Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 32(118)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Холодилина Н.Г. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ КАДРОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 32(118). URL: https://sibac.info/journal/student/118/189174 (дата обращения: 25.04.2024).

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ КАДРОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Холодилина Наталья Геннадьевна

студент магистратуры 1 курса, Институт менеджмента, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет»

РФ, г. Оренбург

Шестакова Елена Валерьевна

В свете последних тенденций, в связи с довольно непростой обстановкой в мире большое практическое значение занимает разработка различных инструментов, которые бы могли помочь компании снова выйти на докризисные показатели. Тот факт, что многие компании сейчас переживают отнюдь не лучшие время, не снимает со счетов тот факт, что проверяющие организации как выполняли свою работу, так и продолжают это делать.

Одним из наиболее актуальных вопросов остается вопрос кадрового администрирования, которому в последнее время уделяется все больше внимания.

Актуальность данной темы, по-нашему мнению, состоит в недостаточной проработанности проблемы документационного обеспечения управления в организации.

Кадровое администрирование в современных условиях представляет собой такую систему управления персоналом на предприятии, при которой чем правильнее налажены отдельные инструменты, тем выше шансы, что ближайшая проверка проверяющих органов пройдет успешно, без явных нарушений. Среди современных функций кадрового администрирования, на которые все чаще обращают внимание, можно выделить:

  • адаптация и подбор персонала;
  • организация системы учета кадров;
  • карьерное планирование, создание кадрового резерва.

Если представить кадровое администрирование современного предприятия в виде некоторой схемы, то основные ключевые блоки и элементы можно изобразить следующим образом (рис. 1).

 

Рисунок 1. Кадровое администрирование в системе управления персоналом [составлено автором]

 

Исследованию вопросов кадрового администрирования посвящены работы следующих авторов: Барихиной А.А. [1], Папоновой Н.Е. [2], Калабиной К.А. [3], Разгоновой Е.Ю. [4], Рогожина М. А. [5], Ульяновой И.Е. [6], Шестаковой Е.В. [7] и других авторов.

Отметим, что под понятие «администрирование персонала» попадает также комплексная система управления учета и движения кадров, которая принята на предприятии. Подобного рода система на практике включает в себя ведение правовой и гражданской документации, осуществление кадрового делопроизводства, разработку необходимых локальных нормативных актов, а также оформление необходимых отношений между компанией и персоналом.

Именно наличие функционирующего должным образом кадрового администрирования персонала говорит непосредственно об эффективности всей внутренней организации, принятой в компании. По нашему мнению, это не только явный признак высокого качества управления компанией, но и показатель хорошо развитой корпоративной культуры в целом.

Особенность профессионального администрирования персонала заключается в том, чтобы все действия, связанные с кадрами, не только строго соответствовали нормам действующего федерального законодательства, но и не противоречили, в частности, разъяснениям Министерства труда и социальной защиты, Фонда социального страхования, Пенсионного фонда РФ, проводились с учетом соответствующей правоприменительной практики. Сотрудникам HR-службы ежедневно приходится иметь дело с бесчисленным количеством разнообразной документации.

При этом если предприятие довольно большое, управление движением и учет персонала необходимо вести особенно внимательно, обладая необходимым набором профессиональных компетенций. Система кадрового администрирования, в данном случае, нужна, чтобы работодатель мог действовать строго в рамках регламентов, не боясь попасть на различные штрафы [5].

Главная и очевидная особенность управления администрированием персонала на современном этапе развития бизнеса – это разработка, реализация, последующее осуществление эффективного документооборота, кадрового учета в соответствии с требованиями действующего Трудового кодекса и прочих нормативных актов.

Преимущества современной системы администрирования персонала для любой российской компании очевидны, поскольку позволяют:

- выстраивать наиболее эффективную штатно-организационную структуру организации;

- обеспечивать в кадровом документообороте грамотное сопровождение деятельности каждого сотрудника;

- правильно осуществлять учет рабочего времени, своевременно и в полной мере выплачивать действующим сотрудникам компании компенсации, пособия, отпуска.

Один из явных новаторов части успешно реализованных концепций по кадровому администрированию - крупные сетевые компании типа Burger King и Ikea.

 

Список литературы:

  1. Барихин А. Кадровое делопроизводство. Практическое пособие. - М- «Книжный мир» - 2019 - 416с.
  2. Папонова Н.Е. Функции HR менеджера по администрированию процессов документооборота и стратегическому управлению персоналом организации. – С.,2018.-58-68 с.
  3. Калабина К.А. Совершенствование системы кадрового администрирования в образовательной организации / К. А. Калабина // в сборнике: Управление организационно-экономическими системами. Сборник трудов научного семинара студентов и аспирантов института экономики и управления, 2020. - С. 324-327.
  4. Разгонова Е.Ю. Кадровое делопроизводство // Молодежь и наука. – 2017. – № 4. – С. 142.
  5. Рогожин М.А. Всё о кадровом учете на предприятии (в организации, учреждении). Универсальный справочник. - М- «Юстицинформ» - 2020 -212 с.
  6. Ульянова И.Е. Кадровая служба и управление персоналом предприятия, 2018 – С. 10-15.
  7. Шестакова Е. В. Реализация технологий искусственного интеллекта в системе управления персоналом / Е. В. Шестакова // Оренбургские горизонты: прошлое настоящее, будущее. Cборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 275-летию Оренбургской губернии и 85-летию Оренбургской области. 2019. С. 92-97.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.