Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 30(116)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Трубицын С.Т. БЮДЖЕТНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ/ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРОГРАММ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 30(116). URL: https://sibac.info/journal/student/116/188363 (дата обращения: 24.04.2024).

БЮДЖЕТНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ/ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРОГРАММ

Трубицын Сергей Тихонович

студент, кафедра государственного и муниципального управления, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Кемерово

BUDGET FINANCING OF STATE / MUNICIPAL PROGRAMS

 

Sergey Trubitsyn

student, Department of state and municipal administration, Russian Presidential Academy of national economy and public administration,

Russia, Kemerovo

 

АННОТАЦИЯ

В статье описана реализация федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации» на примере министерства физической культуры и спорта Новосибирской области.

ABSTRACT

Implementation of the Federal target program "development of physical culture and sports in the Russian Federation" on the example of the Ministry of physical culture and sports of the Novosibirsk region.

 

Ключевые слова: государственные и муниципальные программы / программные мероприятия / эффективность и результативность.

Keywords: state and municipal programs / program activities / efficiency and effectiveness.

 

В настоящее время физическая культура и спорт очень популярны и востребованы среди всех слоев населения. Каждый человек может заняться физической активностью в соответствии со своими предпочтениями и целями. Соответственно, общество должно создавать все необходимые условия для реализации спортивных стремлений и привлечении как можно большего числа участников. Однако наблюдается тенденция, связанная с тем, что условия для занятия спортом не дешевеют, а становятся с каждым годом дороже и дороже.

Физкультурно-спортивная составляющая жизни общества – деятельность человека и общества, осуществляемая в форме физических упражнений, тренировок и спортивных соревнований с целью совершенствования жизнеспособности человеческого организма. Соответственно приоритетной задачей государственной политики является развитие физической культуры и спорта.

Для решения данной задачи Правительством Российской Федерации в Федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации» определены средства и механизмы. В этой программе делается акцент на то, что обеспечить долгосрочную стабильность российского общества возможно только при условии сохранения и качественного улучшения физического и духовного здоровья граждан.

Объект исследования – министерство физической культуры и спорта Новосибирской области, как областной исполнительный орган государственной власти Новосибирской области, осуществляющий исполнительно-распорядительную деятельность в сфере физической культуры и спорта, нормативное правовое регулирование в сфере физической культуры и спорта, а также координацию и контроль за деятельностью находящихся в его ведении государственных учреждений Новосибирской области.

В Новосибирской области в последние годы стали заметно лучше условия для развития не только спорта высших достижений, но и массового спорта, физической культуры. Совершенствовалась инфраструктура для занятий массового спорта, в том числе детско-юношеского, развивалась спортивно-массовая и физкультурно-оздоровительная работа среди практически всех возрастных групп жителей области, большое внимание уделялось укреплению материально-технической базы спортивных клубов, школ и спортсооружений, развитию спорта высших.

В течении последних лет были проведены масштабные мероприятия по развитию спортивной инфраструктуры. План по строительству новых площадей спортивных сооружений перевыполнен по всем показателям. За последние 3 года площади спортивных сооружений в области увеличились более чем на 81 тыс. кв. метров, в том числе бассейны для плавания – почти на 4 тыс. кв. метров, спортивных залов для летних видов спорта на 13,4 тыс. кв. метров [5]. В настоящее время в Новосибирской области работают более 4 тысяч сооружений спортивной направленности [4].

Министерство физической культуры и спорта Новосибирской области является областным исполнительным органом государственной власти Новосибирской области, осуществляющим исполнительно-распорядительную деятельность в сфере физической культуры и спорта, нормативное правовое регулирование в сфере физической культуры и спорта, а также координацию и контроль за деятельностью находящихся в его ведении государственных учреждений Новосибирской области [5].

В результате проводимой министерством работы количество лиц, систематически посещающих спортивные объекты и занимающихся физической культурой и спортом, с 2018 года выросло почти на 100 тыс. человек и в 2019 году составила более 600 тыс. человек. Процентное соотношение людей, активно занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности населения Новосибирской области выросло с 18,7% в 2018 году до 22% в 2019 году, при этом значение данного показателя по Российской Федерации в 2019 году – 27% [5].

В рамках утвержденной постановлением Губернатора Новосибирской области от 29.12.2007 № 539 «О Программе мер по демографическому развитию Новосибирской области на 2008-2025 годы» программы, в 2012 году были созданы и приступили к работе в пяти районах Новосибирской области пять физкультурно-оздоровительных центров. Всего же в области действуют уже 25 подобных центров, в которых работают более 50 спортивно – массовых и физкультурно-оздоровительных групп. Создание таких групп позволило привлечь к активному образу жизни только за два последних года дополнительно более 4500 человек.

Активно ведется работа по вовлечению занятиями физической культурой пенсионеров и пожилого людей. На протяжении восьми лет проводятся зимние и летние спартакиады, фестивали среди пенсионеров области. В 2019 году занимались спортом и оздоровительной физической культурой приблизительно 12000 человек пенсионного возраста [5].

Большое внимание в области уделяется развитию спорта среди молодежи и студентов. В 2018 году в ГАУ Новосибирской области «Центр спортивной подготовки Новосибирской области» начал функционировать отдел по развитию студенческого спорта. Ежегодно сотрудниками отдела дополнительно проводится более 40 областных спортивных мероприятий среди студентов [5].

На протяжении последних лет областными органами власти особое внимание уделялось детско-юношескому спорту. В 2019 году в Новосибирской области работали 130 спортивных учреждений разной направленности, занималось спортом более 85 тыс. детей и подростков.

Важнейшим приоритетом спортивной стратегии Новосибирской области остается спорт высших достижений. На развитие и поддержку данного направления в 2019 году за счет средств, полученных из федерального бюджета на развитие олимпийских и параолимпийских видов спорта, было выделено более 600 млн. рублей [4].

Спортсмены области достойно представляли свой регион на всероссийских и международных состязаниях. В 2019 году в составы сборных команд России по разным видам спорта входили около 300 спортсменов новосибирской области. Спортсменами области на различных соревнованиях суммарно завоевано 1620 медалей, из которых только золотых 645. Команды спортсменов Новосибирской области по игровым видам спорта регулярно борются за призовые места на всероссийских соревнованиях.

В целях дополнительной материальной поддержки, стимулирования достижения лучших результатов спортсменам, выступающим на официальных соревнованиях в составе сборных команд Новосибирской области, Российской Федерации и занявшим призовые места, а также их тренерам выплачивается единовременное дополнительное обеспечение в денежной форме. Кроме того, за выдающиеся достижения в спорте, особые заслуги перед страной, спортсменам выплачивается материальное обеспечение в виде ежемесячной стипендии и ежемесячных пожизненных денежных выплат в соответствии с постановлением Губернатора Новосибирской области от 06.12.2019 № 297.

Реализация государственной программы Новосибирской области «Развитие физической культуры и спорта в Новосибирской области» программы в 2019 году позволила [4]:

  • увеличить удельный вес населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, на 1,9 процентных пункта, что составило 39,3 %;
  • повысить эффективность дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности и качество учебно-тренировочного процесса в учреждениях дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, подведомственных департаменту по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации города Новосибирска, посредством увеличения доли обучающихся, которым присвоены спортивные разряды, к общему количеству обучающихся на 10,6 процентных пункта, что составило 33%;
  • улучшить спортивные показатели профессиональной футбольной команды города Новосибирска в первенстве России среди футбольных клубов второго дивизиона;
  • увеличить количество обустроенных и отремонтированных объектов практически в 4 раза (с 17 до 73), за счет ремонта хоккейных площадок и малых архитектурных форм;
  • увеличить количество участников физкультурных и спортивных мероприятий, проводимых в рамках Календарного плана физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий города Новосибирска на 5,58 процентных пункта (до 112 445 человек).

Физическая культура и спорт на территории города Новосибирска на сегодняшний день пользуются спросом. Число человек, желающих заниматься физической культурой и спортом, возрастает. Так же идет положительная динамика в обеспечении условий для занятия физической культурой и спортом, например, активно ремонтируются спортивные комплексы, бассейны, хоккейные площадки и т. д. Но данная положительная динамика не говорит о том, что не осталось проблем в данной сфере.

Основной и глобальной проблемой для сферы физической культуры и спорта города Новосибирска является малое выделение бюджетных средств. Из глобальной проблемы вытекают и остальные. Например, такие как:

1. Несоответствие уровня материальной базы и физкультурно-оздоровительной инфраструктуры задачам развития спорта.

2. Проблемы содержания спортивных площадок.

3. Отсутствие возможности оснащения муниципальных объектов современным спортивно-техническим оборудованием и инвентарем.

4. Нехватка средств для создания условий и обеспечения доступности спортивных сооружений для развития физкультурно-спортивной работы по месту жительства.

В первую очередь, для совершенствования формирования и реализации государственной политики Новосибирской области в сфере физической культуры и спорта необходимо:

–сохранить темпы роста строительства, реконструкции и модернизации спортивных объектов области, в том числе с учетом посещения их лицами с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами;

– продолжить совершенствование системы подготовки спортивного резерва и увеличить эффективность деятельности спортивных учреждений;

– создать необходимые условия для качественной подготовки спортсменов, представляющих Новосибирскую область в составе сборных команд по олимпийским и параолимпийским видам спорта, на территории региона;

–принять дополнительные меры по изменению существующей системы оплаты труда штатных работников учреждений физической культуры и спорта, повысить привлекательность спорта как сферы профессиональной деятельности;

– повысить эффективность пропаганды здорового образа жизни, включая производство и распространение информационно-просветительских программ о выдающихся спортсменах, работниках физической культуры и спорта.

Без осуществления программно-целевого метода выделения бюджетных средств сложившаяся ситуация в сфере физической культуры и спорта может усугубится, что в итоге ставит под срыв достижение целей и задач Стратегии социально-экономического развития Новосибирской области по формированию здорового образа жизни граждан, привлечению разных слоев общества, в том числе детей и молодежи, к регулярным занятиям физической культурой и спортом, их оздоровлению, повышению уровня физического развития и профилактики правонарушений.

Исполнение запланированных мероприятий государственной программы обеспечит реализацию целей государственной политики в сфере физической культуры и спорта на длительный период, будет способствовать повышению экономической рентабельности этой сферы, раскрытию ее социального потенциала.

 

Список литературы:

  1. Кобяков, Ю. П. Физическая культура. Основы здорового образа жизни: Учебное пособие / Ю.П. Кобяков. – Рн/Д: Феникс, 2015. – 252 c.
  2. Логинов, В. А. Нормативно-правовое регулирование отечественной сферы физической культуры и спорта: Учебное пособие / В.А. Логинов. – М.: ИНФРА-М, 2019. – 198 с.
  3. Официальный сайт Правительства Новосибирской области [Электронный ресурс]. – Режим доступа URL: http://www.nso.ru, (дата обращения: 10.09.2020).
  4. Официальный сайт Министерства физической культуры и спорта Новосибирской области [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: http://sport.nso.ru, (дата обращения: 10.09.2020).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.