Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 34(120)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Аношина Д.С. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 34(120). URL: https://sibac.info/journal/student/120/190224 (дата обращения: 20.04.2024).

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА

Аношина Дарья Сергеевна

студент магистрант, кафедра бухгалтерский учет и финансы, Восточно–Сибирский государственный университет технологии и управления,

РФ, г. Улан-Удэ

IMPROVING THE ACCOUNTING OF PAYMENTS TO PERSONNEL

 

Darja Anoshina

master's student, Department of accounting and Finance, East Siberian state University of technology and management,

Russia, Ulan-Ude

 

АННОТАЦИЯ

В настоящее время любой руководитель заинтересован в рациональном использовании средств на оплату труда. Таким образом, на предприятие должен происходить систематический контроль, анализ, оценка и оптимизация использования средств фонда оплаты труда предприятия.

В данной статье рассмотрены недостатки и совершенствование учета расчетов по оплате труда. Даны рекомендации по ведению учета в усовершенствованной версии «1С: Бухгалтерии-8.3».

ABSTRACT

Currently, any manager is interested in the rational use of funds for wages. Thus, the enterprise should undergo systematic control, analysis, assessment and optimization of the use of the enterprise's wage fund.

This article discusses the shortcomings and improvement of accounting for payroll calculations. Recommendations for keeping records in the improved version of "1C: Accounting-8.3" are given.

 

Ключевые слова: оплата труда, учет заработной платы, эффективность, кадровый учет, автоматизация.

Keywords: labor remuneration, efficiency, personnel records, automation.

 

Успех любого предприятия зависит от эффективности работы его персона. Мотивация своих сотрудников является обязанностью каждого предприятия, создавая мероприятия, направленные на стимулирование эффективной и качественной работы выполнения рабочим своих должностных обязанностей.  Основная задача мотивации сотрудников заключается в том, что руководитель должен создать такие условия, чтобы направлять действия сотрудников, определяемые их личными мотивами, на благо компании.

Для устранения недостатков и совершенствования учета расчетов по оплате труда организации можно предложить следующие мероприятия:

- Усовершенствовать первичный учет на должный уровень;

- Ввести унифицированные формы первичных документов и учетных регистров.

Для ведения бухгалтерского учета на предприятиях используются практичные и надежные программные обеспечения для расчета и учета заработной платы служащих. Большая часть предприятий в настоящее время применяет новую версию «1С: Бухгалтерии-8.3». Данная программа подходит любому предприятию, в любой сфере. Автоматизирует все рутинные задачи при ведении учета, что позволяет сэкономить массу времени бухгалтеров, избавив их от ручного формирования первичных учетных документов. В данной системе удобно вести кадровый учет, начислять заработную плату сотрудникам предприятия, а так же все страховые и налоговые взносы.

С помощью отчета расходов на оплату труда можно получить сведенья о расходах и отчисления страховых взносов. Позволяет вести контроль по расходам заработной платы и налогам по каждому подразделению сотрудников по всем счетам затрат.

Новые отчеты по закрытию месяца обеспечивают прозрачность операций, тем самым повышает доверие предприятия к программе. Промежуточные отчеты можно проанализировать с помощью специальных справочных отчетов, которые генерируют с разной степенью в разных разделах. В результате пользователь программы сможет увидеть взаимосвязь введенных данных с результатами расчета.

Режим проверки соотношений показателей предназначен для расчета по налогу на добавленную стоимость, налога на прибыль организации. Так же проверкой соотношения показателей можно выявить методические и арифметические ошибки, допущенных при составлении отчетности.

Экспресс проверка ведения учёта позволяет проводить быстрые проверки правильности отражения операции в программе. Экспресс проверка может проводится пользователем, как в ручную, так и по всем направлениям.  Каждая проверка контролирует отсутствия ошибок в данных. Такой контроль заключается в проверке соответствия учетных данных с тем или иным положениям законодательства, соответствия данных внутренним.

Следует отметить, что предприятию при организации и осуществлении бухгалтерского учёта разрешается:

- вносить рекомендации МФ РФ в регистры бухгалтерского учёта и методы его ведения, изменение, исходя из конкретных условий хозяйствования, при составлении общих принципов;

- установить формы организации бухгалтерской работы;

- разработать систему внутрипроизводственного учёта и контроля.

 

Список литературы:

  1. Барбашина И.О., Насакина Л.А. Проблемы формирования фонда заработной платы и направления анализа использования средств на оплату труда в организации / И.О. Барбашина, Л.А. Насакина // Поволжский государственный университет сервиса. – 2016. – № 57. – С. 288–291.
  2. Г.Ю. Касьянова. Заработная плата. Практическое руководство для бухгалтера. – М.: АБАК, 2016.
  3. Горелов, Н.А. Оплата труда персонала: методология и расчеты: Учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / Н.А. Горелов. - Люберцы: Юрайт, 2017. - 412 c.
  4. Проблемы экономики и управления предприятиями, отраслями, комплексами: монография / Е. Н. Волк, Б. Даулетбаков, Е. В. Джамай и др. / Под общ. ред. С. С. Чернова. – Новосибирск: Издательство ЦРНС, 2016. – 220 с.
  5. Рахимова А. А., Халиуллина Л. Анализ формирования и использования фонда оплаты труда /А.А. Рахимова, Л. Халиуллина // Международный студенческий научный вестник. – 2016. – № 4–5. – С. 81–84.
  6. Турсина Е.А. Заработная плата: начисление, выплаты, налоги. - Изд. Омега-Л., 2009. - 240с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.