Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(121)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Панасюк Е.В. ВЛИЯНИЕ FSC – СЕРТИФИКАЦИИ НА ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 35(121). URL: https://sibac.info/journal/student/121/190874 (дата обращения: 24.04.2024).

ВЛИЯНИЕ FSC – СЕРТИФИКАЦИИ НА ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РОССИИ

Панасюк Екатерина Владимировна

студент, Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого,

РФ, г. Санкт-Петербург

INFLUENCE OF FSC - CERTIFICATION ON THE FINANCIAL STATE OF ARC PRODUCTION ORGANIZATIONS IN RUSSIA

 

Ekaterina Panasyuk

student, Institute of Industrial Management, Economics and Trade, Peter the Great Saint-Petersburg Polytechnic University,

Russia, St. Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье раскрывается важность FSC сертификации для лесозаготовительных организаций. Отражена сущность такой сертификации, ее назначение, принципы реализации в России. Проанализировано влияние сертификации на доходность организации и ее устойчивость.

ABSTRACT

This article explains the importance of FSC certification to logging organizations. The essence of such certification, its purpose, principles of implementation in Russia are reflected. Analyzed the impact of certification on the profitability of the organization and its sustainability.

 

Ключевые слова: FSC, сертификация, лесозаготовительная организация, финансовое состояние.

Keywords: FSC, certification, logging organization, financial condition.

 

Одной из глобальных проблем современного мира является нерациональное использование природных ресурсов, включая и лесные массивы. В связи с этим особая роль отводится специальной сертификации FSC. Цель настоящего исследования – выявить влияние такой сертификации на финансовую деятельность российских лесозаготовительных организаций.

Forest Stewardship Council (FSC), Лесной попечительский совет — это международная некоммерческая организация, создавшая систему подтверждения экологической и социальной ответственности управления лесами [1].

Сегодня FSC — особенно активно формирующаяся концепция сертификации в обществе. Эта система находится в непрерывном взаимодействии с абсолютно всеми заинтересованными лицами, отслеживает трансформации рынка, а также доводит до покупателя значимость стабильного управления всемирными лесными ресурсами и поддержания их природоохранных функций с помощью сохранения более значимых лесных земель.

Наличие сертификата FSC считается доказательством того, что продукт, древесный либо не древесный, заготовляется в лесах, в которых пользование ведется в соответствии с принципами FSC. А предприятие, обладающее такого рода сертификацией, ведет экологическую, экономическую, а также социально ответственную работу.

Таким образом, лесная сертификация, наравне с поддержанием природных ресурсов и сохранением их природоохранных функций, подразумевает долговременное экономически выгодное изготовление, учитывающее интересы рабочих, а также абсолютно всех причастных сторон. Сертификат считается гарантом серьезного подхода к применению лесных ресурсов, тем самым обеспечивается сохранность лесных экосистем в мировом масштабе.

Потребители в цивилизованных западных государствах, подбирая мебель либо бумагу для принтера, все больше интересуются, сертифицировано ли дерево, из которого сделан продукт, заготовлена ли древесина способами, предотвращающими деградацию лесов и сокращение лесных ресурсов.

В Российской Федерации, согласно статистике, каждое 4-ое подобное изделие имеет подозрительное происхождение, а его изготовление приводит к деградации лесных экосистем, а также истощению ресурсов качественной древесины в доступных районах. Деревья, из которых оно выполнено, могли располагаться в природозащитной зоне, либо быть заготовленными с нарушением закона. Порой в торговых центрах реализуется продукт из пород древесины, целиком запрещенных к рубке по российскому законодательству. Однако сейчас на территории России все чаще можно увидеть маркировку FSC на картонных коробках молочной продукции и различных видах бумаги.

Целями лесной сертификации являются:

1) Совершенствование лесопользования, лесоуправления.

2) Предоставление доступа покупателя к сертифицированной лесной продукции.

Основной, а также более сложной по объему работ, координационным, временным, а также экономическим расходам, считается сертификация лесоуправления, то есть анализ качества управления лесами и лесопользованием в конкретной местности в соответствии с стандартами лесоуправления [2].

Концепция FSC основана на следующих принципах.

  1. Соответствие законодательству и требованиям FSC.
  2. Соблюдение прав и обязанностей лесопользования.
  3. Соблюдение прав коренных народов.
  4. Минимум негативного воздействия на окружающую среду.
  5. Поддержка лесов, имеющих высокую природоохранную ценность.

В данной статье представлены данные организации ООО «Ресурс» успешно прошедшей сертификацию в июне 2019 г.

Среднесписочная численность работников на конец мая 2019 года составляла всего 3 человека. В основном работники привлекались по договору ГПХ. Но уже на конец 2019 года количество сотрудников составляло 20 человек. Сотрудники получали специальную одежду, проходили регулярный пред рейсовый осмотр, оплату переработок и т.д.

В таблице ниже можно сравнить, как улучшился объем продаж, благодаря заключению договоров с крупными фирмами:

Таблица 1

Объем продаж за период с 01.06.2018 г.-30.05.2019 г., м3

Объем продаж за период с 01.06.2019 г.-30.05.2020 г., м3

Общий объем

47804,142

Общий объем

104063,353

ООО «ММ-Ефимовский»

25951,837

ООО «ММ-Ефимовский»

45399,981

ООО «КСБ-СТРОЙАЛЬЯНС»

5578,8

ООО «КСБ-СТРОЙАЛЬЯНС»

8886,42

 

 

ООО «ИКЕА»

19554,908

 

Можно увидеть, что общий объем увеличился в два раза, покупатели более заинтересованы в приобретении проверенного сырья.

Также в научной статье «ОПЫТ ВНЕДРЕНИЯ ЛЕСНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ В РЕГИОНЕ», предложена методика оценки экономического эффекта от внедрения сертификации, и приведен пример ее внедрения на лесопромышленных предприятиях Вологодской области [3].

ВЫВОД. Существование FSC сертификата у лесозаготовителей, особенно малого и среднего предпринимательства, свидетельствует, в первую очередь, о зрелости их бизнеса. Собственники бизнеса увеличивают его прозрачность, открытость, уровень своей социальной ответственности.

Когда иностранные потребители ищут сертифицированную продукцию, они совершают это не только лишь ради самого FSC заявления. Наличие сертификата свидетельствует об устойчивости бизнеса, а также наличии у данного бизнеса долговременных целей.

Именно по этой причине в процессе сертификации заинтересованы не только заготовители или перерабатывающие предприятия, но и районные и региональные органы власти, природозащитные организации и население.

 

Список литературы:

  1. Forest Stewardship Council (FSC) России [Электронный ресурс] – URL.: https://ru.fsc.org/ru-ru
  2. РУКОВОДСТВО по FSC сертификации цепочки поставок ЗАПКАРЕЛЛЕС [Электронный ресурс] – URL.: https://pandia.ru/text/80/491/47976.php
  3. Экономика региона: проблемы и перспективы развития [Электронный ресурс] – URL.: file:///C:/Users/katya/Downloads/opyt-vnedreniya-lesnoy-sertifikatsii-v-re-gione.pdf

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.