Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 34(120)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Попова О.И. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ УЧЕТА ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛЯЦИИ СЕБЕСТОИМОСТИ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ПРОИЗВОДЯЩИХ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ УДОБРЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 34(120). URL: https://sibac.info/journal/student/120/190150 (дата обращения: 19.04.2024).

ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ УЧЕТА ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛЯЦИИ СЕБЕСТОИМОСТИ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ПРОИЗВОДЯЩИХ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ УДОБРЕНИЯ

Попова Оксана Игоревна

магистрант, кафедра аудита и внутреннего контроля, Санкт-Петербургский государственный экономический университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

Важное значение для стабильной деятельности организаций и положительных экономических показателей имеет учет и анализ издержек производства продукции и предоставления услуг. Учет затрат и калькулирование себестоимости необходимо рассматривать как взаимосвязанный процесс, чтобы произвести правильный расчет себестоимости.

Правильно рассчитанная себестоимость и ее четкое отражение в бухгалтерской отчетности необходима, в первую очередь, для внутренних пользователей, учредителей, директоров, администрации. На основе расчетов, можно определить, рентабельность продукции, эффективность производственного процесса и необходимость в изменениях. Следовательно, можно провести анализ хозяйственной деятельности организации, увидеть проблемные моменты, на которые стоит обратить внимание. Или же определить сильные стороны, которые в дальнейшем продолжать развивать.

В сельском хозяйстве,  а именно сфере производства удобрений, издержки на производство подвержены постоянным изменениям. На это влияет рост конкуренции отечественных и зарубежный компаний, изменение технологий и появлений альтернативных препаратов.

Необходимо проводить постоянный контроль и анализ всех затрат организации, чтобы обеспечить устойчивость на рынке.

В Приказе Минсельхоза РФ от 06.06.2003 N 792 "Об утверждении Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях"[3], выделяются два взаимосвязанных направления: аналитический учет затрат и выход продукции и исчисление себестоимости.

Целью первого направления является контроль затрат, выявление отклонений от норм и стандартов, а так же требований к готовому продукту.

Цель второго – калькулирование себестоимости с применением различных методов расчета показателей в аналитических разрезах.

Процесс исчисления себестоимости заключается в сложении всех издержек, от производства и до продажи конкретного продукта.

Себестоимость классифицируется по объему учет затрат:

Цеховая себестоимость включает в себя все издержки, полученные в цеху, такие как ПМЗ на изготовление, издержки по износу и содержанию оборудования, заработная плата работников производства и т.д.

Производственная себестоимость = цеховая себестоимость + вспомогательное производство.

Полная себестоимость = производственная себестоимость + издержки по продаже данной продукции.

Так же себестоимость подразделяют на плановую и фактическую:

Плановая себестоимость – это показатель, рассчитанный по нормам, к которому стремится организация.

Фактическая себестоимость определяется на основании бухгалтерского учета в конце отчетного периода.

После определения фактической себестоимости ее сравнивают с плановой, проводят анализ отклонений.

Любая организация, которая является производителем продукции, связана с постоянным вложением денежных средств на производственные цели.

В РФ учет затрат, которые формируют налогооблагаемую прибыль, регламентируется 25 главой второй части Налогового кодекса РФ «Налог на прибыль организации».

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком[1].

Согласно приказу Минфина России от 06.05.1999 N 33н (ред. от 06.04.2015) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99» [2].

Расходы по обычным видам деятельности - затраты на производство и реализацию продукции, покупку и продажу товаров, затраты по выполнению работ и услуг.

Прочие расходы – это расходы не связанные с обычным видом деятельности.

Классификация затрат подразделяется на прямые и косвенные.

Из основной продукции складываются прямые затраты. К ним относятся: сырье и материалы, заработная плата рабочих (занятых на производстве), отчисления на социальные нужды (производственных рабочих), энергия для производственного оборудования и т.д.

Деятельность  и функционирование организации несет в себе косвенные затраты, такие как административные, управленческие, общехозяйственные и общепроизводственные расходы, аренда офисного оборудования и т.д.

Сфера производства органических удобрений является специфической, в общей структуре затрат большую долю занимают затраты на сырье и материалы, а так же оплата труда работников. Это можно объяснить несколькими факторами:

  • К материальным расходам, кроме затрат на приобретение сырья и материалов, относят также издержки на технологические цели (электроэнергия, вода и т.д.);
  • работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними предприятиями и организациями. К ним относятся: транспортные услуги сторонних организаций по перевозкам грузов, работы по капитальному и текущему ремонту, реконструкции, реставрации жилых и нежилых зданий или инженерных сооружений, а также прочие услуги производственного характера;
  • Основные работники производства, это квалифицированные микробиологи и агрономы, обладающие набором уникальных знаний от применения которых зависит качество продукции;
  • Развитие в Российской Федерации органического земледелия влечет за собой увеличение спроса на специалистов данной сферы;

 

Список литературы:

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.200 N 117-ФЗ (ред. от 24.04.2020) // Статья 265. Внереализационные расходы
  2. Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 33н (ред. от 06.04.2015) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99"
  3. Приказ Минсельхоза РФ от 06.06.2003 N 792 "Об утверждении Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях"

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.