Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 30(116)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Яковлев В.О. УГРОЗЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ ИХ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 30(116). URL: https://sibac.info/journal/student/116/188357 (дата обращения: 26.04.2024).

УГРОЗЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ ИХ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ

Яковлев Виталий Олегович

магистрант, кафедра экономики и финансов предприятий и отраслей, Международный банковский институт,

РФ, г. Санкт–Петербург

THREATS TO THE ECONOMIC SECURITY OF THE COMPANY AND DIRECTIONS FOR THEIR NEUTRALIZATION

 

Vitaly Yakovlev

master student, Department of Economics and Finance of Enterprises and Industries of International Banking Institute,

Russia, St.-Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена актуальным вопросам обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта. Предложена программа мероприятий по повышению уровня экономической безопасности и направлений нейтрализации наиболее значимых угроз экономической безопасности хозяйствующих субъектов.

ABSTRACT

The article is devoted to topical issues of ensuring economic security of a business entity. The program of measures on increase of level of economic security and directions of neutralization of the most significant threats of economic security of economic subjects is offered.

 

Ключевые слова: экономическая безопасность, внешние и внутренние угрозы, риски, финансовая устойчивость.

Keywords: economic security, external and internal threats, risks, financial stability.

 

Обеспечение экономической безопасности предприятия является одним из приоритетных направлений его работы. Работая на повышение его уровня, компания достигает финансовой устойчивости и укрепляет свое положение на рынке.

Перед компаниями стоит вопрос о приспособлении к изменениям конъектуры рынка и нивелировании внешних и внутренних угроз. Система экономической безопасности должна отвечать заданным параметрам изменчивости экономической ситуации и уменьшать потери, вызванные рисками.

Главной целью системы экономической безопасности служит предупреждение возникающих угроз, а критериями надежности являются:

  • обеспечивание стабильного экономического роста, сохранности и преумножения финансовых резервов
  • предотвращение кризисных ситуаций, возникающих в результате влияния внутренних и внешних угроз.

Кроме этого, следует отметить, что действенность системы экономической безопасности проявляется только в случае слаженной работы руководящего и исполнительного звеньев, а также компетентностью всех сотрудников организации. Вложения предприятия в информационную и коммерческую защиту не принесут должного результата при отсутствии контакта между представителями разных уровней управления.

Не менее важным фактором, способствующим сохранению экономической безопасности, является понимание персоналом своих должностных обязанностей, готовность добросовестно их исполнять и соблюдать правила коммерческой тайны.

В условиях российской действительности любое предприятие нуждается в такой трансформации системы управления, которая позволила бы реализовать программу экономического роста, повысила экономическую безопасность за счет создания гибкой системы реагирования на внешние и внутренние угрозы развития бизнеса.

Системный подход к формированию механизма обеспечения экономической безопасности предприятия предполагает, что необходимо учитывать все реальные условия его деятельности, а сам механизм должен иметь четко очерченные элементы, схему их действия и взаимодействия. Структура механизма обеспечения экономической безопасности предприятия состоит из нескольких блоков, одновременное действие которых призвано обеспечить достаточную для расширенного воспроизводства капитала предприятия прибыль, получаемую в результате соблюдения интересов предприятия, т. е. в результате взаимодействия предприятия с субъектами внешней среды. Механизм обеспечения экономической безопасности предприятия может иметь различную степень структуризации и формализации.

Действие механизма обеспечения экономической безопасности предприятия призвано организационно оформить взаимодействия компании с субъектами внешней среды. Результатом функционирования этого механизма является поступление необходимых для организации процесса производства ресурсов и информации в соответствии с системой приоритетных интересов организации, минимизация затрат на приобретение ресурсов в необходимом количестве и должного качества. Кроме того, он предназначен для организации взаимодействия компании с субъектами внешней среды, которые являются для предприятия приоритетными. Выбор именно приоритетных интересов позволяет ограничить размер механизма обеспечения экономической безопасности предприятия и сосредоточить внимание в нем на действительно важных для предприятия партнерах. Основное назначение механизма обеспечения экономической безопасности предприятия заключается в создании и реализации условий, обеспечивающих экономическую безопасность предприятия. Эти условия определены исходя из критерия экономической безопасности и ее уровня. В качестве важнейших условий, учитываемых в структуре механизма обеспечения экономической безопасности предприятия, нами выбраны минимизация затрат предприятия, адаптация к нововведениям и расширение сферы использования услуг инфраструктуры рынка. Представляется, что именно эти условия способны оказать наиболее существенное влияние на формирование прибыли, обеспечив тем самым его экономическую безопасность.

Действие механизма должно быть направлено на обеспечение экономической безопасности, как в настоящее время, так и на перспективу. Если в первом случае доминируют такие условия обеспечения экономической безопасности, как минимизация затрат и расширение сферы использования услуг предприятий инфраструктуры, то во втором — это адаптация к нововведениям, расширение деятельности и его диверсификация. Каждое из этих условий обеспечения экономической безопасности предприятия нельзя рассматривать изолированно, они тесно взаимосвязаны. Так, минимизацию затрат только до определенного уровня можно обеспечить на основе усилий организационного характера, обеспечивающих соблюдение режима экономии ресурсов, изменение системы организации бизнес-процессов, высвобождение и реализацию излишних запасов и т. п. По достижению такого уровня необходимо внедрение новой техники и технологии, обеспечивающих значительное снижение затрат на доставку, хранение и реализацию оборудования промышленного назначения.

 

Список литературы:

  1. Абалкин, Л. И. Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение // Вопросы экономики. – 1994. – № 12. – 149 с.
  2. Малев, В. А. Взаимосвязь экономической безопасности и финансовых показателей предприятия // Управление инвестициями и инновациями. – 2016. – 79 с.
  3. Сильвестров, С.Н. Экономическая безопасность России: методология, стратегическое управление, системотехника / С. Н.  Сильвестров. - М.: Русайнс, 2015. - 22 c.
  4. [электронный ресурс] – Режим доступа – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122855/ (дата обращения 17.08.2020)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.