Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(121)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Саитов Э.М. ПЕРСПЕКТИВЫ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ СИСТЕМЫ ОБРАЩЕНИЯ С ТВЕРДЫМИ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 35(121). URL: https://sibac.info/journal/student/121/190540 (дата обращения: 25.04.2024).

ПЕРСПЕКТИВЫ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ СИСТЕМЫ ОБРАЩЕНИЯ С ТВЕРДЫМИ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ

Саитов Эльдар Маратович

студент, Институт нефти и газа, ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет»,

РФ, г. Ханты-Мансийск

АННОТАЦИЯ

Представленная в статье тема достаточно актуальна, обращение с отходами в России и в том числе учет их образования, сбор, использование, обезвреживание и захоронение твёрдых коммунальных отходов (ТКО) становится в последние десятилетия большой социальной проблемой, которая имеет не только важнейший санитарно-гигиенический аспект, но и представляет интерес с позиций ресурсосбережения. Именно поэтому проблема отходов часто обсуждается при международных контактах с сопредельными странами так как на современном этапе, в связи с ежегодным высоким темпом роста различных видов отходов возникает проблема их, вывоза, хранения и утилизации. Система обращения с ТКО должна быть усовершенствована по ряду направлений, касающихся разработки системы тарифообразования в отрасли; модернизации нормативно-правовой базы в сфере обращения с ТКО; ориентации на рециклинг, который будет являться основным способом обращения ТКО.

 

Ключевые слова: экoлогия, отхoды, твердые коммунальные отходы, системы обращения, перспективы усовершенствования, кoнтроль.

 

Очевидно, что существующие, но не всегда продуманные и недостаточно современные нормативные документы (постановления Совета Министров СССР и отдельных его ведомств, инструкции, санитарные правила и нормативы, строительные нормы и правила, государственные стандарты и другая документация) требуют незамедлительной переработки или корректировки в целях создания в России условий для беспрепятственного развития систем и технологий сбора, вывоза и обезвреживания твёрдых коммунальных отходов, а также отходов иного состава и происхождения. Законодательство должно использоваться не только для того, чтобы указывать на неправильное обращение с отходами и применять соответствующие штрафные санкции, но также и для дополнения, поддержки и поощрения желаемых мер, а именно, для предотвращения и минимизации отходов, повторного их использования, утилизации и регенерации.

Во–первых, необходимо модернизировать и гармонизировать терминологию и понятийный аппарат сферы обращения с отходами, используемые в различных федеральных ведомствах Российский Федерации. В первую очередь ввести единое понятие термина твёрдые коммунальные отходы.

Во–втoрых, необходима разработка и применение централизованных методов контроля и оценки качеств работ в системе обращения с твёрдыми коммунальными отходами. В качестве контролера должны выступать все участники системы обращения с отходами, в первую очередь административные структуры, на настоящий момент наделенные этим правом законодательно в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». При этом следует подчеркнуть, несмотря на то, что организация сбора и вывоза отходов oтносится не только к полномочиям администраций поселений и городов, она также вхoдит в сферу ответственности предприятий – образователей отходов.

В–третьих, необходима модернизация санитарных норм и правил в соответствии с новейшими мировыми и российскими техническими разработками, требованиями международных документов, а также с учетом климатических особенностей регионов столь большой страны, как Россия.

В первую очередь требуют доработки и изменений следующие нормативные документы, действующие по настоящий момент: Санитарные правила содержания территорий населенных мест (СанПиН 42-128-4690-88 от 1988года), в настоящее время частично дополнен «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» (СанПиН 2.1.2.2645-10); Инструкция по организации и технологии механизированной уборки населенных мест (от 1978года); Рекомендации по определению норм накопления твёрдых бытовых отходов для городов РСФСР (от 1982 года); Рекомендации по выбору методов и организации удаления бытовых отходов (от 1985 года).

В–четвертых, необходимо стимулировать развитие рынка вторичных ресурсов. Например, с помощью разработки и принятия закона «О вторичных материальных ресурсах».

В условиях рыночной экономики тарифная политика может являться существенным рычагом воздействия на функционирование системы обращения с отходами. С помощью рационально выбранных тарифов использование устаревших методов сбора, транспортирования и размещения отходов, приводящих к загрязнению окружающей среды и к потерям вторичных ресурсов, могут и должны стать экономически невыгодными.

 

Список литерaтуры:

  1. Венцюлис Л.С. Система обращения с отходами: принципы организации и оценочные критерии [Текст] / Л.С. Венцюлис, Ю.И. Скорик, Т.М. Флоринская. –СПб.: Издательство ПИЯФ РАН, 2007. –207 с.
  2. Об отходах Директива ЕС от 15 июля 1975г. № 75/442/ЕЭС // Отраслевой портал–вторичное сырье [Электронный ресурс]. – Интернет-ресурс «Отраслевой портал–вторичное сырье». – М.,2015.
  3. Правила предоставления услуг по вывозу твёрдых и жидких отходов: утв. постановлением Правительства РФ от 10 февраля 1997 года № 155// Консультант Плюс – надежная правовая поддержка [Электронный ресурс]. – Официальный сайт компании «Консультант Плюс». – М.,2015.
  4. Систер В.Г. Твёрдые бытовые отходы: Справочник [Текст] / В.Г. Систер, А.Н. Мирный, Л.С. Скворцов. – М.: Изд. АКХ им. К.П. Памфилова, 2001. – 320с.
  5. Федеральный классификационный каталог отходов: утв. Приказом Росприроднадзора РФ от 18.07.2014 №445 «Об утверждении федерального классификационного каталога отходов» // Консультант Плюс – надежная правовая поддержка [Электронный ресурс]. – Официальный сайт компании «Консультант Плюс». – М.,2015.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.