Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 34(120)

Рубрика журнала: Политология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Степанова А.А. ИНСТРУМЕНТЫ СОВРЕМЕННОЙ ПУБЛИЧНОЙ ДИПЛОМАТИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 34(120). URL: https://sibac.info/journal/student/120/190111 (дата обращения: 19.04.2024).

ИНСТРУМЕНТЫ СОВРЕМЕННОЙ ПУБЛИЧНОЙ ДИПЛОМАТИИ

Степанова Анастасия Андреевна

магистрант, Кафедра международных отношений, Северо-Западный Институт Управления, Российская Академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ,

РФ, г. Санкт-Петербург

INSTRUMENTS OF MODERN PUBLIC DIPLOMACY

 

Anastasia Stepanova

student of Master-degree program, International relations department, North-West Institute of management of The Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration

Russia, Saint-Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается многообразие инструментов публичной дипломатии. Описываются следующие инструменты: цифровая дипломатия, образовательные технологии, медиатехнологии, спортивная дипломатия. Действенность инструментов публичной дипломатии рассматривается через степень их использования различными государствами.

ABSTRACT

The article deals with a variety of public diplomacy tools. The article describes the following tools: digital diplomacy, educational technologies, media technologies, sports diplomacy.  The effectiveness of public diplomacy tools considered by the extent of their use by various states.

 

Ключевые слова: публичная дипломатия, инструменты публичной дипломатии, публичная дипломатия Web 2.0, цифровая дипломатия, образовательные технологии, медиатехнологии, спортивная дипломатия.

Keywords: public diplomacy, public diplomacy tools, public diplomacy Web 2.0, digital diplomacy, educational technologies, media technologies, sports diplomacy.

 

В настоящее время государства все большее значение в своей внешнеполитической деятельности уделяют публичной дипломатии, так как благодаря ей можно сформировать более благоприятный для государства имидж, как в рамках границ зарубежного государства, так и на международной арене. Для достижения целей публичной дипломатии используется большое количество разнообразных инструментов.

В связи с развитием процессов глобализации происходит увеличение роли различных электронных ресурсов в публичной дипломатии. В современном мире массовое использование социальных сетей, таких как Facebook, Instagram, Twitter, представляет широкое поле для оказания влияния на аудиторию. В силу того, что огромное количество людей в мире ежедневно использует социальные сети, данный инструмент является идеальным для продвижения идей и позиций государства. Социальные сети имеют возможность влиять на общественное мнение и политику страны.

В настоящее время существует несколько терминов, которые используются для обозначения данного вида публичной дипломатии: публичная дипломатия Web 2.0, цифровая дипломатия, интернет-дипломатия, дипломатия социальных сетей. Данное понятие характеризует механизм влияния на зарубежную аудиторию при помощи размещения радио и телепередач в сети Интернет, распространения в открытом доступе литературы в цифровом формате, мониторинга обсуждений в блогосфере, рассылки информации через мобильные телефоны, создание страничек членов правительства в социальных сетях [6].

Главной задачей цифровой публичной дипломатии в отличие от традиционных форм является не только улучшение имиджа государства, но и установление и укрепление сотрудничества между государствами.

Посредством того, что официальные представители государств и различные государственные структуры используют Интернет-пространство, происходит знакомство с официальной позицией государства по различным проблемам.

Можно сказать, что значительных успехов в данном виде публичной дипломатии достигли США, ведь именно там были разработаны крупнейшие сайты, которыми пользуется весь мир: Facebook, YouTube, Google, Twitter. Кроме того, с 2007 года действует официальный блог Госдепартамента под названием DipNote, в котором освещаются значимые события.

Одним из мощных инструментов публичной дипломатии является использование образовательных технологий. К ним можно отнести различные гуманитарные программы, краткосрочные зарубежные образовательные курсы, научные и образовательные обмены.

Многие молодые люди выбирают обучение в иностранном государстве в качестве возможности познакомиться с культурой другого государства, обрести новые знакомства, выучить новый язык, а также попутешествовать. В процессе обучения в другом государстве студенты погружаются в иностранную среду, проникаются идеями принимающего их государства. К концу обучения часть студентов остается на территории государства, в котором обучалась, а другая часть возвращается в родную страну, с заложенным представлением интересов той страны, в которой они получали образование.

При выборе университета абитуриент руководствуется престижем учебного заведения, конкурентоспособностью после получения диплома, отношением своего государства с государством, в котором находится университет.

Росту числа иностранных студентов способствуют различные международные программы. К числу таких популярных программ относится «Fulbright» - стипендиальная программа, созданная в 1946 году, которая финансируется госдепартаментом США. Целью данной программы является укрепление культурных связей посредством обучения иностранных граждан в университетах США. На сегодняшний день данная программа действует в более чем 160 странах [9].

Грантовая программа «Vanier Canada Graguate Scholarships» является эффективным инструментом публичной дипломатии Канады. Данная программа была запущена правительством Канады в 2008 году и позволяет выиграть грант на обучение в канадском университете.

Еще одним инструментом публичной дипломатии в сфере образования является использование краткосрочных программ обмена и образовательных курсов. Краткосрочные программы обмена предоставляются для студентов, ученых и сотрудников различных учреждений. Примером такого вида программ является «Global Ugrad», которая предоставляет возможность пройти обучение в течение одного академического года в одном из университетов США [5]. Для ученых функционирует программа двустороннего обмена DAAD между Германией и зарубежными университетам [2]. Программы краткосрочного обмена в публичной дипломатии используются с целью привлечения внимания иностранных граждан к государству.

Многие государства используют национальные образовательные культурные центры за рубежом для продвижения своей публичной дипломатии. Деятельность таких центров активизирует интерес к иностранному государству, способствует распространению языка, центры проводят просветительские мероприятия, посвященные знакомству с культурой и обычаями государства. Главная цель таких центров состоит в том, что с помощью знакомства с культурой иностранного государства граждане смогут понять идеи иностранного государства и стать более лояльными к стране. Кроме того, преимуществом таких центров является значительно более низкая стоимость, чем обучение в иностранных университетах. В настоящий момент наиболее удачной можно считать деятельность китайского культурно-образовательного проекта. Институты Конфуция функционируют с 2004 года и насчитывают 550 филиалов [1].

Огромную роль на формирование общественного мнения оказывают СМИ. На сегодняшний день медиатехнологии являются эффективным инструментом публичной дипломатии, так как они не только передают в режиме реального времени всю последнюю информацию, но и преподносят ее именно в том ключе, который сможет сформировать выгодное видение ситуации.

Государства в качестве инструмента публичной дипломатии используют телевизионное вещание за рубежом. Такие каналы имеются у Российской Федерации, Китая, США, Великобритании, Ирана и иных государств. Российский телеканал RT производит вещание на английском, арабском, испанском, русском и французском языках в 47 странах [4].

Помимо телевизионного вещания странами также активно используются и радиовещательные каналы. Наиболее известная радиостанция «Голос Америки» (включено в реестр иностранных агентов) начала свое функционирование в 1942 году и к настоящему моменту освещает новостные события более чем на 45 языках [3].

Авторитетом пользуются и печатные информационные издания. Китайское издание China Daily занимается освещением событий с 1981 года, ее издания публикуются в США, Гонконге и Европе [8].

Спорт также стал неотъемлемой частью мировой политики и важным инструментом публичной дипломатии. Спортивная дипломатия – «официальная и неофициальная деятельность государств, правительств, специальных внешнеполитических органов по осуществлению задач внешней политики государства посредством организации, проведения и участия в международных спортивных мероприятиях с участием команд, спортсменов, тренеров и их достижений» [7].

К формам спортивной дипломатии относится проведения различного рода спортивных мероприятий: чемпионаты, спортивные состязания, конференции, выставки, посвященные спортивной тематике. Проводя в своей стране соревнования мирового уровня, правительства стремятся оказать влияние на формирование позитивного имиджа, а также укрепление дружественных связей с другими государствами. Спортивные мероприятия помогают укрепить имидж и авторитет государства на мировой арене, а также привлечь иностранных туристов.

Российская Федерация активно использует спортивную дипломатию. Об этом говорит большое количество удачно проведенных спортивных мероприятий международного уровня, наиболее масштабными из них являются: чемпионаты мира по биатлону (2003, 2010, 2011), борьбе (2002, 2010), водным видам  спорта  (2015), современному пятиборью  (2011, 2016), художественной гимнастике (2010), Олимпийские игры (2014), Летняя Универсиада (2013), Зимняя Универсиада (2019), Чемпионат мира по хоккею (2016), по футболу (2018).

Таким образом, публичная дипломатия реализуется через множество инструментов. В связи с развитием технологий появляются новые виды инструментов публичной дипломатии. К современным инструментам публичной дипломатии относят: цифровую дипломатию, при которой государство проводит свою деятельность через различные социальные сети, сайты, блоги, образовательные технологии, обмены, деятельность национальных культурных центров за рубежом, деятельность СМИ – теле и радиовещание на территории зарубежных стран, спортивную дипломатию. Невозможно определить, какой из инструментов является наиболее действенным, так как каждое государство выбирает и использует определенный инструмент публичной дипломатии в соответствии с преследуемыми целями.

 

Список литературы:

  1. В мире работает 550 Институтов Конфуция [Электронный ресурс] // РИА новости: сайт. – URL: https://ria.ru/20191210/1562217842.html (дата обращения: 02.10.2020)
  2. Германская служба академических обменов (DAAD) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.daad.ru/ru/stipendien/bilateral/ (дата обращения: 03.10.2020)
  3. Официальный сайт мультимедийной новостной организации «Голос Америки» (включено в реестр иностранных агентов) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.golos-ameriki.ru/p/3980.html (дата обращения: 04.10.2020)
  4. Официальный сайт телевизионной сети RT [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://russian.rt.com/about (дата обращения: 04.10.2020)
  5. Посольство и консульства США в Российской Федерации [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.usembassy.gov/ru/education-culture-ru/ugrad-ru/ (дата обращения: 03.10.2020)
  6. Сурма И.В. Цифровая дипломатия в мировой политике // Государственное управление. Электронный вестник. – 2015. – №49. С 220-249. https://cyberleninka.ru/article/n/tsifrovaya-diplomatiya-v-mirovoy-politike/viewer
  7. Stuart Murray. Sports-Diplomacy [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.culturaldiplomacy.org/academy/content/pdf/participant-papers/2011-symposium/Sports-Diplomacy-a-hybrid-of-two-halves--Dr-Stuart-Murray.pdf (дата обращения: 01.10.2020)
  8. The official website of China Daily [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.chinadailyhk.com/public_resource/public/html/about-us-asia.html (дата обращения: 04.10.2020)
  9. The official website of The Fulbright U.S. Student Program [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://us.fulbrightonline.org (дата обращения: 01.10.2020)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.