Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(117)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Транспортные коммуникации

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Качусова О.В. RFID-ТЕХНОЛОГИЯ В ПОРТАХ И ТЕРМИНАЛАХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 31(117). URL: https://sibac.info/journal/student/117/188476 (дата обращения: 25.04.2024).

RFID-ТЕХНОЛОГИЯ В ПОРТАХ И ТЕРМИНАЛАХ

Качусова Ольга Владиславовна

студент, кафедра портов и грузовых терминалов, государственный университет морского и речного флота им. С.О. Макарова,

РФ, г. Санкт-Петербург

RFID TECHNOLOGY IN PORTS AND TERMINALS

 

Olga Kachusova

student, department of ports and cargo terminals, Admiral Makarov State University of Maritime and Inland Shipping,

Russia, Saint Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются различные способы применения технологии радиочастотной идентификации, ее преимущества и недостатки.

ABSTRACT

This article discusses the various uses of RFID technology, its advantages and disadvantages.

 

Ключевые слова: RFID-технология, радиочастотная идентификация, порт, терминал

Keywords: RFID technology, radio frequency identification, port, terminal

 

Радиочастотная идентификация (Radio Frequency Identification) - способ автоматической идентификации объектов, где с помощью радиосигналов данные считываются и записываются.

Исторически порт был одним из первых, кто начал применять RFID-технологии. RFID широко используется на производстве и транспорте уже более сорока лет, и ее применение постоянно распространяется.

Применение RFID-технологии на контейнерных терминалах морского порта существенно повлияло на деятельность портовых терминалов. Это привело к ряду преимуществ при одновременном повышении эффективности всей деятельности по обработке грузов на терминале. Более того, это позволяет лучше отслеживать контейнеры как на уровне терминала, так и на уровне всей цепи поставок.

Операторы портов стремятся повысить производительность за счет эффективного управления цепочкой поставок, при этом основное внимание уделяется безопасности, прозрачности и контролю. Проблема вызвана очень сложной средой, в которой тысячи контейнеров должны обрабатываться с высокой скоростью без автоматизации бизнес-процессов. Многие грузоотправители по-прежнему используют ручные методы, что может привести к ошибкам отслеживания и неправильному обращению. Для решения данной проблемы были разработаны электронные пломбы, использующие технологию радиочастотной идентификации.

Электронная пломба обеспечивает не только физическую безопасность, но также может содержать набор полезной информации, такой как номер пломбы, номер контейнера, данные получателя, данные о температуре внутри контейнера и окружающей среды, а также некоторые другие данные, полезные для управления цепочкой поставок. Электронная пломба имеет большое преимущество в сохранении видимости в пути и позволяет получать отчеты о событиях в реальном времени с использованием спутниковой или сотовой связи.

Использование RFID-технологии обеспечивает портам и их клиентам информацию о статусе груза в реальном времени, посылает автоматические оповещения и аналитику.

Эксплуатационные преимущества применения RFID:

  • сокращение затрат на управление запасами;
  • увеличение скорости и безопасности проверки контейнеров;
  • удобный сбор данных для дальнейшей аналитики и оптимизации.

Не эксплуатационные преимущества применения RFID:

  • повышение уровня обслуживания клиентов, за счет уменьшения времени погрузочно-разгрузочных работ. Как следствие, это приводит к снижению как трудозатрат, так и расхода топлива;
  • снижение загрязнения воздуха, вызванного выбросами выхлопных газов грузовиков, за счет сокращения времени ожидания погрузочно-разгрузочных операций;
  • минимизация человеческого фактора, сокращение незаконной торговли и сокращение административных расходов.

Недостатки технологии RFID:

  • дорогостоящее внедрение системы и ее обслуживание;
  • ограничения для жидкостей и металлов, так как и то, и другое затрудняет получение надлежащего считывания;
  • возможное «столкновение» радиочастотных сигналов: помехи от другого считывающего устройства в поле.

RFID - одна из многих систем автоматической идентификации и технологии сбора данных (AIDC), предоставляющих отслеживание активов и автоматизации процессов внутри порта и терминала. Другие похожие технологии, такие как штриховое кодирование и GPS обеспечивают аналогичные функции. Но технология радиочастотной идентификации уникальна тем, что позволяет автоматизировать идентификацию.

 

Список литературы:

  1. Горев А.Э. Информационные технологии на транспорте: учебное пособие для вузов. Москва: Изд-во «Юрайт», 2018. -271 с.
  2. Власов М.В. RFID. 1 технология – 1000 решений. Москва: Изд-во «Альпина Паблишер», 2015. – 345 с.
  3. Сандип Лахири. RFID. Руководство по внедрению=The RFID Sourcebook/Казаков А. Москва: Изд-во «Кудиц-Пресс», 2007. – 298 с.
  4. Веремеенко Е.Г. Применение системы радиочастотной идентификации (RFID) для автоматизации работы автомобильного транспорта в порту // «Инженерный вестник Дона» 2013. Т. 27. № 4. С. 237240.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.