Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 32(118)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Брагин А.Д. ПРАВОВОЕ РЕГЛАМЕНТИРОВАНИЕ ПОРЯДКА РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ ВЛАСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 32(118). URL: https://sibac.info/journal/student/118/189463 (дата обращения: 23.04.2024).

ПРАВОВОЕ РЕГЛАМЕНТИРОВАНИЕ ПОРЯДКА РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ ВЛАСТИ

Брагин Антон Дмитриевич

магистрант, кафедра конституционного и муниципального права, Сибирский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Новосибирск

Макарцев Андрей Алексеевич

научный руководитель,

доц., Сибирский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Новосибирск

LEGAL REGULATION OF THE PROCEDURE FOR CONSIDERING APPLICATIONS OF CITIZENS AND LEGAL ENTITIES TO THE BODIES OF STATE AND MUNICIPAL GOVERNMENT

 

Anton Bragin

Master student, Department of Constitutional and municipal law, Siberian Institute of Management - branch of RANEPA,

Russia, Novosibirsk

Andrey A. Makartsev

Associate Professor, Siberian Institute of Management - Branch of RANEPA,

Russia, Novosibirsk

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена проблемам правового регламентирования порядка обращений граждан и юридических лиц в органы всех уровней власти, которые должны обеспечивать необходимые условия для их реализации. Подобные обращения оказывают определенное влияние на деятельность органов власти. Руководители органов власти должны рассматривать предложения, заявления, жалобы физических и юридических лиц в установленные сроки на основе определенных для таких органов компетенций, принимать соответствующие меры, направлять адресату ответ. В реально демократических странах гражданские и юридические лица активно защищают свои интересы при этом, вызывают ответные действия со стороны власти и, способствуют предупреждению злоупотреблений и ошибок со стороны должностных лиц, которые представляют власть. Поэтому реальное влияние на неправильные действия со стороны органов власти должно основываться на подлинном механизме реализации прав физических и юридических лиц на свои обращения в органы любого уровня власти в государстве. К сожалению, в Российской Федерации такой действенных механизм пока не создан и главное отсутствует юридическая ответственность должностных лиц за нарушение порядка рассмотрения обращений физических и юридических лиц в органы власти.

ABSTRACT

The article is devoted to the problems of legal regulation of the procedure for appeals of citizens and legal entities to bodies of all levels of government, which should provide the necessary conditions for their implementation. Such appeals have a certain impact on the activities of authorities. Heads of authorities should consider proposals, applications, complaints of individuals and legal entities within the established time frame on the basis of the competencies defined for such bodies, take appropriate measures, and send a reply to the addressee. In really democratic countries, civilians and legal entities actively defend their interests in this case, provoke retaliatory actions on the part of the authorities and contribute to the prevention of abuses and errors on the part of officials who represent the authorities. Therefore, the real impact on improper actions by the authorities should be based on a genuine mechanism for realizing the rights of individuals and legal entities to their appeals to bodies at any level of government in the state. Unfortunately, in the Russian Federation such an effective mechanism has not yet been created and the most basic is that there is no legal responsibility of officials for violation of the procedure for considering applications of individuals and legal entities to authorities.

 

Ключевые слова: обращение, рассмотрение, порядок, органы местного самоуправления, граждане, государственные органы.

Keywords: appeal, consideration, order, local authorities, citizens, state bodies.

 

Провозглашение прав каждым государством не устанавливается произвольно, оно базируется на существующих возможностях материальных, культурных и духовных, потому что любое общество не будет реализовано, если права, свободы гражданина страны не исполняются [4].

Стремительное развитие современного мира с постоянно изменяющимися внешними и внутренними факторами порождает множество проблем по защите собственных прав и законных интересов физических и юридических лиц и разработке иной, более четкой системы взаимоотношений с представителями власти различных ветвей. Помимо этого, такие обращения, являются своего рода обратной связью, реакцией на неточно принятые решения власти, что позволяет узнать их потребности по месту проживания. Поэтому качественное и своевременное решение проблем, которые указаны в обращении, позволит предупредить и исправить некоторые неправильно принятые решения и взглянуть на них со стороны. Также своевременное разрешение обращений удовлетворяет потребности заявителя и повышает авторитет власти и способствует укреплению обратной связи.

Рассматриваемое в статье право на обращения закреплено в конституционных нормах и определяется, как реальный способ защиты прав и свобод человека, а также выступает правовой гарантией, поэтому такое право абсолютно, неограниченно и неотчуждаемо.

Всякое лицо государства имеет право на обращение, в любой орган власти по любому значимому для него поводу и в любое время. Такому праву соотносится обязанность органов власти и их должностных лиц в принятии обращений, их регистрации, формированию ответа.

Физические и юридические лица как представители общества являются участниками общественных отношений во всех сферах жизни государства, а также они обладают правом принимать участие в муниципальном и государственном управлении. Государство, признавая гражданина субъектом административного права, с помощью норм данной правовой отрасли определяет его правовой статус.

Толкование понятия «обращение» находится в пункте 1 статьи 4 Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и рассматривается, как направление в органы власти письменного или электронного предложения, заявления, жалобы или устного обращения, непосредственно на приеме у высшего должностного лица государственного или муниципального органа власти.

Собственно институт обращений выполняет следующие функции:

– правозащитная, которая защищает, предупреждает, устраняет последствия нарушений, восстанавливает нарушенное право;

– информационная при которой поступающие обращения рассматриваются как источник информации в решении возникающих проблем и индикаторный метод рассмотрения доверия к власти;

– коммуникативная.

Право на обращения является абсолютным, неограниченным и неотчуждаемым правом гражданина. Каждый дееспособный человек может обратиться в любую государственную или негосударственную организацию, к любому должностному лицу, по любому значимому для него поводу и в любое время. Этому праву граждан корреспондирует обязанность государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц принимать граждан, принимать обращения, регистрировать их, рассматривать эти обращения и давать на них своевременные ответы.

Помимо права на обращения имеется и обязанность заявителей обращения, выраженная в том, что в таком обращении не должно быть [1]:

– нецензурных, оскорбительных, угрожающих выражений по отношению к жизни, здоровью, имуществу должностного лица и/или членов его семьи. Такие обращения просто оставляются без ответа;

– собственно текст обращения необходимо писать разборчиво и четко;

– неоднократное обращение по одной и той же проблеме, на которую ранее был дан ответ – в этом случае, направляется уведомление о прекращении переписки и указывается причина.

Действующее законодательство РФ, на современном этапе, пока не учитывает реальные изменения, происходящие в стране и за рубежом, нормативная основа института обращений имеет, к сожалению, пробелы и противоречия, поэтому защита таких прав в России обладает практическими трудностями в применении, такое положение зафиксировано в большой судебной практике [4].

Согласно существующей судебной практике обжалование по прекращению переписки редко имеет положительный результат.

Так, должностное лицо АО «ООО» направило заявление с суд, признать незаконным прекращение переписки муниципальным органом и обязать должностное лицо этого органа отменить распоряжение. Суд, рассмотрев все доводы, отказал в удовлетворении требований.

Мотивировав тем, что АО несколько раз обращалось с заявлениями и жалобами. Обращения направлялись в один и тот же орган власти, предмет обращения постоянно повторялся без изменения то, органов власти было принято правильное решение о прекращении переписки, по данному вопросу и признано законным и обоснованным.

Хотя существуют и противоположенные ситуации, когда ответ дается не по существу, неполно на поставленные вопросы, а после повторного обращения с требованием ответа на поставленные вопросы, орган власти решает воспользоваться установленным правом по прекращению переписки [2].

Так, суд, рассмотрев дело, установил, что на срок ответов на обращения нарушен не был, но заявитель не получил четкие ответы на свои вопросы, поэтому суд решил, что органом власти нарушены права заявителя [3].

При рассмотрении устных обращений, в том случае, если в них находятся обстоятельства, которые не требуют дополнительной проверки, ответ дается также устно. При проведении дополнительной проверки такие обращения необходимо зарегистрировать и поставить на контроль и в дальнейшем оно рассматривается, как письменное обращение.

Порядок рассмотрения обращений четко прописан в действующем законодательстве: обязательная регистрация и направление должностному лицу (в течение трех дней); последующее его рассмотрение и ответ (в течение 30 календарных дней, если срок ответа не указан) [1].

В случае, если рассмотрение обращения не входит в компетенцию данного органа то, такое обращение направляется на рассмотрение по компетенции, а заявителю сообщается о перенаправлении обращения. Как уже отмечено, если обращение написано неразборчиво и не поддается прочтению или оно анонимно то, не рассматривается. Есть оговорка, когда в анонимном обращении есть информация о преступлении, тогда в этом случае, оно направляется на проверку в правоохранительные органы [1].

На современном этапе, характеризующимся интенсивным внедрением со стороны государственной власти административных реформ с трибун руководители власти говорят о необходимости в увеличении доверия к власти, происходит парадоксальная ситуация народ продолжает не доверять власти, но при этом продолжает возлагать на нее свои надежды.

Выход из такой ситуации, скорее всего, заключается в совершенствовании четкого применения на основе ясно прописанных норм законодательства. Всем судам нужно рекомендовать рассмотрение таких дел с привлечением общественности и СМИ.

Нужно заметить, что, несмотря ни на что, продолжают оставаться случаи преследования граждан и юридических лиц за направление обращений. Такое положение прямо нарушает демократические основы любого государства.

В целях совершенствования предлагается следующие усовершенствования действующего законодательства, часть 1 статьи 6 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» изложить в следующей редакции:

– «запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу с критикой деятельности указанных органов или должностного лица либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц. Также запрещается любое преследование любого члена его семьи в связи с подачей им обращения».

Несмотря на установление в законодательстве запрета о направлении расследования причин жалобы в тот же орган власти, на который такая жалоба поступила, такие ситуации продолжают происходить. Так, жалобы, направленные Президенту РФ, рассматриваются тем органом, на который он жалуется, либо сведения, которые содержатся в обращении подлежат разглашению [4].

В целях совершенствования предлагается следующие усовершенствования действующего законодательства, часть 2 статьи 6 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» изложить в следующей редакции:

– «при рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его письменного согласия. Не допускается выяснение данных о личности гражданина, не относящихся к обращению. Не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Часть 6 статьи 8 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» изложить в следующей редакции:

– «Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.

Рассмотрение жалобы на государственный и муниципальный орган или высшее должностное лицо таких органов рассматривает Аппарат Председателя Правительства Российской Федерации с назначением служебной проверки».

 

Список литературы:

  1. О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации: федер. закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. – 2006. – № 19. – Ст. 2060.
  2. Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.11.2018 по делу №05АП-23597/2018-АК [Электронный ресурс] // Доступ из справочно-поисковой системы «КонсультантПлюс».
  3. Определение Московского городского суда от 19.09. 2018 по делу №24АП26458/2018 [Электронный ресурс] // Доступ из справочно-поисковой системы «КонсультантПлюс».
  4. Конин Н. М. Административное право: учебник / Н. М. Конин, Е. И. Маторина. – Саратов: Юрайт, 2019. – С. 245.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.