Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(117)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Андрианова Е.А. БЕЗДОГОВОРНОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 31(117). URL: https://sibac.info/journal/student/117/188918 (дата обращения: 27.04.2024).

БЕЗДОГОВОРНОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

Андрианова Екатерина Алексеевна

студент, Направление подготовки: 40.03.01 Юриспруденция, профиль: Гражданско-правовой, Негосударственное образовательное частное учреждение высшего образования «Московский финансово – промышленный университет «Синергия»,

РФ, г. Ярославль

Кожаев Руслан Султанович

научный руководитель,

Негосударственное образовательное частное учреждение высшего образования «Московский финансово – промышленный университет «Синергия»

РФ, г. Ярославль

АННОТАЦИЯ

В настоящее время сетевые организации все чаще пытаются взыскать с физических и юридических лиц стоимость бездоговорного потребления электроэнергии. Суды встают, как правило, на сторону поставщика ресурса. При этом суммы, полученные расчетным методом, иногда получаются весьма солидными. Оплатить начисленную стоимость электроэнергии сложно даже организации, не говоря уже про обычных граждан. Но поставщики не всегда действуют в рамках закона. В данной статье рассмотрим некоторые существенными положения, на которые следует обратить внимание при защите в спорах о взыскании денежных средств за бездоговорное потребление электрической энергии.

 

Ключевые слова: бездоговорное потребление, акт, расчетный метод, прибор учета, норматив.

 

Каждый потребитель обязан оплачивать потребляемые коммунальные услуги.

Но, в силу тех или иных причин, встречаются случаи потребления энергии без заключения договора с гарантирующим поставщиком.

При выявлении бездоговорного потребления, данный факт фиксируется в Акте, который должен соответствовать требованиям, установленным Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии.

В Акте обязательно должны быть: ФИО потребителя, его паспортные данные, адрес; адрес, где выявлен факт; дата предыдущей проверки;  объяснения потребителя относительно выявленного факта.

Одним из способов защиты потребителя является оспаривание недостатков Акта, а именно, несоблюдение представителями сетевой организации перечисленных условий.

Необходимо отметить, что продолжительность потребления должна определяться с учетом того, что для сетевых организаций Основными положениями установлена периодичность проведения проверок (не реже одного раза в год).

Исходя из вышеизложенного, потребитель может отменить часть начислений, уменьшив период, зная дату, когда должна быть проведена проверка состояния технических объектов.

Относительно начисления сумм бездоговорного потребления физическим лицам, которые используют электроэнергию только для бытовых нужд, необходимо учитывать следующее.

В силу прямого указания пункта 1 статьи 4 Федерального закона от 29.12.2004 №189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" законы и иные нормативные правовые акты применяются постольку, поскольку они не противоречат ЖК РФ.

В ЖК РФ не содержится варианта расчета платы за коммунальные услуги способом, отличным от расчета по показаниям приборов учета или исходя из нормативов потребления, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Электроснабжение, как известно, относится к коммунальным услугам. Это указано в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года №354 (далее - Правила).

Само понятие «бездоговорное» потребление (учитывая ГК РФ, Правила и Основные положения №442) практически не применимо к бытовым потребителям.

А именно:

- пункт 1 статьи 540 ГК РФ: в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента к присоединенной сети.

- пункты 6 и 7 Правил: допускается предоставление коммунальных услуг как на основании письменного договора с исполнителем, так и путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (конклюдентные действия). При совершении потребителем конклюдентных действий договор считается заключенным на условиях, предусмотренных Правилами.

- пункт 73 Основных положений №442: наличие заключенного гражданином договора энергоснабжения с гарантирующим поставщиком подтверждается документом об оплате этим гражданином потребленной им электрической энергии. В случае отсутствия оплаты, договор энергоснабжения считается заключенным с даты технологического присоединения его энергопринимающего устройства к электрической или с даты приобретения указанным гражданином права собственности на это энергопринимающее.

В связи с вышеизложенным, в соответствии со статьей 157 ЖК РФ, размер платы за потребленную электроэнергию, в случае отсутствия приборов учета, должен быть исчислен исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления.

Данные выводы подтверждены судебной практикой: Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24.11.2015 №18-КГ15-149, Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 08.08.2016 по делу №305-ЭС16-4138, А40-41713/2014.

То есть, для потребителей – физических лиц, использующих электроэнергию для бытовых нужд, размер бездоговорного потребления не может быть определен расчетным методом, указанным в Основных положениях №442, так как это противоречит ЖК РФ.

Материалы данной статьи могут быть использованы при оспаривании расчетов по актам о бездоговорном потреблении электрической энергии.

 

Список литературы:

  1. Коробкова К. Внеучтенное потребление – докажи, что не потреблял [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://zakon.ru/blog/2020/2/11/vneuchtennoe_potreblenie__dokazhi_chto_ne_potreblyal (дата обращения: 01.10.20)
  2. Коротун В. Что такое бездоговорное потребление электроэнергии? [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://asutpp-ru.turbopages.org/asutpp.ru/s/bezdogovornoe-potreblenie-elektroenergii.html (дата обращения: 01.10.20)
  3. Ситников А., Родин Е., Татаринов Ю. Бездоговорное потребление электроэнергии: как регулируется и кто оплачивает? [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.vegaslex.ru/upload/iblock/e84/ VEGAS%20LEX_Бездоговорное%20потребление%20электроэнергии_09.2019.pdf (дата обращения: 01.10.20).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.