака без церковного венчания:

  1. супружеские союзы с христианином другой конфессии;
  2. браки раскольников;
  3. супружество нехристиан.

При Петре I были предприняты попытки обеспечить некую свободу при вступлении в брак. Император запретил своими указами (1700, 1702 и 1724 годов) насильственную выдачу замуж и насильственную женитьбу. Однако если священник был уведомлен об отсутствии благословения со стороны родителей, то он должен был увещевать желающего вступить в брак покориться родительской воле сначала сам, а затем при содействии благочинного, при безуспешности же увещевания испросить разрешения епархиального архиерея.

Можно сказать, что указом Петра I от 6 апреля 1722 г. был установлен запрет на брак с недееспособным/ограниченно дееспособным гражданином.

В нем указывалось: «...и буде по свидетельству явятся таковые, которые ни в науку, ни в службу не годились и впредь не годятся, отнюдь жениться и замуж идти не допускать и венечных памятей не давать» [3]. Действие его «относится собственно к людям, не имеющим здравого рассудка с самого их рождения».

Разумеется, как и ранее, одним из основных условий было отсутствие близких родственных связей, ранее это было определено церковным правом. Однако данное условие со временем изменилось. Поменялась степень родства, при которой брак становится невозможным. До изменений степень родства была установлена до восьмой степени родства, но теперь же данное условие смягчилось и степень родства установили до четвертой степени и менее.

Конечно, остался запрет на многобрачие. Однако было достаточно много прецедентов его нарушения. Одной из главных причин являлись неустойчивые формы расторжения брака. Синод констатировал: «В епархиях обыватели многие от живых жен, а жены от живых мужей в брак вступают».

В это время все еще оставались ограничения по количеству браков (четвертый являлся преступлением), а также ограничения о разности вероисповедания. При Петре I в этом вопросе также произошли изменения. Это касалось военнопленных шведов, они направляли прошение о разрешении вступления в брак с русскими женщинами, но без изменения своей веры. По представлению Берг-коллегии Указом Святейшего синода от 16 августа 1720 г. последовало соответствующее решение о разрешении женитьбы, однако были установлены определенные условия: «взять сказку за рукою под штрафом жестокого истязания, что ему, по сочетании брака, жену свою во всю свою жизнь ни прельщением, ни угрозами, и никакими виды в веру своего исповедания не приводить... И от которых будут родитися дети мужеска и женска пола, и их крестить в православную веру российского исповедания» [4].

То есть муж не должен был заставлять жену принимать его веру, а также их ребенок примет православную веру русского исповедания.

Так же были так называемые специальные условия для определенных категорий граждан. Например, гражданским/военным чиновникам на вступление в брак было необходимо получить разрешение от начальства. Это было связано с необходимостью подчинить личные интересы данной категории граждан служебным интересам.

Помимо этого, была предпринята попытка введения еще одного ограничения, которое бы касалось образовательной составляющей. Петром I была предпринята попытка установить образовательный ценз для дворян. Подразумевалось, что для вступления в брак/венчания было необходимо предъявить архиерею свидетельства о знании геометрии, арифметики, а также других предметов. Однако это нововведение не прижилось, оно так и не начало применяться.

Многие указы, которые издавались с 1702 по 1723 год были направлены на привязанность к своим сословиям. На практике это обеспечивало, что в дворянском сословии сохранялось равенство имущественного положения между супругами. Например, браки между дворянином и купеческой девушкой признавались мезальянсом (то есть неравными). Однако «неравные» браки все же допускались, но это было скорее исключением, чем постоянной практикой.

При Екатерине II муж остается главой семьи, в уставе благочиния говорилось: «Жена да пребывает в любви, почтении и послушании к своему мужу» [7].

Место жительства семьи определялось местом жительства мужа. Исключения из этого правила делались для жен ссыльных, а также солдаток.

Светское право, регулируя имущественные отношения между супругами, стремилось ослабить патриархальные основания семьи, тем самым ограничить правовое влияние церкви в обществе, развить личную правовую самостоятельность членов семьи [6], наделяя каждого из супругов правом имущественной самостоятельности. До XVIII века имущественная самостоятельность отсутствовала, имущество было общей собственностью супругов, только в начале XVIII века закон закрепил, что имущество может быть раздельной собственностью каждого супруга. При Екатерине II приданное жены начали рассматривать как ее личное имущество. Основы личного имущества жены были установлены в Указе от 17 марта 1731 года. Однако своим имуществом она могла распоряжаться только с согласия своего супруга. То есть все еще полной свободы в имущественном плане нет. Лишь в 1753 году этот вопрос был рассмотрен, и женщина могла распоряжаться своим имуществом сама.

Смерть одного из супругов вела к прекращению брака. В XVIII веке произошли серьезные изменения в институте вдовства. С 1741 года ликвидировались все различии в землевладениях, вдовы получили право на часть недвижимости, что не исключало «вдовьего пенсиона». Во время правления Анны Иоанновны вдов стали принимать в монастыри без вклада при определенных условиях: «не ниже 50 лет, или увечные, или собственного пропитания не имеют» [2].

Поменялась процедура расторжения брака. С 1722 года дела по расторжению брака стали рассматриваться Синодом, а с 1744 года дела по разводу лиц из высших сословий восходили «на Высочайшее усмотрение». В XVIII веке правители государства начали принимать участие в делах по расторжению брака.

Так же появились новые основания для расторжения брака, например, безвестное отсутствие не менее 5 лет, каторга или ссылка за преступление и т. д.

Помимо новых оснований вводятся ограничения для расторжения брака:

1) возрастной ценз - 50-60 лет;

2) наличие совершеннолетних детей;

3) разрешение Синода.

Реалии бракоразводного процесса в недворянских сословиях с трудом прослеживаются в источниках XVIII - начала XIX в. Конечно же крестьянский уклад жизни предполагал большую строгость, однако при наличии веской (серьезной) причины развод был так же возможен. Однако подобные случаи были все-таки исключением из правил, чем постоянной практикой.

Уже к началу XX века учение о святости и нерасторжимости брака утратило свое влияние в обществе [6].

Развитие семейного право продолжалось на протяжении всего исторического периода и продолжается до сих пор. Мы можем заметить, что некоторые нормы, которые ввели еще в дореволюционный период перешли и в наше современное семейное законодательство, хотя конечно же видоизменились и приспособились под современный лад.

 

Список литературы:

  1. Гончарова Ю.М. Брачно-семейное право Российской империи XIX – начала XX в. : дис. … магистр. – М., 2019. – С. 3.
  2. Гусарова М.Е Вдовы и сироты как объект российского социального законодательства XVIII в. / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://center-bereg.ru/c218.html (дата обращения: 27.10.20).
  3. Именной указ от 6 апреля 1722 г. «О свидетельствовании дураков в Сенате» / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://base.garant.ru/57566508/ (дата обращения: 27.10.2020).
  4. Кузнецова С. По неимению к безбрачному сожитию дара // Коммерсантъ Власть. – 2017. – № 18.
  5. Курбанов Р.А. Семейное право : учебник для вузов. – М. : Проспект, 2014.
  6. Левшин Э.М. Становление и развитие брачно-семейного законодательства в дореволюционной России : дис. … канд. юрид. наук. – М., 2003. – С. 6.
  7. Полное собрание законов Российской империи. Собрание 1. Т. 21. – СПб., 1830. – С. 461–488.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.