Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(121)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Ивашкеева Е.А. РЕКОМЕНДУЕМЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОБЛЮДЕНИЮ СПЕЦИАЛЬНОГО РЕЖИМА И УЛУЧШЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ И ИХ БЕРЕГОВ В ГРАНИЦАХ ВОДООХРАНОЙ ЗОНЫ И ПРИБРЕЖНОЙ ЗАЩИТНОЙ ПОЛОСЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 35(121). URL: https://sibac.info/journal/student/121/190536 (дата обращения: 29.03.2024).

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОБЛЮДЕНИЮ СПЕЦИАЛЬНОГО РЕЖИМА И УЛУЧШЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ И ИХ БЕРЕГОВ В ГРАНИЦАХ ВОДООХРАНОЙ ЗОНЫ И ПРИБРЕЖНОЙ ЗАЩИТНОЙ ПОЛОСЫ

Ивашкеева Евгения Александровна

студент, ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет»

РФ, г. Ханты-Мансийск

АННОТАЦИЯ

Проведен анализ водного законодательства Российской Федерации, в котором учтены методы и способы использования сточных вод. Описывается соблюдение специальных режимов и рекомендуемые мероприятия по улучшению экологического состояния водных объектов.

 

Ключевые слова: экoлогия, водное законодательство, водоохранные зоны, мероприятия, границы.

 

Всегда на территории водоохранных зон и охраняемых прибрежных зон устанавливались специальные режимы для осуществления хозяйственной и совершенно иной деятельности и вводились некоторые ограничения. Целью данного ограничения является охрана и защита среды обитания водных биологических ресурсов и растений и животных от всякого загрязнения и различного засорения, заиливания и истощения водных объектов.

В соответствии с пунктом 15 статьи 65 Водного кодекса Российской Федерации [1] доступ к водоохранным зонам на следующих территориях запрещен:

1. Регулирование плодородия почвы сточными водами;

2. Размещение кладбищ, объектов захоронения отходов производства и потребления, химических, взрывоопасных, токсичных, ядовитых и ядовитых веществ, а также мест захоронения радиоактивных отходов;

3. Осуществление авиационных мероприятий по борьбе с различными вредителями;

4. Стоянка и движение транспортных средств (за исключением специальных транспортных средств), а также их движение по дороге и стоянка на дороге, причем в специально оборудованных местах с твердыми поверхностями;

5. Расположение автозаправочных станций, складов горюче-смазочных материалов, станций технического обслуживания для технического осмотра и ремонта транспортных средств, осуществления мойки транспортных средств;

6. Размещение и размещение специальных хранилищ пестицидов и агрохимикатов, применение пестицидов и агрохимикатов;

7. Сброс сточных вод, в том числе дренажных;

8. Разведка и добыча обычных полезных ископаемых[2].Одной из важных задач по охране, защите и восстановлению поверхностных водных объектов, а так же улучшению их санитарного состояния является проведение различных природоохранных мероприятий. Природоохранные мероприятия нацелены на нормализацию гидрологического режима водных объектов, так и улучшение их экологического состояния, прибрежных территорий путем восстановления и охраны природных комплексов в пределах водоохранных зон и прибрежных защитных полос, ликвидацию и предотвращение загрязнения реки.

Анализ всех существующих природоохранных мероприятий позволяет выделить следующие мероприятия в границах водоохранных зон и прибрежно-защитных зон:

  • Кустарники и деревья, посаженные с многолетними травянистыми растениями в прибрежных охраняемых зонах
  • Очистка русла реки и берегов от мусора;
  • Ликвидация несанкционированных свалок;
  • Рекультивация всех нарушенных земель;
  • Развитие рекреационных зон;
  • Организация структуры сооружений для сброса сточных вод в их централизованные системы водоотведения, постройка ливневых канализаций и др.;
  • Противоэрозионные мероприятия (включая еще берегоукрепление);
  • Вынос самовольного жилья и приведение границ земельных участков в соответствие с проектной документацией;
  • Ликвидация и вынос за пределы водоохранных зон хозяйственных объектов, находящиеся на их территории в нарушение действующего законодательства (автозаправочные станции, гаражи, животноводческие комплексы и др.);
  • Осуществление, реализация и проведение мер по предотвращению попадания концентрированных и дисперсных загрязняющих веществ в водные объекты с территории сбора вод;
  • Просветительская деятельность среди всего населения [3, 4].

 

Список литературы:

  1. Водный Кодекс Российской Федерации (Новая редакция) ФЗ № 74 от 03.06.2006 г. (ред. от 31.10.2016). // Консультант Плюс - законодательство РФ, кодексы и законы в последней редакции.
  2. Водный кодекс РСФСР (утв. ВС РСФСР 30.06.1972) (ред. от 12.03.1980, с изм. от 18.01.1985 г.) – утратил силу // Консультант Плюс - законодательство РФ, кодексы и законы в последней редакции.
  3. Об утверждении Методических указаний по проектированию водоохранных зон водных объектов и их прибрежных защитных полос: Приказ Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 21 августа 1998 г. N 198 – утратил силу // Официальный портал поиска нормативной информации по законодательной базе РФ.
  4. Жерелина, И.В. Опыт и проблемы проектирования водоохранных зон в современных условиях (бассейн Верхней Оби) / И.В. Жерелина, Н.В, Стоящева, А.А. Поляков, В.И. Кормаков // Доклады и тезисы, представленные на научно-практический семинар «Водоохранные зоны: опыт практического применения и целесообразность развития» (Федеральное агентство водных ресурсов). - М.: НИА-ПРИРОДА, 2006. – с. 57-79.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.