Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(121)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Еремина Д.Д. ЗАРУБЕЖНЫЕ ПОДХОДЫ К ИНТЕРНЕТ-ПРОДВИЖЕНИЮ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 35(121). URL: https://sibac.info/journal/student/121/191144 (дата обращения: 25.04.2024).

ЗАРУБЕЖНЫЕ ПОДХОДЫ К ИНТЕРНЕТ-ПРОДВИЖЕНИЮ

Еремина Дарья Дмитриевна

студент, бухгалтерского учета, анализа, аудита и налогообложения, Кемеровский государственный университет,

РФ, г. Кемерово

Корчагина Ирина Васильевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, Кемеровский государственный университет,

РФ, г. Кемерово

FOREIGN APPROACHES TO INTERNET PROMOTION

 

Eremina Darya

student, Department of Accounting, Analysis, Auditing and Taxation, Kemerovo state University,

Russia, Kemerovo

Korchagina Irina

Candidate of Sciences in Economics, Kemerovo state University,

Russia, Kemerovo

 

АННОТАЦИЯ

На сегодняшний день многие предприятия задумываются о переходе из офлайн в онлайн. В статье анализируются особенности интернет-продвижения в США, странах Европы и Азии.

ABSTRACT

Today, many businesses are thinking about switching from offline to online. The article analyzes the features of Internet promotion in the United States, Europe and Asia.

 

Ключевые слова: интернет-маркетинг, SMM, реклама, рынок.

Keywords: internet marketing, SMM, advertising, market.

 

Интернет-маркетинг пришел в Россию из других стран. Рассмотрим основные принципы организации за рубежом.

Соединенные Штаты Америки – государство с самым крупным рынком, который приносит огромные доходы. Такой расклад событий вынуждает местных производителей и специалистов по продвижению в тандеме искать новые способы захвата большего количества потребителей. Различные новые и старые социальные сети и производители технологических способов продвижения проводят тестирование своих новшеств именно на этом рынке.

Особенно важно не только продвинуть продукт или услугу на рынок за счет разработки сайта и применения нескольких наиболее действенных методик, а заранее сформировать самую действенную стратегию по продвижению, которая закрепляется условиями контракта. Это одно из отличий отечественного подхода к продвижению.

Особое внимание уделяется не традиционному SEO (каталоги, ссылки, ключевые слова), а контент-маркетингу, SMM и crowd-маркетингу. В первую очередь для американских производителей важно использование уникального, полезного и вирального контента при продвижении своего продукта. Данный подход дает возможность компаниям достичь лучшего эффекта в более короткие сроки.

Перспективность интернет-маркетинга в США в первую очередь связана с тем, что большинство покупок американцы совершают именно по средствам онлайн-заказов через Интернет. В Америке количество интернет-пользователей практически в три раза больше, чем в России.

Интернет-маркетинг в Европе значительно отличается от американского.  Основное отличие интернет-пространства в Европе — это, конечно же, разнообразие языков.

Самым популярным языком в поисковой системе является английский. Второе и третье место занимают немецкий и итальянский. По данным статистики, только 65% иностранцев используют для поиска товаров и услуг свой родной язык. По этой причине часто рекламные компании и создание сайтов строится на различных европейских языках по различную аудиторию.

Рекламный рынок в Европе не имеют таких креативных задатков, в отличие от российских специалистов. Это связано в первую очередь с тем, что экономика и законодательство европейских стран является одними из самых стабильных, изменения в рекламном законодательстве явление очень редкое.  Но при этом государственная политика в Европе имеет более гибкий характер по отношению к рекламе.

Самым популярным инструментов среди всего изобилия у европейских интернет-маркетологов является контент-маркетинг. Около 71% специалистов в совершенстве владеют данным инструментом, и получают отличный результат.

При разработке маркетинговой стратегии продвижения в европейских странах необходимо:

  • не стоит игнорировать языковые особенности восприятия жителей различных стран;
  • не использовать унифицированные (например английский язык) для разноязычных европейских, не пытаться настроить сайт на одном языке для большого количества стран;
  • для теста лучше ограничиться самыми большими языковыми зонами: англоязычной, франкоязычной, италоязычной и немецкоязычной. Далее, по возможности и надобности, расширяйте пул языковых аудиторий;
  • при разработке рекламной компании обращаться за помощью к местным “обывателям”;
  • подробно изучить все ограничения и уловки единственной популярной поисковой системы “западного” Google;
  • учитывать все популярные каналы продвижения в европейских странах;
  • учитывать все требования и особенности европейского потребителя.

Особенностями интернет-маркетинга обладают и все азиатские страны. Жители Японии и Китая чаще всего пользуются местными социальными сетями, нежели международными.  Они значительно отличаются от западных, в первую очередь языком и подачей рекламных объявлений. Так, самыми популярными китайскими социальными сетями считаются QQ, Qzone и WeChat. Главной тенденцие маркетинговой подачи стала интерактивность продуктов и вовлечение лидеров мнений в продвижение.

Не удивительно, что именно Китай стал родиной TikTok, который сейчас активно штурмует западный рынок.

Последние несколько лет лиц, желающих работать в маркетинге в данных странах, заметно увеличился. Это связано с цифровой трансформацией экономики страны и выходом на рынок огромного числа новых продуктов. И как следствие увеличение конкуренции.  Как ранее неразвитый рынок, Азия оставила маркетологам огромное пространство для роста и экспериментов. Признавая эту возможность роста, маркетологи стремились «отметить» Азию одним из лучших мест для работы.

Азиатский рынок принципиально отличают от запада проблемы с развитием своих независимых медиа (исключение составляет Япония, где этот рынок силен). В Китае, например, введена цензура, и люди просто не доверяют официальным СМИ. Отсюда вытекает одна из ключевых тенденций рынка — это мощное развитие блогеров, которые становятся самостоятельными медиа. Особенно бурно этот тренд развивается в том же Китае, где блогеры фактически заменили СМИ. Конечно, они не говорят о большой политике, но и без нее находят немало тем для своей аудитории.

 

Список литературы:

  1. Шнепс-Шнеппе М.А. Цифровая экономика: телекоммуникации - решающее звено / М.А.Шнепс-Шнеппе, Д.Е.Намиот. - М.: Горячая линия-Телеком, 2018. - 150с.
  2. Цифровой экономике пророчат рост // Информ. общество. - 2017. - N 3. - С.80.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.