Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(117)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Горюнова М.Н. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ МЕДИЦИНСКИМИ РАБОТНИКАМИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ИМИ СВОЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 31(117). URL: https://sibac.info/journal/student/117/188882 (дата обращения: 19.04.2024).

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ МЕДИЦИНСКИМИ РАБОТНИКАМИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ИМИ СВОЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Горюнова Мария Николаевна

студент, кафедра уголовного права, Пензенский государственный университет,

РФ, г. Пенза

Романовский Георгий Борисович

CRIMINAL CHARACTERISTIC OF CRIMES COMMITTED BY MEDICAL WORKERS IN THE IMPLEMENTATION OF THEIR PROFESSIONAL ACTIVITY

 

Maria Goryunova

student, department of criminal law, Penza State University,

Russia, Penza

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются общие положения криминалистической характеристики преступлений, совершенных медицинскими работниками при осуществлении ими своей профессиональной деятельности. Изучены мнения ученых-криминалистов, а также сделаны собственные выводы автора по вопросу об основных элементах криминалистической характеристики данного вида преступлений.

ABSTRACT

The article discusses the general provisions of the forensic characteristics of crimes committed by medical professionals in the exercise of their professional activities. The opinions of forensic scientists have been studied, and the author’s own conclusions have been drawn on the main elements of the forensic characteristics of this type of crime

 

Ключевые слова: медицинские работники; криминалистическая характеристика преступления; профессиональная деятельность; врачебные преступления; методика расследования; обстоятельства, подлежащие доказыванию.

Keywords: medical workers; forensic characteristics of the crime; professional activity; medical crimes; investigation methodology; circumstances to be proved.

 

Здоровье и жизнь человека являются важным достоянием с момента рождения и на протяжение всей его жизни. Нет ни одного человека, который бы хоть раз за свою жизнь не обращался за медицинской помощью к специалистам, в связи с этим одно из важней задач государства является охрана и защита жизни и здоровья граждан.

Принятой в 1991 году «Декларации прав и свобод человека и гражданина» уделено немало внимания жизни и здоровью человека [1]. С принятием данной декларацией, российское законодательство должно было быть приведено в соответствии с положениями данного нормативно-правового акта. В связи с этим в Конституции Российской Федерацией, принятой в 1993 г. было закреплено защита жизни и здоровья человека, а его права и свободы объявлены высшей ценностью.

Как и в любой другой деятельности, в сфере медицины также допускаются ошибки, которые порой значительно вредят здоровью человека, а иногда создают угрозу и опасность его жизни. В последнее время, медицинскими работниками все чаще совершаются преступления при осуществлении ими своей профессиональной деятельности. По нашему мнению, данные преступления представляют повышенную опасность, так как вредят в первую очередь самому главному, что есть у человека, его здоровью. В связи с этим, расследование данных преступлений требуют серьезного подхода со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Как показывает следственная практика, при расследовании преступлений с участием медицинских работников, следователь сталкивается с существенными трудностями, возникающими при их расследовании и это в первую очередь связано со спецификой профессиональной деятельности. В связи с этим, считаем, что сотрудники правоохранительных органов, уже на первоначальных этапах расследования данной категории преступлений должны проявить бдительность и внимательность, особенно при осуществлении доказательственной деятельности, т.к. в противном случае, на последующих этапах расследования могут возникнуть сложности, устранить которые не всегда представляется возможным. Один из вариантов разрешения данной проблемы, является тщательное изучение элементов криминалистической характеристики данной категории преступлений [2, с. 164].

Кроме этого, как показывает практика, криминалистическая характеристика преступлений имеет большое значение на первоначальном этапе расследования преступлений, при осуществлении оперативно-розыскных и следственных мероприятий.

Для рассмотрения вопроса об криминалистической характеристики преступлений, совершенных медицинскими работниками при осуществлении ими своей профессиональной деятельности, разберемся, что включает в себя криминалистическая характеристика каждого вида преступлений.

По мнению А.В. Сучкова, к элементам, образующим общую криминалистическую характеристику, преступления следует отнести:

1 Информацию, полученную на первоначальных этапах расследования преступления, а именно: место, время, способ, предмет преступного посягательства, обстановка, сопровождавшая совершение преступления.

2 Информацию, полученную непосредственно после совершения преступления и при проверке сообщения о совершенном преступлении.

Мы согласны с мнением автора, что информация первой группы по своему содержанию не позволяет в полной мере объективно провести расследование по данной категории уголовных дел. В связи с этим, для полного и всестороннего расследования преступлений, совершенных в сфере здравоохранения с участием медицинских работников, необходимо располагать информацией, отнесенной ко второй группе.

В свое время Р.С. Белкин писал, что криминалистическая характеристика ненадлежащего выполнения профессиональных обязанностей медицинским работником должна служить для следователей и дознавателей не только источником отправных сведений для организации работы по уголовному делу, но и содержать следующие элементы:

характеристика исходной информации;

-  характеристика обстановки совершения преступления;

-  данные о способах совершения и сокрытия преступления;

-  типичные следы и другие материальные последствия преступных действий;

-  сведения о типичных личностных особенностях преступников;

- обобщенные данные о наиболее распространенных мотивах преступления;

-  круг основных обстоятельств, подлежащих установлению [4, с. 182].

Для эффективного расследования врачебных преступлений необходимо налаженное взаимодействие и сотрудничество между всеми правоохранительными ведомствами, снятие искусственно созданных преград по обмену информацией и преодоление межведомственной разобщенности.

Значение разработки криминалистической характеристики преступлений конкретного вида или группы состоит в том, что знания совокупности входящих в нее (криминалистическую характеристику) элементов позволят по отдельно установленным фрагментам построить достаточную для принятия решения модель преступления, а также высказать обоснованные предположения о наличии не известных еще элементов, т.е. предугадать всю совокупность подготовки, совершения и сокрытия преступления, а также характеристику личности виновного [5, с. 5].

В заключение хотелось бы отметить, что доказывание любого преступления представляет собой процесс, состоящего в получении, оценке и использования информации, имеющей значение для расследования уголовного дела. В связи с этим, на первый план в криминалистической характеристике рассматриваемого вида преступлений выносится характеристика исходной информации. Эта информация, в зависимости от источников получения, может быть как процессуальной, так и непроцессуальной (оперативной).

 

Список литературы:

  1. Всеобщая декларация прав человека: [принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г.] // Российская газета. – 1995. – № 67.
  2. Семенова О.Ю. Способ совершения преступления как элемент криминалистической характеристики преступлений против жизни и здоровья, совершенных медицинскими работниками вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей // Правовое государство: теория и практика. – 2018. – № 1(51). – С. 164-167.
  3. Сучков А.В. Криминалистическая характеристика профессиональных преступлений, совершенных медицинскими работниками при осуществлении ими своих профессиональных обязанностей // Медицинское право. – 2019. – № 2. – С. 45-48.
  4. Белкин Р.С. Криминалистика: проблемы, тенденции, перспективы. От теории к практике. – М.: Юрид. лит., 2018. – 260 С.
  5. Кошелева И. С. Медицинская документация как объект исследования при расследовании уголовных дел в отношении медицинских работников // Российский следователь. – 2017. –№ 4. – С. 4-6.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.