Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(121)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Саблина К.Е. ОТРАСЛЕВЫЕ РИСКИ ВЕРТИКАЛЬНО ИНТЕГРИРОВАННЫХ НЕФТЯНЫХ КОМПАНИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 35(121). URL: https://sibac.info/journal/student/121/191056 (дата обращения: 25.04.2024).

ОТРАСЛЕВЫЕ РИСКИ ВЕРТИКАЛЬНО ИНТЕГРИРОВАННЫХ НЕФТЯНЫХ КОМПАНИЙ

Саблина Ксения Евгеньевна

магистрант, научно-учебная лаборатория системной аналитики и управления внешней экономической деятельностью, ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет»,

РФ г. Красноярск

Кашкарева Елена Аннатольевна

научный руководитель,

канд. экон. наук доц., ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет»,

РФ г. Красноярск

INDUSTRY RISKS OF VERTICALLY INTEGRATED OIL COMPANIES

 

Kseniya Sablina

master's degree, research and training laboratory of system analysis and management of external economic activity "Siberian Federal University",

Russia, Krasnoyarsk

Elena Kashkareva

candidate of economic Sciences Assoc. Siberian Federal University

Russia, Krasnoyarsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается понятие вертикально интегрированных российских нефтегазовых компаний. Автор рассматривает отраслевые риски нефтегазовых компаний.

ABSTRACT

The article discusses the concept of vertically integrated Russian oil and gas companies. The author examines the industry risks of oil and gas companies.

 

Ключевые слова: ВИНК, риски, цены на нефть и газ, отрасль, конкуренция.

Keywords: VINK, risks, oil and gas prices, industry, competition.

 

Современный нефтегазовый комплекс, как на мировом, так и на российском уровне, характеризуется активными процессами вертикальной интеграции. Вертикальная интеграция представляет собой экономическое, финансовое и организационное слияние нескольких производственных единиц с различной структурой, участвующих в процессе производства, распределения и сбыта продукции на разных ступенях производственного процесса, с целью получения дополнительных конкурентных преимуществ на рынке. В результате использования вертикально ориентированной стратегии появились вертикально интегрированные нефтегазовые компании (ВИНК) [1].

В процессе своей деятельности нефтегазовые компании подвергаются воздействию различных рисков, которые могут оказать отрицательное влияние на производственные и финансовые результаты. По мнению международных аналитиков, были выявлены риски для предприятий нефтегазовой отрасли. Несколько из них носят долгосрочный характер, такие как; неопределенность мировой энергетической политики, доступ к запасам: ограничивающие факторы политического характера и конкуренция за подтвержденные запасы, сдерживание роста затрат, ухудшение финансовых условий деятельности компаний, изменение климата и экологические проблемы и т.д.

Но, если отталкиваться от теории риска как опасности риск рассматривается как возможность наступления событий с негативными последствиями, т.е. реализации предполагаемой опасности [4]. Основным элементом риска будет понятие опасности – явления, способного повлечь неблагоприятные последствия. Но большинство явлений могут иметь и положительный эффект. В этой связи актуальной становится и концепция риска как возможности, согласно которой риск может принести и дополнительную прибыль. В то же время степень их относительной важности в течение каждого года будет зависеть от текущего состояния экономики и рыночной конъюнктуры [8].

Наиболее значимые риски объединены в следующие группы: отраслевые, становые и региональные, финансовые, правовые, геологические, экологические, маркетинговые.

Мы рассмотрим более подробно отраслевые риски нефтегазовых компаний (таблица1).

Таблица 1

Отраслевые риски

Вид риска

Фактор, влияющий на вероятность возникновения риска

Снижение цен на нефть и нефтепродукты на внешних рынках.

Мировое и региональное соотношения спроса и предложения

Темпы роста мировой экономики и стран-потребителей нефти

Погодные условия в странах-потребителях нефти

Политическая ситуация в мире и в России

Истощение сырьевой базы нефтяной компании.

Захват наиболее перспективных месторождений конкурентами

Отсутствие технической возможности вовлечения имеющихся месторождений в разработку с достижением приемлемого уровня рентабельности

Недостаточное развитие технической базы предприятия.

Привлечение наиболее эффективных независимых сервисных организаций конкурентами

Конкуренция, вызванная появлением новых технологий Недостаточность финансовых ресурсов.

Увеличение цен на используемые сырье, продукцию машиностроения, металлы и пр.

Повышение ввозных таможенных пошлин на импортное нефтепромысловое оборудование

Увеличение спроса на оборудование или материалы, используемые в процессе добычи углеводородов со стороны нефтяных компаний

 

Рассмотрим более подробно риск, связанный с конкуренцией, вызванной появлением новых технологий.

Возможные мероприятия по управлению данным риском:

В связи с динамичным ростом газа ожидается высокий спрос на рынке. Более того, непрерывное совершенствование технологий, основанных на использовании топливных элементов и биотоплива, будет делать их все более конкурентоспособными в борьбе с традиционными видами топлива с точки зрения повседневного применения [3].

Таким образом, изучив риски, влияющие на деятельность нефтегазовых компаний, можно сказать, что проблема обеспечения эффективного управление рисками в условиях неопределенности для нефтегазовых компаний остается актуаль­ной и по сей день [7].

Для минимизации рисков и управления ими мировые нефтегазовые компании осуществляют различные мероприятия для сокращения этих проблем. В частности, нефтяные и газовые компании, строго соблюдая отраслевые требования и стандарты, применяя современные методы исследований, новые технику, технологии и оборудование на всех этапах производственного процесса, сводят к минимуму отраслевые виды рисков.

Для осуществления производственной деятельности большинство нефтяных и газовых компаний закупают обширную номенклатуру материалов, оборудования, техники как на внутреннем, так и на внешних рынках. Компании стремятся снизить отраслевые риски, проводя тендеры на закупки оборудования, заключая прямые контракты с производителями, долгосрочные контракты с поставщиками, сотрудничая с отечественными заводами по производству аналогов импортного оборудования, внедряя собственные производства.

В целях эффективного управления потоками денежных средств действуют системы планирования расходов и платежей. Кроме того, компании могут прибегать к хеджированию финансовых рисков, а также учитывать их влияние на операционную и финансовую деятельность при разработке инвестиционных проектов, формировании планов и бюджетов [10].

При осуществлении своей деятельности нефтяные и газовые компании стремятся соблюдать требования действующего законодательства и ли­цензионных соглашений, обязательства перед партнерами, стараясь, таким образом свести к ми­нимуму воздействие правовых рисков.

Подводя итог, можно сказать, что даже рассмотрев малую часть рисков, относящихся к нефтегазовой промышленности [11]. Можно увидеть, насколько затратно и трудоемко решение данных проблем. Даже несмотря на то, что каждый год в бюджет РФ закладывается определённая сумма на решение проблем и рисков, этого мало. Программы, которые разрабатываются не всегда осуществляются или вовсе их замораживают. Важность этого вопроса остаётся открытой по сей день и решения нужно делать уже вчера.

 

Список литературы:

  1. Амбарцумян, А.К., Сравнение стратегий нефтяных компаний и оценка их эффективности // Экономические науки. – 2009.  – С.358-367.
  2. Андреев, О.С., Стратегические цели вертикально интегрированных нефтяных компаний // Экономические науки.–2015.– № 8.– С.144-148.
  3. Буренина В.А., Система единых показателей оценки эффективности деятельности вертикально-интегрированных нефтяных компаний // Интернет-журнал «НАУКОВЕДЕНИЕ». – Выпуск 1. – Январь-февраль 2018.
  4. Вишняков, Я.Д., Общая теория рисков : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений  — 2008. – 368 с.
  5. Годовой отчет ОАО «Газпром» 2018 [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.gazprom.ru
  6. Годовой отчет ОАО «Лукойл» 2018 [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.lukoil.ru
  7. Делойт: Опрос руководителей нефтегазового сектора 2018 [Текст] / Нефтегазовая вертикаль. – 2018. – №3. – С.10-22.
  8. Лебедева, А.В., Разработка системы управления стратегическими рисками на предприятиях промышленности [Электронный ресурс] – 2013. – № 3. Режим доступа: http://www.science-education.ru.
  9. Силкин, В.Ю., Инновационная политика в нефтегазовой отрасли: проблемы догоняющего развития // Энергетическая политика. – 2017. – Выпуск 6. – С.46-54.
  10. Зубарева В., Саркисов А. Проектные риски в нефтегазовой промышленности. - 2018.
  11. Отчет «Эрнст энд Янг» «Основные риски для компаний нефтегазовой отрасли», 2019.
  12. Отчет «Эрнст энд Янг» «Исследования и аналитика». - 2019.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.