Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(121)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Магомедова З.А. ОСОБЕННОСТИ МАРКЕТИНГА НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 35(121). URL: https://sibac.info/journal/student/121/190640 (дата обращения: 29.03.2024).

ОСОБЕННОСТИ МАРКЕТИНГА НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Магомедова Зумруд Адиевна

студент, кафедра маркетинга, Российский университет дружбы народов,

РФ, г. Москва

Калыгина Валентина Викторовна

научный руководитель,

старший преподаватель, кафедра маркетинга, Российский университет дружбы народов,

РФ, г. Москва

FEATURES OF MARKETING IN NON-PROFIT ORGANIZATIONS

 

Zumrud Magomedova

student, Department of Marketing, Peoples' Friendship University of Russia,

Moscow, Russia

Valentina Kalygina

Marketing department Head teacher, Peoples' Friendship University of Russia,

Moscow, Russia

 

АННОТАЦИЯ

Маркетинг в некоммерческих организациях, как и в коммерческих, играет огромную роль в повышении имиджа организации и максимизации денежных ресурсов для реализация ее уставных идей. В статье описаны роль и особенности маркетинга некоммерческих организаций.

ABSTRACT

Marketing in non-profit organizations, as well as in commercial ones, plays a huge role in improving the image of the organization and maximizing financial resources for the implementation of its charter ideas. The article describes the role and features of the marketing of non-profit organizations.

 

Ключевые слова: благотворительность, маркетинг, PR, маркетинговые коммуникации.

Keywords: charity, marketing, PR, marketing communications.

 

Благотворительные организации посредством маркетинга могут создавать положительное мнение о себе, что способствует повышению бюджетного обеспечения со стороны налогоплательщиков.

Эффективная реализация программы маркетинга требует определения организацией предпочтений и интересов целевой аудитории, ее приоритетные потребности, и эмоциональное состояние.  Формируя план задач, благотворительные организации не руководствуются коммерческими интересами. Однако данные организации должны оказывать поддержку своим членам и приверженцам, что зависит от финансовой составляющей, так как она оказывает влияние на обеспечение существования и профессиональной активности организации.

Эффективность деятельности благотворительной организации непосредственно зависит от количества материальных средств. Источниками финансирования некоммерческих организаций являются: налоговые поступления и льготы, членские взносы, различные единовременные сборы, пожертвования, наследование денег и имущества и т.д. Как правило, данных средств оказывается недостаточно. Поэтому для наиболее полного функционирования благотворительные организации нуждаются в помощи спонсоров, доноров, волонтеров, а также государственной поддержки.

Процесс обмена в коммерческих организациях протекает достаточно понятно: продавец предлагает свой товар (услугу), который потребитель приобретает за деньги. В редких случаях, товар (услуга) обменивается на товар (услугу). Помимо главных участников, в процессе обмена, присутствуют посредники. Гораздо сложнее дело обстоит в сфере некоммерческого маркетинга. Это обусловлено тем, что в процессе обмена здесь фигурирует гораздо большее число агентов, с более сложными элементами совместной работы.

В течение длительного времени, предполагалось, что благотворительные организации не испытывают необходимость в инструментах маркетинга. Однако в условиях ограниченных ресурсов, некоммерческим организациям приходится бороться за источники финансирования. Это доказывает важность наличия маркетинговой программы.

Некоммерческий маркетинг, это совокупность инструментов, целью которых является повышение имиджа организации, и максимизация денежных ресурсов для реализация ее уставных идей. Среди особенностей некоммерческого маркетинга можно выделить:

1. Маркетинг направлен на продвижения организации и некоммерческого продукта.

2. Стратегия маркетинга выстраивается так чтобы продвигать организацию и в тоже время привлекать ресурсы на реализацию целей некоммерческой организации.

3. Формирование маркетинговых целей происходит согласно целям организации.

4. Управление маркетингом реализует руководство некоммерческой организации.

5. Зачастую, необходимо реализовывать маркетинговую программу в невыгодном секторе.

Продвигая какой-либо товар или услугу, некоммерческие организации применяют методы классического маркетинга, используя при этом маркетинговые коммуникации.

Маркетинговые коммуникации – это деятельность, обеспечивающая передачу информации о товаре или услуге потребителям. Можно выделить некоторые основные виды маркетинговых коммуникаций. К ним относятся:

  • реклама;
  • PR;
  • стимулирование сбыта;
  • упаковка.

В последнее время формированию и применению PR программ, уделяют особое внимание. Возникает такое понятие как социальный PR.

Социальный PR — совокупность действий, целью которых является формирование благоприятных отношений, создание позитивных моделей поведения.

Большая часть компаний реализует социальный PR с помощью благотворительных и спонсорских кампаний, и долгосрочных программ. Как правило, данные акции являются частью фандрайзинговой программы организации. Для успешного развития этих программ необходимо создание собственных PR кампаний и проектов, которые призваны обеспечить не только увеличение необходимых ресурсов, но и позволят заручиться поддержкой общества.

Ключевую роль в работе некоммерческой организации выполняет точное определение ее целевой аудитории. Важно понимать, что ориентация «на всех» не даст положительных результатов. Невозможно заинтересовать всех. Понимание своей аудитории позволяет определить ее приоритетные потребности, дает возможность более эффективно воздействовать на ее восприятие и активность.

Существует также определенная специфика в отношениях с конкурирующими организациями, которые могут стать источником идей и полезной информации касательно некоммерческого продукта (услуги). Действия, обусловившие успех какой-либо некоммерческой организации, могут послужить примером для других, а ее программу можно будет адаптировать.

Как правило, благотворительные организации сражаются за источники денежных средств, однако существуют случаи, когда организации объединяются общей целью и осуществляют какой-либо проект совместно.

Следующей спецификой некоммерческих организаций среди других является нацеленность на социальный эффект, а не максимизация прибыли.

Благотворительные организации указывают на существующие социальные проблемы, предоставляют информацию об этой проблеме и о вариантах ее решения, подготавливают проекты и реализуют их, взаимодействую с общественностью. Это требует аудитории, заинтересованной в подобной деятельности, которую нужно как-то привлечь.

Как правило, благотворительные организации используют бесплатные каналы коммуникации. Это могут быть как сторонние, так и собственные каналы. При условии пользования сторонних каналов, право на выполнение благотворительной акции предоставляется этим сторонним организациям, или другим лица, тогда как сама благотворительная организация становится заказчиком. Подобное ситуация требует дополнительно следить за качеством выполнения.  В случае, когда благотворительная организация использует собственные каналы, появляется необходимость осуществлять поиск бесплатных возможностей продвигать программу.

Работу благотворительных организаций усложняет недоверие общественности к ее деятельности. Согласно исследованиям ВЦИОМ, 49% не осуществляют благотворительную деятельность именно из-за недоверия, по причине нехватки денежных средств – 48 %.

 

Список литературы:

  1. Албегова И.Ф., Фандрайзинг для некоммерческих организаций: научно-практическое пособие / Албегова И.Ф. – СПб.: 2015.  - 106 с.
  2. Алешина, И.В. Паблик Рилейшнз для менеджеров: учебник / И.В. Алешина – М.:ИКФ ЭКСМОС, 2017.- 480 с.
  3. Синяева, И. М. Земляк С.В., Синяев И.М. Маркетинговые коммуникации: учебное пособие / под ред. И.М. Синяева – М.: Дашков и Ко - 2018. – 176 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.