Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(121)

Рубрика журнала: Науки о Земле

Секция: Природопользование

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Давыдова К.А., Максимова Ю.Д. ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫЕ ОБЪЕКТЫ (НА ПРИМЕРЕ БЕЛОЯРСКОЙ АТОМНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ) // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 35(121). URL: https://sibac.info/journal/student/121/190694 (дата обращения: 26.04.2024).

ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫЕ ОБЪЕКТЫ (НА ПРИМЕРЕ БЕЛОЯРСКОЙ АТОМНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ)

Давыдова Ксения Андреевна

курсант 3 курс, факультет «Техносферная безопасность», Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Максимова Юлия Дмитриевна

курсант 3 курс, факультет «Техносферная безопасность», Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Буданов Борис Владимирович

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры «Безопасность в ЧС», Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

На потенциально опасных объектах (далее - ПОО) сконцентрировано такое количество пожарно-взрывчатых, радиоактивных и химических веществ, что в случаи аварийных ситуация, катастрофах, как и природного и техногенного характера, понесут за собой большие последствия и даже возможного подверженнее всего окружающего мира. На сегодняшний день тенденция опасных технологических аварий и катастроф возрастает. Каждый год они уносят немалое количество человеческих жизней и нуждаются в применении экстренных действий по их ликвидации, а также теоретических знаний и практических умений каждого человека, решительных и осмысленных действий руководящего состава всех уровней в возникших чрезвычайных ситуациях(далее – ЧС).

ПОО – это объект, допускающий расположение на нем зданий и сооружений повышенного уровня ответственности, а так же позволяющий одновременно разместить на его территории свыше пяти тысяч человек.

Потенциально опасные объекты бывают:

Радиационно-опасные объекты – это объекты атомной энергетики, заводы, где создают ядерное топливо, склады и сооружения, где хранятся радиоактивных отходы, которые при техногенной катастрофе приводят к радиационному облучению или повышению радиационного фона окружающей среды.

Химические опасные объекты представляют собой Заводы по производству синтетического каучука, пластмасс, стекловолокон и переработки нефти, и другие предприятия имеющие в качестве сырья аварийные опасные вещества.

Пожароопасные и взрывоопасные объекты - объекты, производящие пожаровзрывоопасные веществ и материалы, которые могут привести к взрыву или воспламениться при определённых условиях, например такие, как, бензин, ацетон, бензол и др.

Гидродинамические опасные объекты – это сооружения, на которых создается разница уровней (верхнего и нижнего) воды, чаще всего к ним относят плотины, водохранилища и запруды.

Одним из наиболее опасным объектом является Белоярская атомная электростанция (далее – БЭС), которая расположена. в г. Заречный Свердловской обл. в сорока пяти километрах от г. Екатеринбург.

Под угрозой возможного радиоактивного заражения и загрязнения находятся около 180 тысяч человек, 76 населенных и пунктов 11 муниципальных образований.

Генеральный проект совместно с главным конструктором и научным руководителем разработал "техническое обоснование безопасности БЭС с энергоблоком БН-600, в котором проанализированы одиннадцать возможных проектных аварий".

Наиболее типичными проектными авариями с максимальными радиационными последствиями для БЭС из этих одиннадцати выявили:

1. Полная потеря системы источника питания. Причиной аварии может стать сейсмическое воздействие. При максимально консервативных допущениях индивидуальные дозы облучения населения не превышают 0,25 Бар.

2. Потеря герметичности трубопровода вспомогательной системы первого контура, который не имеет предохранительного чехла. В течение первого года после аварии эффективная доза облучения составит около 15 Бар на расстоянии 3 км и около 2 Бар на расстоянии 25 км. Зона опасного и особо опасного загрязнения не образуется.

3. При внешних воздействиях таких как землетрясения, террористический фактор, ударная волна, ведет за собой неисправность оборудования и повреждение строительных конструкций.

Наиболее распространенными причинами радиационных аварий являются:

*несоблюдение мер по правилам безопасной эксплуатации объекта, а также работы с источниками ионизирующего излучения;

*невыполнение инструкции по правилам транспортировки источников радиоактивности;

*несоблюдение герметичности оболочек из-за перегрева или механических повреждений.

Для снижения вероятности возникновения ЧС, оповещение населения о случившихся авариях, уменьшение ущерба от последствий катастроф, созданы предварительные мероприятия:

1. Анализ и предупреждение ЧС;

2. Целесообразное размещение сил производства и населений на территории РФ;

3. Устранение в допустимых предельных значениях неких неблагоприятных природный явлений, а также процессов путём постоянного снижения разрушительное потенциала, который накопился;

4. Усовершенствование оборудования, который увеличит технологическую безопасность.

5. Осуществление и формирование инженерно-технических мероприятий, которые направленны на устранение появления очагов чрезвычайных ситуаций, ликвидацию данных очагов, защиту населения и материальных ценностей.

6. Надзор и контроль со стороны государства;

7. Подготовка производственного персонала и специализация дисциплины, такой как, технологическая и трудовая, а также организация систем жизнеобеспечения к работе в чрезвычайных ситуациях; документов промышленной безопасности.

Не допустить возможности возникновения чрезвычайные ситуации как техногенного и природного характера нельзя, но значительно сократить ущерб, уменьшить масштабность и смягчить последствия этих ЧС возможно.

Предварительный прогноз и оценивание возможных производственных аварий, верные и решительные действия в условиях чрезвычайных ситуациях, а также при ликвидации последствий аварий - и есть необходимые условия обеспечения безопасности населения.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 21.12.1994 N 68-ФЗ (последняя редакция)
  2. Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий: [Электронный ресурс] URL: https://www.mchs.gov.ru/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.