Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(117)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Медникова А.И. УЧАСТИЕ ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА В БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 31(117). URL: https://sibac.info/journal/student/117/188386 (дата обращения: 26.04.2024).

УЧАСТИЕ ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА В БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Медникова Анна Ивановна

магистрант, направление подготовки 38.04.01 Экономика, АНО ВО "Международный банковский институт им. Анатолия Собчака"

РФ, г. Санкт-Петербург

Лебедева Марина Евгеньевна

научный руководитель,

д-р экон. наук, кафедра банковского бизнеса и инновационных финансовых технологий, АНО ВО "Международный банковский институт им. Анатолия Собчака"

РФ, г. Санкт-Петербург

PARTICIPATION OF FOREIGN CAPITAL IN THE BANKING SYSTEM OF THE RUSSIAN FEDERATION

 

Anna Mednikova

master undergraduate, field :38.04.01 economics, IBI,

Russia, Saint Petersburg

Marina Lebedeva

Ph. D. of Economic Sciences, Department of Banking Business and Financial Innovation, IBI,

Russia, Saint Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В настоящей статье анализируется проблематика участия иностранного капитала в банковской системе России.

Раскрывается суть иностранного участия в банковской системе, нормативно-правовая база, регулирующая подобное участие.

Отдельное внимание уделяется динамике участия иностранного капитала в банковской системе и объясняются причины такой динамики.

ABSTRACT

This article is devoted to the problems associated with the activities of banks using foreign capital in Russia.

The meaning of foreign participation in this banking system is revealed, and the legal framework governing such participation.

Special attention is paid to the dynamics of the participation of foreign capital in the banking system and its reasons.

 

Ключевые слова: банки, банковская система, иностранный капитал, участие иностранного капитала.

Keywords: banks, banking system, foreign capital, foreign capital participation.

 

Банковской системой страны принято называть совокупность национальных банков и кредитных организаций, действующих в рамках утвержденного кредитно-финансового механизма. [1, с. 7]

Главным образом, банковская система страны состоит из финансово-кредитных организаций, являющихся резидентами указанной страны. Однако, в условиях укрепляющегося международного сотрудничества и развития многосторонних взаимоотношений в страну неизбежно приходят иностранные организации, открывающие здесь свои филиалы или же действующие через национальных юридических лиц. Более того – страна заинтересована в привлечении иностранных организаций и иностранного капитала, так как, это, прежде всего, означает приток инвестиций, столь важных для развития экономики страны.

Банковская система, разумеется, не является исключением, но если говорить об участии иностранного капитала в российской банковской        системе, то нужно понимать, что иностранные банки не могут работать в нашей стране напрямую. Они действуют через российские дочерние банковские учреждения, в капитал которых вносится определенный иностранный вклад. Таковы требования Федерального закона «О банках и банковской деятельности» (ст. 18). [5]

Указанный закон является основой нормативно-правового регулирования банковской системы страны. В нем содержится множество положений, регулирующих различные аспекты ведения банковского бизнеса, требования к тем или иным его аспектам, условия регистрации, лишения лицензии и т.п.

Само собой, упоминается и об участии иностранного капитала (например, в ст.18), хотя этой тематике уделено немного внимания.

Что касается динамики участия иностранного капитала в российской банковской сфере, здесь стоит отметить, что начало иностранному участию в банковской системе страны было положено в нулевые годы XXI века. Это был относительно благоприятный период, характеризующийся ростом российской экономики, высокими доходами, получаемыми, главным образом, за счёт выгодных цен на энергоресурсы, а также высокой степенью открытости страны к международному сотрудничеству.

Перспективность российского рынка привлекла иностранных инвесторов, что вылилось в стремительный рост участия иностранного капитала в банковской системе России.

Однако, в 2010-е гг. ситуация развивалась неровно. (Рис.1)

 

Рисунок 1. Доля иностранного капитала в банковской системе России

 

По итогам приведенных данных, интегрированных в рис. 1 из разнообразных источников, можно утверждать, что участие иностранного капитала в банковской системе России характеризовалось бурным ростом до 2008 года, а затем, под ударом мирового кризиса, начало сокращаться.

Это, возможно, было обусловлено внешними причинами – например, ущербом, которые понесли в кризис материнские организации банков с иностранным участием. Ведь именно от них подобный банк серьёзно зависит. [6, c. 97]

Однако, с 2008 по 2011 и даже 2014 гг. мы наблюдаем, скорее, небольшое сокращение. Это особенно заметно в сравнении с периодом 2014-2018 гг., а также 2019 г., где уже наблюдается обвал доли иностранного капитала в банковской системе страны.

Причины обвала в период с 2014 г. по настоящее время, по мнению автора, двойственны.

Во-первых, не стоит отрицать весьма серьёзную политическую подоплёку. Ввиду санкционного режима и значительного охлаждения отношений России со странами ЕС и США иностранные банки почувствовали отсутствие стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Некоторые из них, вероятно, опасались и сами попасть под санкции за работу на российском рынке.

Во-вторых, имеет место и ухудшение экономических условий деятельности, выражающееся в снижении доходов населения. Следовательно, население имеет более ограниченные возможности для того, чтобы открывать и пополнять банковские депозиты.

Эти факторы и привели к стремительному свёртыванию присутствия иностранного капитала в банковской сфере нашей страны.

Вместе с тем, автор предполагает, что участие иностранного капитала в банковской системе выгодно российской экономике, так как это означает дополнительные инвестиции, развитие банковского сектора, усиление конкуренции и, соответственно, рост качества его работы.

Банки с иностранным капиталом достаточно надёжны и имеют хороший запас прочности за счёт поддержки от головной финансово-кредитной организации, базирующейся за рубежом. Таким образом, присутствие таких банков на рынке выгодно и обычным гражданам – об этом, в частности, пишет в своей статье А. Хандруев. [6, c. 35]

Поэтому не подлежит сомнению, что меры по созданию благоприятных условий для возвращения иностранного капитала в банковский сектор страны будут вполне отвечать общим интересам.

 

Список литературы:

  1. Банковское дело: учебник / О. И. Лаврушин, Н.И. Валенцева [и др.]; под ред. О.И. Лаврушина. - 12-е изд., стер. - М.: КНОРУС, 2016. - 800 с.
  2. Доля иностранного капитала в российских банках упала до 15%, 20 ноября 2018 г. // Плас-журнал. URL: https://plusworld.ru/daily/banki-i-mfo/dolya-inostrannogo-kapitala-v-bankah-upala-do-15/ (дата обращения: 04.08.2020).
  3. Лукина Л.А. Иностранный капитал в банковском секторе России // Журнал «Наука без границ», №6(11), 2017. Стр. 34-37.
  4. Уходя - уходи: доля иностранного капитала в банках упала до 15%, 20 ноября 2018 г. // Известия. URL: https://iz.ru/810528/tatiana-gladysheva/ukhodia-ukhodi-dolia-inostrannogo-kapitala-v-bankakh-upala-do-15 (дата обращения: 04.08.2020).
  5. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1 // Консультант Плюс. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5842/ (дата обращения: 04.08.2020).
  6. Хандруев А. Судьба нерезидента, 20 февраля 2020 г. // Банковское обозрение. URL: https://bosfera.ru/bo/sudba-nerezidenta (дата обращения: 04.08.2020).
  7. ЦБ рассчитал доли иностранного капитала в банковском и страховом секторах по итогам 2019 года, 14 февраля 2020 г. // Банки.ру. URL: https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10917326 (дата обращения: 04.08.2020).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.