Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(117)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Марусевич О.Ю. РОЛЬ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В УПРАВЛЕНИИ ПЕРСОНАЛОМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 31(117). URL: https://sibac.info/journal/student/117/188563 (дата обращения: 25.04.2024).

РОЛЬ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В УПРАВЛЕНИИ ПЕРСОНАЛОМ

Марусевич Ольга Юрьевна

магистрант, кафедра административного управления, бухгалтерского учета и аудита  факультета  экономики и процессов управления Сочинского государственного университета,

РФ, г. Сочи

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены трудности воздействия межличностных отношений  в отделе (организации) на профессиональную деятельность.

 

Ключевые слова: социально-психологический климат, личность, поведение межличностные отношения,  отношения, поведение,  восприятие.

 

Обзор литературных источников по исследуемой дилемме  показал, что:

  • в связи с произошедшими изменениями в жизни человеческого общества в последнее десятилетие, вызванными информатизацией, универсальной конеактивностью и глобализацией, существенно изменилась деятельности современного менеджера, что требует психологического анализа;
  • новая парадигма управления, пришедшая на смену традиционным системам управления, в большей степени ориентирована на признание главенствующей роли человека в управленческом процессе;
  • эффективность работы прогрессивной организации надлежит рассматриваться лишь только с учетом производительности работы менеджеров всех значений управления предприятием;
  • создание в коллективе здорового социально-психологического климата считается одним из стезей совершенствование работы производственных обществ, повышения эффективности управленческой работы;
  • воздействие на эффективность управленческой деятельности  оказывает социально-психологический климат как устойчивые взаимоотношения внутри коллектива, отношение исполнителей к труду и руководству [2].

Изучив исследования многих управлений выявлено, что:

  • на уровне любой организации рассматривать сильные и слабые стороны ее социально-психологического климата, как усредненные значения показателей социально-психологического климата отдельных коллективов в нее входящих: сильные стороны должны поддерживаться и при возможности совершенствоваться дальше, а слабые стороны подвергаться организационным изменениям (совершенствованию). Слабые показатели снижают не только социально-психологический климат учреждения, но и эффективность, и качество работы
  • методика позволяет определить уровень сформированности субъективной личностно-профессиональной системы педагогов-управленцев, являющейся основным фактором эффективности управленческой деятельности исследуемого образовательного учреждения;

Собственно что должен и обязан устроить начальник для совершенствования социально-психического климата в коллективе и увеличения удовлетворенности  работой собственных сотрудников?

1. Гарантировать ясное соотношение меж трудовым вкладом и вознаграждением. Ничто например не сокращает довольстве работой, как понимание такого, собственно что изготовленное не предусмотрено или же не популярно. В следствие этого руководителю принципиально расценивать по достоинству трудящийся лепта всякого из служащих, при этом, чем какого-либо другого, в случае если позитивная оценка дается на публике.

2. Руководителям рекомендовано трудиться в сотрудничестве с подчиненными, внимать их предложения, взвешивать их и действовать в соответствии с ними, если предложения оказываются неподходящими. Это поведение начальника считается почвой доверительных отношений в коллективе.

3.Создавать ощущение сопричастности заинтересованностям учреждения, коллектива, проф группы. Сотрудник обязан отождествлять себя с предприятием, это ему нужно привить вовлечением его в управление.

4. Беспокоиться об избежание ролевой неясности. Люд не обожают неопределённость и непостоянство и желают аристократия, чего от их ждут, какие задачки они обязаны улаживать и какие роли выступать.

5. Ставить личные контакты глав всех значений с работниками. Прямые людские связи меж управляющим и подчиненными соединяют коллектив. Специалисты по психологии советую не опасаться рвать дистанцию меж боссом и подчиненными, «работать в одной упряжке».

6. Поощрять неплохие межличностные дела между служащих. Раз из ключевых источников довольстве бытом в организации – неплохие дела с друзьями по работе. Главы обязаны прилагать старания, дабы гарантировать эти дела. Довольно принципиально домогаться такого, дабы будничное общение служащих содействовало неизменному поддержанию в коллективе рационального психического настроя. Данному содействуют всевозможные общие неформальные события.

7. Вовремя обнаружить и одолевать противоречия и эмоциональную интенсивность в коллективе, приводящие инцидентам. Практически никакой коллектив не гарантирован от противоречий, а вследствие того и дружественные дела не ликвидируют конфликтных обстановок.

Ведь именно от руководителя во многом зависит расположение работников к труду, морально-психологический климат, желание работать на предприятии, уровень дисциплины, адаптация сотрудников [4].

Все вышеизложенное разрешает прийти к выводу: уверенность коллектива в том, собственно что воздействия начальника продиктованы интересами выполняемого дела и почтительным отношением к работникам поможет как повешению авторитета начальника, например и формированию подходящего социально-психологического климата в коллективе.

 

Список литературы:

  1. Ануфриева Н.М. Социальная психология : науч. - метод. пособ./Н.М. Ануфриева, Т.М. Зеленская, Н.О. Ермакова. - К: Каравелла,2009.-216с.
  2. Базаров Т.Ю. Управление персоналом развивающейся организации: учебное пособие. - М.: ИПК Госслужбы,2006.-358с.
  3. Виханский О.С.,Наумов А.И.Менеджмент:учебник.-3-е пособие- М.:Гардарики,2002.-528с.
  4. Воронкова В.Г. Управление человеческими ресурсами: науч. пособие.- К.: ВД « Профессионал»,2006.-576с

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.