Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 32(118)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Алиакбярова Л.Р. ЦИФРОВИЗАЦИЯ СТРАХОВОГО РЫНКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 32(118). URL: https://sibac.info/journal/student/118/189497 (дата обращения: 20.04.2024).

ЦИФРОВИЗАЦИЯ СТРАХОВОГО РЫНКА

Алиакбярова Лейсан Рушановна

магистрант, Бизнес-факультет, Ульяновский государственный университет,

РФ, г.Ульяновск

Афанасьева Татьяна Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц. кафедры «Финансов и кредита», Ульяновский государственный университет,

РФ, г. Ульяновск

DIGITALIZATION OF THE INSURANCE MARKET

 

Leysan Aliakbyarova

master's degree, Business faculty, Ulyanovsk State University,

Russia, Ulyanovsk

Tatyana Afanaseva

scientific adviser, candidate of economic Sciences, associate Professor of Finance and credit Department Ulyanovsk State University,

Russia, Ulyanovsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье проанализированы особенности страхового рынка на современном этапе. Рассмотрены условия цифровизации в условиях мирового финансового кризиса. Проведен анализ влияния цифровых технологий на страховой рынок.

ABSTRACT

The article analyzes the features of the insurance market at the present stage. The conditions of digitalization in the context of the global financial crisis are considered. The analysis of the impact of digital technologies on the insurance market is carried out.

 

Ключевые слова: страхование, страховой рынок, цифровизация, мировой финансовый кризис

Keywords: insurance, insurance market, digitalization, global financial crisis

 

Переход страхового бизнеса в онлайн-формат начался с размещения на страницах сайтов страховщиков страховых продуктов с калькуляторами страхового тарифа. Следующий этап связан с развитием дистанционного обслуживания клиентов в рамках разрабатываемых программ для смартфонов, позволяющие заключать договоры страхования в любое время и в любом месте. Однако с появлением новых возможностей, появляются новые опасности и угрозы (как технические, так и системные).

Мировой финансовый кризис и пандемия CoVID-19 оказали свое влияние на состояние сегодняшнего рынка стразовых услуг.

Пандемия CoVID-19 заставляет страховщиков пересматривать подходы к ведению бизнеса и организации продаж страховых услуг в условиях режима самоизоляции, но с учетом требований действующего законодательства. В связи с этим как никогда остро встает вопрос о развитии и совершенствовании сервисных услуг страховщиков, о внедрении телекоммуникационных технологий и активном переходе страхования в онлайн-формат. При этом, в идеале требуется доработка действующих нормативно-правовых актов и законодательная регламентация порядка осуществления электронных (дистанционных) продаж и продаж по телефону в страховании в целях регулирования страховых правоотношений и защиты прав и интересов потребителей страховых услуг. Здесь может быть полезен опыт Великобритании и других стран, имеющих опыт реализации дистанционных продаж и сформировавшуюся систему законодательного обеспечения страхового дела [1]

На сегодняшний день, в период развития цифровой инфраструктуры и сервиса, необходимо проводить комплексы мероприятий, направленные на минимизацию возможных потерь. Как известно, на основе оперативно собранной, систематизированной и обработанной информации принимаются управленческие решения, направленные на достижение страховой организацией поставленных целей. И качество этих решений в условиях быстро меняющейся внешней среды является залогом выживания страховой организации в процессе «естественного отбора» и адаптации к новым вызовам. Вместе с тем, успешное преодоление проблем и своевременная трансформация бизнес-процессов могут открыть перед страховщиками новые возможности.

 

Список литературы:

  1. Электронный страховой полис: применение при заключении договора страхования [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.msur- info.ru/press/d2456048/.(дата обращения 09.10.2020)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.