Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(121)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Васильева А.А. ЭФФЕКТИВНЫЙ СПОСОБ ОЧИСТКИ ЛИВНЕВЫХ СТОЧНЫХ ВОД // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 35(121). URL: https://sibac.info/journal/student/121/190691 (дата обращения: 29.03.2024).

ЭФФЕКТИВНЫЙ СПОСОБ ОЧИСТКИ ЛИВНЕВЫХ СТОЧНЫХ ВОД

Васильева Анжела Александровна

студент, кафедра гидравлики водоснабжения и водоотведения, Воронежский государственный технический университет,

РФ, г. Воронеж

AN EFFICIENT WAY TO TREAT STORM SEWAGE

 

Vasileva Angela Alexandrovna

Student, Department of Water Supply and Wastewater Hydraulics, Voronezh State Technical University,

Russia, Voronezh

 

АННОТАЦИЯ

Для проведения фильтрации и очистки сточных вод в ливневой канализации можно предложить такое простое, но при этом еще и недорогое и эффективное решение, как фильтрующий патрон. После прохода через него вода соответствует всем утвержденным нормам сброса в канализацию.

ABSTRACT

For filtration and treatment of wastewater in storm sewers, it is possible to offer such a simple, but also inexpensive and effective solution as a filter cartridge. After passing through it, the water meets all approved standards for discharge into the sewer.

 

Ключевые слова: фильтр патрон, ливневые воды, очистка.

Keywords: filter cartridge, storm water, cleaning.

 

Фильтрующий патрон (ФП) – это устройство для очистки ливневой или сточной воды от взвешенных веществ, фракций, предметов, масел, ионов тяжелых металлов, нефтепродуктов, СПАВ и других органических веществ. Изготавливается из полипропилена ГОСТ 26996-1986.

Изделие применяется как в городской канализации для ливневых колодцев (рис.1. а), так и для сооружений промышленного и частного сектора (рис.1. б). Очищенная фильтром вода, сбрасываемая в городскую канализацию, водоемы общего пользования и рыбохозяйственного значения, соответствует установленным нормативам.

 

Рисунок 1. Фильтрующий патрон в составе: а- ливневого колодца, б- в составе канализационного септика

 

Таблица 1.

Виды фильтрующих патронов

п/п

 

Наименование

 

Описание

1

ФЭПМ

Фильтр механической очистки

2

ФЭПС

Фильтр сорбционной очистки

3

ФЭПК

Фильтр комбинированной очистки

 

ФЭПМ – предназначены для очистки стоков от грубодисперсных примесей, взвешенных частиц, пленок, нефтепродуктов, с помощью лавсановой или синтепоновой загрузки в фильтр.

ФЭПС – предназначены для очистки стоков от взвешенных частиц, пленок, ионов металлов, СПАВ и других ионов с помощью загрузки цеолита или активированного угля марки МАУ в фильтр.

ФЭПК – предназначены для очистки стоков от грубодисперсных примесей, нефтепродуктов, взвешенных частиц, пленок, ионов металлов, СПАВ и других ионов с помощью загрузки лавсана или синтепона, а также цеолита или активированного угля марки МАУ (Модифицированный Азотосодержащий Уголь) в фильтр.

Принцип работы ФП. Схема действия.

Очищаемая вода самотеком поступает через тело колодца на съемную решетку, обеспечивающую защиту загрузки фильтра от крупного наноса (листья, ветки, крупный мусор и т.д.). очистка решетки производится механически/вручную по мере накопления крупного мусора, способного препятствовать протоку сточной воды. В верхней части ФП, заполненного полотном (лавсан, синтепон), происходит очистка воды от механических примесей и крупных взвесей за счет межмолекулярного притяжения, что также обеспечивает очистку от нефтепродуктов и масел (рис.2, 3).

 

Рисунок 2. Схема действия патрона

 

Вода, проходящая через фильтр вниз, пройдя этап первичной механической очистки, поступает в зону с активированным углем или цеолитом. В сорбционном ФП происходит основная очистка воды от мелкодисперсных взвешенных веществ, нефтепродуктов и СПАВ. Сорбент удаляет часть тяжелых металлов и металлоорганических соединений.

После прохождения сорбционного патрона очищенная вода может быть направлена на технологические процессы внутри площадки размещения или сброшена в существующую канализацию. Сброс в водоем культурно-бытового назначения возможен только при достижении требуемых нормативов ПДК.

 

Рисунок 3. Загрузка патрона фильтрующим элементом

 

Плюсы фильтрующих патронов заключаются в легкой установке в различных типах колодцев, простоте обслуживания, значительной дешевизне комплексных ЛОС, корпус устройства не подвержен коррозийным и гнилостным повреждениям и при этом обеспечивает высокую степень очистки стоковой воды.

На сегодняшний день существует большое количество фильтрующих патронов, выпускаемых различными компаниями.

На основе всего выше сказанного можно сделать вывод о том, что установка такого устройства, как фильтр патрон для ливневой канализации послужит надежной гарантией того, что сточные воды от предприятия не нанесут вреда окружающей среде. Это одновременно и крайне эффективный, и в то же время простой и дешевый метод очистки.

 

Список литературы:

  1. Воронов Ю.В., Яковлев С.В. Водоотведение и очистка сточных вод: учеб. для вузов (направление «Строительство»). 4-е изд., доп. и перераб. М.: АСВ: Изд-во МГСУ, 2006. – 704 с.
  2. Алексеев Е.В. Физико-химическая очистка сточных вод: Учебное пособие. – М. : Издательство Ассоциации строительных вузов, 2007. – 248 с.
  3. https://ecotime.tech/articles/tipy-filtruushih-patronov

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.