Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(121)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Баснина К.М. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 35(121). URL: https://sibac.info/journal/student/121/191309 (дата обращения: 29.03.2024).

ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Баснина Ксения Михайловна

магистрант, кафедра уголовного процесса и криминалистики Сыктывкарский государственный университет им. Питирима,

РФ, г. Сыктывкар

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается история зарождения прокуратуры Российской Федерации. Начиная с правления Петра I и до настоящего времени, которые прямо взаимосвязаны с важными событиями в развитии истории России.

 

Ключевые слова: прокуратура, этапы прокуратуры, полномочия, надзор, общенадзорный орган.

 

Российская прокуратура прошла сложный исторический путь своего становления, который условно можно разделить на три этапа: дореволюционный (ХVIII в. - октябрь 1917 г.), советский (октябрь 1917 г. - конец 80-х гг. ХХ в.) и современный (90-е гг. ХХ в. - по настоящее время).

Прокуратура России берет свое начало с XVIII века, когда Указом от 12 января 1722 г. Петр I учреждает прокуратуру Российской Империи с целью борьбы с должностными преступлениями, казнокрадством и взяточничеством. Прокуратура активно защищала интересы самодержавия и выступала «оком государевым». Первым Генерал-прокурором был назначен П.И. Ягужинский.

В период правления Анны Иоановны и последующие годы прокуратура практически бездействовала. Восстановление деятельности прокуратуры как надзорного государственного органа происходит при  Елизавете I Указом от 1741 г, а период царствования я Екатерины II был существенно усилен местный прокурорский надзор. При Павле I, который стремился все созданное Екатериной II переделать, был значительно ослаблен прокурорский надзор, сокращены штаты органов прокуратуры. Однако в целом прокуратура продолжала осуществлять свою деятельность [4, с. 161].

В период правления Александра II в 1862 г. Государственный Совет принимает «Основные положения о прокуратуре». В них четко определялись задачи и полномочия прокуроров, назначение прокуратуры – наблюдение за точным и единообразным исполнением законов.

Также сформулированы принципы организации и деятельности прокуратуры:

- единство и строгая централизация органов прокуратуры;

- осуществление прокурорами полномочий от имени всех органов прокуратуры;

- осуществление «верховного» надзора Генерал-прокурором (он же являлся Министром юстиции);

- независимость прокуроров от «местных влияний», которая обеспечивалась порядком их назначения и освобождения от должности.

Генерал-прокурор и губернские прокуроры назначались Императором, а нижестоящие прокуроры – Генерал-прокурором.

По итогам судебной реформы 1864 г. прокуратура из «ока государева» превратилась в орган обвинительной власти. Общий надзор, который осуществляла прокуратура в дореформенный период, фактически был упразднен.

В период царствования Александра III, а именно после Революции 1905 г. прокуратура становится карательным органом и осуществляет политику по проведению массового террора против революционно настроенных масс.

Таким реакционным и карательным органом прокуратура продолжала оставаться вплоть до 1917 года, пока не была ликвидирована вместе с рухнувшим самодержавием [3, с. 162].

Сложная обстановка периода НЭПа потребовала учреждения самостоятельного государственного органа по надзору за соблюдением законов. Постановлением ВЦИК 28 мая 1922 г. было утверждено первое «Положение о прокурорском надзоре», согласно которому в составе Народного комиссариата юстиции была учреждена Государственная Прокуратура. На Государственную Прокуратуру возлагались следующие функции:

- осуществление надзора от имени государства;

- непосредственное наблюдение за деятельностью следственных органов, органов государственного политического управления;

- поддержание обвинения в суде;

- наблюдение за содержанием заключенных под стражей.

Впоследствии, в 1923 г. была образована Прокуратура Верховного суда СССР, которой было предоставлено право законодательной инициативы и совещательного голоса в заседаниях высших органов власти, а также право приостанавливать решения коллегий Верховного суда СССР. 24 июля 1929 г. было принято «Положение о Верховном Суде СССР и прокуратуре Верховного Суда СССР». Утвержденное ВЦИК 19 ноября 1926 г. «Положение о судопроизводстве РСФСР» предоставило прокуратуре право производства предварительного расследования, а также определило правовой статус следователей прокуратуры, подчеркивая их процессуальную самостоятельность и в то же время поднадзорность органам прокуратуры при применении уголовного и уголовно-процессуального законодательства [2, с. 298]. Важно отметить, что до 1933 года прокуратура структурно входила в состав Верховного Суда СССР. В то же время на прокуратуру возлагалась обязанность по осуществлению надзора за соблюдением закона в гражданском и уголовном судопроизводстве. Такое двойственное положение было неким препятствием осуществления надзора при рассмотрении гражданских и уголовных дел. В 1933 году было принято Постановление ЦИК и СНК СССР «Об учреждении Прокуратуры Союза ССР». Утвержденное 17 декабря 1933 г. «Положение о Прокуратуре Союза ССР» определяло правовой статус Прокуратуры СССР как самостоятельного государственного органа. Прокуратура Верховного Суда СССР была упразднена.

В Положении определены отрасли прокурорского надзора:

- общий надзор;

- надзор за правильным и единообразным исполнением законов судебными органами;

- надзор за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия;

- надзор за законностью действий ОГПУ, милиции, исправительно-трудовых учреждений. Прокурор Союза ССР назначался на должность ЦИК СССР и был ему подотчетен. Первым Прокурором Союза ССР стал И.А. Акулов. Конституция СССР, принятая в 1936 г. вводит понятие высшего надзора за исполнением законов, который осуществлял Прокурор Союза ССР. Он назначался на должность Верховным Советом СССР; все нижестоящие прокуроры назначались Прокурором Союза ССР.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 г. «О военном положении» работа всех органов прокуратуры была перестроена на военный лад. Прокуратура осуществляла надзор за исполнением законов военного времени, обеспечивала исполнение законов о поставке военной продукции, об оказании помощи фронту и укреплении тыла [1, с. 84]. В послевоенное время деятельность органов прокуратуры была направлена на укрепление законности в сфере экономики, а именно на обеспечение соблюдения экономии ресурсов страны.

Приказом Генерального прокурора СССР от 28 июля 1949 г. вводится участковая система работы следователей прокуратуры, что способствовало более быстрому раскрытию преступлений, а также объективному, полному и всестороннему расследованию. После XX съезда КПСС потребовалось принять конкретные меры по реабилитации граждан, незаконно и необоснованно репрессированных в тот период. Органы прокуратуры, осуществляя возложенные на них полномочия по опротестовыванию незаконных и необоснованных решений судов и внесудебных органов, провели огромную работу по реабилитации невинно пострадавших.

Впоследствии, 24 мая 1955 г., Указом Президиума Верховного Совета СССР было утверждено «Положение о прокурорском надзоре в СССР», которое возложило на Генерального прокурора СССР осуществление высшего надзора за точным исполнением законов. В Положении были изложены задачи и полномочия прокуроров, а также средства реагирования на установленные нарушения закона применительно к каждой отрасли надзора [5, с. 177].

В Конституции СССР 1977 г., в отличие от прежних конституций, прокуратуре уделяется больше внимания и отводится самостоятельная глава. Конституцией на прокуратуру возлагается обязанность осуществлять надзор не только за точным, но и единообразным исполнением законов. Важно отметить, что ни в Конституции 1936 г., ни в Положении о прокурорском надзоре 1955 г. не было указания на осуществление надзора за единообразным исполнением законов. Эту обязанность Конституция 1977 г. возложила как на Генерального прокурора СССР, так и подчиненных ему прокуроров.

Верховным Советом СССР 30 ноября 1979 г. был принят Закон «О прокуратуре СССР», в котором определялись основные направления деятельности прокуратуры:

- высший надзор за точным и единообразным исполнением законов;

- расследование преступлений, а также привлечение к уголовной ответственности;

- разработка с государственными органами мер предупреждения правонарушений и координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, участие в совершенствовании законодательства и пропаганде советских законов [3, с. 299].

Верховным Советом РСФСР 15 ноября 1991 г. принимается Постановление «Об образовании единой системы органов прокуратуры РСФСР». С распадом СССР Прокуратура СССР перестает существовать как самостоятельный государственный орган и утрачивает свое значение.

Важным этапом в истории развития прокуратуры стало принятие 17 января 1992 г. Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации». В ст. 129 Конституции РФ определяется порядок назначения прокуроров на должность и указывается, что полномочия, организация и порядок деятельности прокуратуры определяется федеральным законом. В настоящее время Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» является основополагающим законодательным актом в деятельности прокуратуры. На сегодняшний день прокуратура окончательно сформировалась в самостоятельный государственный орган, не входящий ни в одну из ветвей власти.

 

Список литературы:

  1. Кучинская Е.В. История возникновения, становления и развития российской прокуратуры // Вестник Самарской гуманитарной академии, 2014. № 2 (16). С. 81-88.
  2. Муравьев Н.В. Прокурорский надзор в его устройстве и деятельности: прокуратура на Западе и в России: пособие для прокурорской службы. Т.1. – Москва: Унив.тип., 1889. – 568 с.
  3. Новиков А.А. Создание прокуратуры в России // Вестник Тамбовского университета, 2013. № 1. Том 117. С. 296-299.
  4. Павлов В.С. Общенадзорная функция российской прокуратуры в период самодержавия (1722 - 1917) // Символ науки, 2015. № 3. С. 160-163.
  5. Фролов В.В. Органы советской прокуратуры в первые послевоенные годы (1945 - 1955): современная историография проблемы // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики, 2011. № 3-3. С. 176-179.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.