Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 33(119)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Машиностроение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Сычева Т.А. ДИСТАНЦИОННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА БЕЗОПАСНОСТЬЮ ТРУДА РАБОТНИКА С ПОМОЩЬЮ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАЩИТНЫХ УСТРОЙСТВ НОВОГО УРОВНЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 33(119). URL: https://sibac.info/journal/student/119/189757 (дата обращения: 24.04.2024).

ДИСТАНЦИОННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА БЕЗОПАСНОСТЬЮ ТРУДА РАБОТНИКА С ПОМОЩЬЮ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАЩИТНЫХ УСТРОЙСТВ НОВОГО УРОВНЯ

Сычева Татьяна Алексеевна

магистрант, департамент магистратуры, Тольяттинский государственный университет,

РФ, г. Тольятти

Бобровский Сергей Михайлович

научный руководитель,

канд. техн. наук, доц., Тольяттинский государственный университет,

РФ, г. Тольятти

Огромную роль в обеспечении технологического процесса предприятия играет риск возникновения травм и увечий, полученных работником во время выполнения должностных обязанностей, а также возможность приобретения и дальнейшего развития профессиональных заболеваний.

«Обеспечение состояния защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на ОПО» - одна из основных задач Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. С целью предупреждения возможных аварий на опасных производственных объектах ведется учет несчастных случаев и аварий, выясняются причины возникновения и разрабатываются меры по устранению их последствий.

Для проведения анализа обратимся к статистическим данным, приведенным на сайте Ростехнадзора. К примеру, обратим внимание на аварийность и травматизм при эксплуатации оборудования, работающего под избыточным давлением. Только за последние 5 лет в период с 2013 по 2017 года произошло 15 несчастных случаев со смертельным исходом и 19 аварий.

 

Рисунок 1. Анализ травматизма и аварийности

 

Приходим к выводу, что для обеспечения защищенности персонала на рабочем месте необходимо применение дополнительного защитного оборудования абсолютно нового уровня.

 

Рисунок 2. Электронная схема датчиков «умной каски»

 

Для систематизации контроля за действиями рабочего персонала оптико-механический Суксунский завод Пермского края предложил в 2018 году на междунароном газовом форуме использовать «умную» защитную каску.

Каска оснащена датчиками и модулем беспроводной связи, что позволяет обеспечить безопасность персоналу на определенно более высоком уровне.

Возможности «умной» каски:

- передает информацию о значительном физическом воздействии на каску, возможном падении работника с высоты

- информирует о стремительных перепадах температур и состоянии загазованности воздушной среды

- определяет напряженность магнитного поля

- контроль заряда батареи

- самодиагностика устройства

При возникновении подобных рисков защитное устройство формирует аварийно-предупредительный звуковой сигнал с целью привлечения внимания. Особенно актуально данное устройство в условиях пандемии, вышестоящее руководство (мастер/бригадир) имеет возможность в дистанционном формате контролировать безопасность труда рабочего персонала.

 Абсолютным преимуществом данного устройства будет:

  • полноценная визуализация управления персоналом;
  • сокращение времени и сложности расследования несчастных случаев и инцидентов;
  • уменьшение убытков ввиду непрерывности технологического процесса.

Благодаря оснащению персонала, задействованного непосредственно в технологических операциях, защитными средствами совершенно нового уровня, можно значительно снизить риск возникновения аварий и несчастных случаев на опасных производственных объектах, а также своевременно принять меры по оказанию первой помощи работнику, предостеречь от получения профессионального заболевания.

 

Список литературы:

  1. Буйновский, С.Н. Информационный бюллетень Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору / С.Н. Буйновский. – №1(94) - М. : Информационный бюллетень. 2018. – 67 с.
  2. Патент РФ № 2019126118, 19.08.2019. Сидоров Д.А. Умная Каска // Патент России № 198230. 2020. Бюл. № 18.
  3. Программно-аппаратный комплекс «Умные каски» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://softline.ru/solutions/infrastructure-solutions/inzhenernyie-sistemyi/programmno-apparatnyj-kompleks-umnye-kaski

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.