Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(121)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Реклама и PR

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Лякишева Е.Д. СПОСОБЫ ПРОДВИЖЕНИЯ БРЕНДА ОПТОВОЙ ФИРМЫ – ПОСТАВЩИКА ПРОДУКТОВ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ СРЕДНЕГО ЦЕНОВОГО СЕГМЕНТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 35(121). URL: https://sibac.info/journal/student/121/191022 (дата обращения: 29.03.2024).

СПОСОБЫ ПРОДВИЖЕНИЯ БРЕНДА ОПТОВОЙ ФИРМЫ – ПОСТАВЩИКА ПРОДУКТОВ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ СРЕДНЕГО ЦЕНОВОГО СЕГМЕНТА

Лякишева Евгения Денисовна

студент, кафедра маркетинга и рекламы, факультет рекламы и связей с общественностью, Российский государственный гуманитарный университет (ФГБОУ ВО РГГУ),

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются основные способы продвижения предприятия общественного питания, анализируются причины и факторы, которые влияют на продвижение организации, а также изучаются специфика и тенденции рекламы в ресторанном бизнесе.

 

Ключевые слова: общественное питание, реклама, тенденции, продвижение.

 

В настоящее время общественное питание играет большую роль в жизнедеятельности общества в мегаполисах. Во-первых, большое количество людей работают вне дома и не всегда на обед могут сходить домой, так как зачастую расстояние от дома до работы оказывается достаточно большим. Во-вторых, на сегодняшний день стал очень актуален формат «бизнес-ланч», где в определенное обеденное время можно заказать полный комплекс еды (первое, второе, салат, напиток) за фиксированную цену. Данное спецпредложение позволяет экономить время людей, так как не нужно готовить дома и носить с собой ланч-боксы, а также иногда стоит достаточно дешево. В-третьих, предприятия общественного питания являются местом, где можно провести свободное время, а также встретиться с друзьями, отметить какое-нибудь значимое событие. Также стоит отметить, что для некоторых поход в кафе, ресторан или какое-нибудь заведение – это способ утверждения в обществе и показатель статуса. Еще одна причина актуальности данных заведений – это современные технологии и социальные сети. Существует большое количество фуд-блогеров, которые дают характеристику предприятиям, блюдам и сервису.

Исходя из данных факторов, можно отметить, что общественное питание является важным аспектом в жизни многих людей. Именно поэтому существует большое количество разнообразных предприятий общественного питания: кафе, ресторан, бар, столовая, фуд-корт, буфет и т.д. Но стоит отметить, что для организаций, которые развиваются в данной сфере, это признак большой конкуренции. Следовательно, для того чтобы быть конкурентоспособной компанией на рынке общественного питания, необходимо уделять большое внимание бренду компании, маркетинговой деятельности, мировым стандартам, санитарным нормам и продвижению заведения.

В данной статье будут рассмотрены два способа продвижения предприятия общественного питания: онлайн и офлайн. Для начала рассмотрим способы онлайн продвижения, в него входят следующие:

  1. веб-сайт компании – это один из популярных способов привлечение клиентов через поисковую систему. Для предприятий общественного питания помимо правильного оформления сайта также важна адаптация сайта под мобильное приложение, чтобы люди могли с легкостью забронировать стол с помощью смартфона;
  2. онлайн-каталоги и карты позволяют людям найти заведения, которые находятся рядом, чаще всего используют Google Maps и Яндекс.Карты. Важно отметить, что при размещении предприятия на карте необходимо использовать легкое название, отзывы, основную и дополнительную информацию о заведении;
  3. крауд-маркетинг – это продвижение заведения на тематических форумах, сайтах, в социальных сетях;
  4. публикация в интернет-изданиях – данный метод является более актуальным для маленьких заведений, сетевых ресторанов и заведений с высокой кухней. На сегодняшний день существует большое количество таких изданий и форматов взаимодействия;
  5. сотрудничество со службами доставки – один из самых эффективных методов продвижения предприятий общественного питания на данный момент, так как в связи с пандемией большинство людей не так часто посещают общественные места и предпочитают заказывать еду на дом. Основные сервисы по доставке – это Яндекс.Еда и Delivery Club;
  6. контекстная реклама позволяет воспользоваться удобными отчетами по организациям, которые смогут с легкостью оценить эффективность рекламы;
  7. реклама через блогеров, преимущество данного формата продвижения заключается в том, что оценку заведению дает реальный человек, у которого большое количество подписчиков. Именно поэтому данный метод достаточно продуктивный;
  8. социальные сети – достаточно рентабельный способ в связи с тем, что на данный момент существует большое количество социальных сетей и многие люди пользуются ими. Каждая социальная сеть имеет свои инструменты для продвижения. «ВКонтакте», Instagram, Fаcebook, Twitter являются самыми популярными социальными сетями.

Рассмотрев способы продвижения онлайн, следует также дать краткую характеристику методам офлайн-продвижения, так как это также важно для рекламы предприятия.

  1. Наружная полиграфическая реклама, к ней относятся: вывески, баннеры, POS-материалы, листовки, каталоги, витрины, типографические материалы и т.д. Все, что способствует привлечению внимания потребителей.
  2. Традиционные СМИ: телевидение, радио, печатная пресса. Данный метод информирования позволит сформировать позитивный имидж предприятию.
  3. Мероприятия – в основном данный метод эффективен для предприятий высокого уровня. Необходимо грамотно выбрать формат, содержание и спонсоров, и тогда будет хороший результат.
  4. Программа лояльности – это один из наиболее сложных способов для предприятий, так как для этого необходимо правильно произвести расчеты.

Рассмотрев основные методы продвижения предприятий общественного питания, стоит отметить, что существует большое количество вариантов рекламы, и для того, чтобы заведение было востребованным в данной сфере, необходимо задействовать как можно больше инструментов по продвижению. На сегодняшний день в связи со всей обстановкой в мире многие предприятия общественного питания закрылись или сократили производство, именно поэтому при продвижении заведений важно учитывать все обстоятельства и правильно осуществлять маркетинговую деятельность организации.

 

Список литературы:

  1. Годин А.М. Брендинг : учеб. пособие. – М., 2016. – 184 c.
  2. Кажарнович В.Ф. SEO на результат. Простые и понятные методы продвижения в интернете. – СПб. : Питер, 2017. – 320 с.
  3. Мазилкина Е.И. Основы рекламы : учеб. пособие. 2-е изд. – М., 2018. – 288 с.
  4. Назайкин А. Эффективная продажа рекламы в интернете, прессе, на телевидении и радио. – М. : Солон Пресс, 2017. – 324 с.
  5. Стратегия продвижения бренда // Официальный сайт электронного журнала WaytoStart / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://waytostart.ru/blog/prodvizhenie-brenda.
  6. Чумиков А.Н. Реклама и связи с общественностью: имидж, репутация, бренд : учеб. пособие. 2-е изд. – М., 2017. – 159 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.