Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(117)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Габрелян Л.А. ИЗУЧЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА К СЛУЖБЕ В АРМИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 31(117). URL: https://sibac.info/journal/student/117/188957 (дата обращения: 19.04.2024).

ИЗУЧЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА К СЛУЖБЕ В АРМИИ

Габрелян Лиана Азатовна

магистрант 2-го года обучения направления 44.04.02 «Психолого-педагогическое образование», Сочинский государственный университет,

РФ, гСочи

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются особенности психологии молодых людей призывного возраста, критерии оценки их психологической готовности к службе в армии.

 

Ключевые слова: психологическая готовность, критерии, служба в армии

 

Важнейшей функцией любого государства является защита от внешних угроз. Для осуществления этой функции создаются Вооруженные Силы страны. Во все времена фундаментом вооруженных сил является личный состав. В Российской армии его комплектование осуществляется за счет призыва юношей 18-27 лет на срочную службу или посредством заключения контракта. Таким образом, призыв граждан на военную службу в Российской Армии является важной частью комплекса мероприятий, направленных на защиту интересов нашего многонационального государства.

Значительные преобразования последних десятилетий в экономической и общественно-политической жизни страны, обусловили действие ряда факторов, влияющих на изменение ценностных ориентаций молодежи, изменение отношения к нравственным понятиям долга, ответственности, чести, патриотизма. Престиж воинской службы снижается не только в глазах общества нашей страны, но и в глазах самих призывников. Формирование ценностных установок у молодых людей призывного возраста идёт в сложной обстановке. Социальная адаптация, ценностный плюрализм - все это обостряет процесс самореализации человека в разнородном социуме.

В настоящее время общество, с одной стороны, предъявляет требования к уровню подготовленности службе в Вооруженных Силах молодых людей, с другой стороны - в практике военных психологов достаточно часто встречается контингент психологически не готов к прохождению военной службы.

В исследовании М.В. Ефимова, под психологической готовностью к военной службе рассматривается состояние, предшествующее определенным действиям, при котором возможности человека, концентрирующиеся в нем, достигают высшей степени, а также набор профессиoнально вaжных личнoстных кaчеств, знаний, умений и навыков, которые способствуют наступлению тaкого сoстояния и успешного прoхождения военной службы [3, с.310].

По мнению М.И. Томчука, общая психологическая готовность к службе в армии выступает следствием синтеза социально-психологической, эмоционально-волевой и военно-профессиональной готовности [7, с.217]. Важным моментом психологической готовности к военной службе является то, что она носит социально обусловленный характер и определяется степенью включенности самих призывников в деятельность, объективно приводящую к формированию необходимых воинских качеств.

По мнению М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, структуру психологической готовности можно рассматривать как совокупность мотивационного (потребность успешно выполнить поставленную задачу, интерес к деятельности), познавательного (понимание обязанностей, задачи, знание средств достижения), эмоционального (чувство ответственности, воодушевление), волевого (управление собой, сосредоточение на задаче, преодоление сомнений и страхов).

Обобщенно требования к молодежи призывного возраста можно сформулировать следующими критериями: социально-психологической, эмоционально-волевой и военно-профессиональной.

Социально- психологическая готовность характеризуется развитием направленности личности на будущую службу, в основе которой лежит система мотивов, социальные установки, устойчивость мировоззренческих позиций, ценностные ориентации, социальная активность. Эмоционально-волевая готовность включает в себя уровень развития качеств эмоционально-волевой сферы личности (организованность, мобилизация ресурсов, быстрота и гибкость мышления, сохранение самоконтроля, самообладание при возникновении проблем и затруднений, способность принимать решение в условиях жесткого дефицита времени, эмоционально- волевая устойчивость и др.). Военно-профессиональная готовность предполагает начальные знания, умения, навыки (военные, военно-технические, др.), физические способности, которые позволяют солдату успешно выполнять требования воинской деятельности на начальном этапе.

Критериями готовности к службе в армии  являются показатели:

- физической подготовки, соответствующей требованиям НФП ( к молодому пополнению воинских частей);

- подготовки по основам военной службы на оценку не ниже «удовлетворительно»;

- образования не ниже основного общего (9 классов);

- уровня общих познавательных способностей и нервно-психической устойчивости не ниже удовлетворительного (оценка проводится в военном комиссариате в ходе мероприятий по профессиональному психологическому отбору в соответствии с требованиями, определенными Министром обороны РФ).

Служба в Вооруженных Силах носит ярко выраженный коллективный характер. Важнейшим условием эффективного выполнения учебных и боевых задач при эксплуатации современных военных комплексов является полная согласованность действий расчета, экипажа, взвода, роты. В процессе совместной жизнедеятельности военнослужащие постоянно взаимодействуют друг с другом не только в ходе коллективного выполнения боевых задач, но и в свободное от службы время. В этих ограниченных условиях между ними практически неизбежны противоречия, которые могут перерасти в конфликты, возникающие из-за не всегда объективных и правильных личных взглядов, привычек, убеждений. Подобные ситуации влияют на взаимоотношения в коллективе, и на уровень боеспособности и боеготовности отделения, экипажа, расчета, а порой и на уровень безопасности военной службы.

Поэтому, в период допризывной подготовки будущие призывники должны формировать такие личностные качества, как коммуникативные навыки и внутреннюю направленность на коллективизм. Также необходимо развивать культуру общения и разрешения конфликтов путем поиска компромиссов, которые будут отвечать интересам военной службы и законам армейской жизни, исключат унижение личного достоинства и ущемление законных прав военнослужащего. Следует целенаправленно формировать у будущих призывников твердое убеждение в том, что правовую и техническую основу общения военнослужащих составляют уставные взаимоотношения, требования общевойсковых уставов, что воинский долг и задачи воинского коллектива, его боевая готовность и боеспособность должны быть выше личных интересов и амбиций.

Для решения поставленных задач необходимо применять  следующие методы: обзор, анализ и обобщение научно-методической и медицинской литературы, связанной с проблемой исследования психологической готовности допризывной молодежи, анализ медицинских карт старшеклассников и студентов допризывного возраста, педагогические наблюдения, функциональные методы измерений, методы оценки и контроля личностных качеств призывника, статистический анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

С целью профилактики дезадаптации допризывной молодежи к службе в армии необходимым условием является психологическая подготовка, которая включает в себя систему таких мероприятий, как:

- лекционно-просветительская деятельность, направленная на формирование психологической готовности молодѐжи к службе в армии, пропаганду здорового образа жизни [6, с.12];

 - информационно-методическая деятельность, включающая в себя организации и проведение семинаров, научно-практических конференций, круглых столов составление методических пособий, лекционных и рекламных материалов, оказание информационно - методической помощи как самим призывникам, так и специалистам, взаимодействующим с молодѐжью призывного периода;

- социально-психологические тренинги с призывной молодёжью с целью развития адаптационных возможностей, преодоления боязни, способов нейтрализации негативных эмоциональных состояний, формирования коммуникативных навыков;

- индивидуальное консультирование юношей и их родителей по проблемам психологической готовности к службе в Вооруженных Силах, конструктивного общения, вопросам профориентации и другим вопросам. [5, с. 28];

- проведение военно-патриотических сборов для допризывной молодежи, направленных на развитие коллективизма, совершенствование физической подготовки, и практики проживания в условиях казармы.

Изучение готовности молодых людей призывного возраста к службе в армии показывает наличие волнующих социальных тенденций, которые затрагивают устойчивость сознания долга молодого поколения перед Отечеством. Такого рода изменения, с одной стороны, относятся к следствию кризисного состояния российского общества в настоящее время, с другой – отсутствием мероприятий по организации работы с призывной молодежью с учетом отрицательной тенденции, связанной со снижением качества призывного состава. Повысить психологическую готовность допризывной молодежи к службе в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации можно, моделируя условия учебной, трудовой и общественно-организационной деятельности, взаимоотношения в коллективе, наиболее адекватные воинской деятельности.

Готовность молодого пополнения к несению военной службы имеет большое значение для формирования у призывников и военнослужащих качеств армейского коллективного духа,  выносливости и является важным звеном для последующей работы командования соединений, частей (кораблей) армии и флота по формированию у военнослужащих качеств воина - гражданина, подготовленности к выполнению требований воинской деятельности. Повышение психологической готовности юношей к службе в армии существенно влияет на уменьшение времени адаптации к ней.

 

Список литературы:

  1. Аверьянов Г.М. Психолого-педагогические условия подготовки подростков к военной службе: Автореф. дис. канд. пед. Наук. – Оренбург, 2001.
  2. Анцупов А.Я. Социально-психологические основы предупреждения и разрешения межличностых конфликтов во взаимоотношениях офицеров: Дис. канд. психол. наук: 19.00.05.- М., 1993
  3. Ефимов, М.В. Исследование влияния формирования эмоционального компонента психологической готовности на успешность воинского труда и адаптацию к военной службе (на примере солдат молодого пополнения) / М.В. Ефимов // Сибирский педагогический журнал. – 2008. –  № 10. –  С. 309 - 317.
  4. Ефимов, М.В. Эмоциональный компонент психологической готовности военнослужащих как фактор адаптации к военной службе / Ефимов М.В. // Материалы региональной научно-практической конференции. – Н. Новгород: НГПУ, 2007. – С. 106 -110.
  5. Приймак Е.Н. Психологическое сопровождение военнослужащих на этапе социализации в рядах Вооружѐнных сил: методические рекомендации // Е. Н. Приймак. – М.: КРЕДО, 2015. – С 28.
  6. Поляков С. П. Модернизация педагогической системы подготовки молодежи к военной службе в Российской Федерации [Текст]/ С.П. Поляков// – М., 2010. – С.12, 30
  7. Рындина О.Г. Социально-психологическая готовность допризывной молодежи к службе в Российской армии [Текст]: автореф. дис. канд. психол. наук /О.Г. Рындина/: Чебоксары, 2006.-С. 217.
  8. Султанова И.В. Психологические особенности адаптации военнослужащих к условиям срочной службы [Текст] / И.В.Султанова// жур. Современные проблемы социально- психологических наук.- 2016-№3С.23-28.
  9. Черепанова Л. Г. Личностное становление в юношеском возрасте через участие в волонтерской деятельности [Текст] / Л.Г. Черепанова // Проблемы и перспективы развития образования: материалы Междунар. науч. конф. (г. Пермь, апрель 2011 г.).Т. II. — Пермь: Меркурий, 2011

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.