Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(121)

Рубрика журнала: Науки о Земле

Секция: Природопользование

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Давыдова К.А., Максимова Ю.Д. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ПОСРЕДСТВОМ ЕГО ОПОВЕЩЕНИЯ ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО ХАРАКТЕРА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 35(121). URL: https://sibac.info/journal/student/121/190687 (дата обращения: 29.03.2024).

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ПОСРЕДСТВОМ ЕГО ОПОВЕЩЕНИЯ ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО ХАРАКТЕРА

Давыдова Ксения Андреевна

курсант 3 курс, факультет «Техносферная безопасность», Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Максимова Юлия Дмитриевна

курсант 3 курс, факультет «Техносферная безопасность», Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Буданов Борис Владимирович

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры «Безопасность в ЧС», Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

ENSURING POPULATION SAFETY THROUGH ITS NOTIFICATION IN THE OCCURRENCE OF EMERGENCY SITUATIONS OF A NATURAL CHARACTER

 

Ksenia Davydova

3rd year cadet, Faculty of Technosphere Safety, Ural Institute of State Fire Service EMERCOM of Russia,

Russia, Yekaterinburg

Yulia Maximova

3rd year cadet, Faculty of Technosphere Safety Ural Institute of State Fire Service EMERCOM of Russia,

Russia, Yekaterinburg

Boris Budanov

Senior Lecturer of the Department of Safety in Emergencies, Ural Institute of State Fire Service EMERCOM of Russia,

Russia, Yekaterinburg

 

АННОТАЦИЯ

Тема обеспечения безопасности населения об опасностях природного характера в различных местах и условиях его проживания возникла крайне актуальна, так как на сегодняшний день мы проживаем в мире с изобилием разрушительных сил природы.

ABSTRACT

The topic of ensuring the safety of the population about natural hazards in various places and conditions of its residence has arisen extremely urgent, since today we live in a world with an abundance of destructive forces of nature.

 

Ключевые слова: население, система оповещения, передача сигналов, информация.

Keywords: population, warning system, signal transmission, information.

 

Тема обеспечения безопасности населения об опасностях природного характера в различных местах и условиях его проживания возникла актуальна, так как на сегодняшний день мы проживаем в мире с изобилием разрушительных сил природы.

На данный момент отмечается значительный рост природных катастроф. Сегодня они проявляются в 5 раз чаще, чем 30 лет назад, а материальный ущерб увеличился в 8 раз, так же возросло и количество пострадавших.

Основной причиной этой тенденции ученые считают увеличение населения на территориях с максимальным риском возникновения природных опасностей.

Изучение наиболее возможных природных бедствий, их особенностей и вероятных последствий, а также правил поведения способно помочь человеку правильно действовать и спасти себя и окружающих.

Вследствие природных процессов происходит причинение вреда жизни и здоровью человека, а также нанесение ущерба материальным и культурным ценностям. Наиболее вредоносными являются землетрясения, именно они распространяются на огромные территории, создают крупные разрушения конструкций и приводят к многочисленным человеческим жертвам. Но и наводнения, селевые потоки и оползни, лесные и торфяные пожары, обледенение, а также бури, ураганы и смерчи являются частыми преследователями человека.

Согласно официальной информации ООН, за последние 20 лет стихия погубила около 3 млн. людских жизней. Она заставляет людей задуматься, о заблаговременной подготовке, изучении теоретических и практический действий, чтобы при возникновении различных ситуаций знать, что делать и как себя вести.

В нашей стране в среднем за год возникает от 230 до 250 различных ситуаций природного характера, и от 900 до 950 ситуаций, возникших вследствие деятельности человека.

Время – это важный фактор в природной катастрофе, именно от него зависит дальнейшая судьба человека. Непременно, нельзя погружать людей в незнание, они должны знать и понимать, что происходит в местах их проживания, а для этого необходимо выделять время. Именно тогда следует надеяться на осмысленные действия человека.

Система оповещения – это совокупность сил, средств связи и оповещения, сетей радио и телевещания, сетей связи объединенного пользования, реализующих информирование органов, осуществляющих управление в области гражданской обороны, а также информирование жителей Российской Федерации о сложившейся ситуации.

Разработка, развитие и сохранение в постоянной готовности систем оповещения реализуется по следующим направлениям:

-преобразование федеральной автоматизированной системы централизованного оповещения;

-формирование региональных систем оповещения;

-повышения качества территориальных систем оповещения субъектов Российской Федерации;

-создание локальных систем оповещения в местах с расположением объектов, способных повлечь нежелательные последствия.

Федеральная система оповещения служит для передачи сведений региональным органам управления Российской Федерации, воинских формирований, подведомственных учреждений МЧС России, взаимодействующих федеральных органов власти.

Региональные системы организуют оповещение начальствующего состава гражданской обороны субъектов Российской Федерации, а также населения, которое проживает на территории данного субъекта, учреждений, использующих опасные объекты.

Территориальные системы оповещения предоставляют доведение сведений до органов, осуществляющих управление гражданской обороны на территории отдельного города, сельского района, учреждений, организаций и всех жителей в целом.

В целях быстрого предупреждения жителей об авариях на объектах, где имеется высокий процент возникновения крупномасштабных катастроф (АЗС, химические и нефтеперерабатывающие предприятия и т.д.), на сегодняшний день создаются локальные системы оповещения, которые обеспечивают передачу сигналов и информации не только до персонала этих объектов, но и их руководителей.

Непосредственную ответственность за организацию оповещения несет начальник штаба по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, а за оснащение и сохранение связи в стабильном рабочем состоянии осуществляет начальник службы связи и оповещения области, города, района или объекта.

Функционирующие системы обеспечивают оповещение 90,9 % жителей Российской Федерации меньше чем за 30 минут (электрические сирены – 71,7 %, проводное вещание – 83,5 %, радиовещание – 83, 5 %, телевещание – 90,3 %) и 78,5 % населения – меньше 5 минут. Для заострения внимания жителей перед передачей содержания сообщения включается предупредительный сигнал «Внимание всем!». По этому сигналу люди должны включить всевозможные приемники информации для прослушивания сообщения МЧС России.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 21.12.1994 N 68-ФЗ (последняя редакция)
  2. Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий: [Электронный ресурс] URL: https://www.mchs.gov.ru/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.