Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 30(116)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Лазарева Л.А. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА» В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 30(116). URL: https://sibac.info/journal/student/116/188230 (дата обращения: 20.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА» В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Лазарева Лилия Александровна

магистрант кафедры социологии и культурологии, Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева (Самарского университета),

РФ, г. Самара

Готлиб Анна Семеновна

научный руководитель,

д-р социол. наук, проф. кафедры методологии социологических и маркетинговых исследований, Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева (Самарского университета),

РФ, г. Самара

АННОТАЦИЯ

Представлены результаты исследования, направленного на выявление особенностей реализации регионального проекта «Популяризация предпринимательства» в Самарской области. Эмпирический материал получен с помощью метода глубинного интервью, отвечающего поставленным задачам. В исследовании приняли участие 6 организаторов проекта на территории региона и 15 его участников. Так как за два года существования проекта некоторые участники уже открыли собственное дело, были опрошены две группы участников: потенциальные предприниматели (10 человек) и реальные (5 человек). Критерии отбора участников: возраст от 25 до 45 лет, регулярное участие в мероприятиях регионального проекта «Популяризация предпринимательства». Критерии отбора организаторов: стаж работы в сфере государственной поддержки предпринимательства более 1 года и непосредственное участие в организации проекта «Популяризация предпринимательства» на территории области.

 

Ключевые слова: предпринимательство, популяризация предпринимательства, региональный проект.

 

На данном этапе развития страны, социальные представления о предпринимательстве, сформированные во времена СССР, до сих пор распространены настолько широко, что людей, которые хотели бы заняться собственным делом, значительно меньше, чем тех, кто предпочитает работать по найму: «Только 5% россиян выражают сегодня заинтересованность в ведении собственного дела, поэтому пространство для увеличения здесь поистине колоссальное», - отметил В. Живулин, заместитель Министра экономического развития Российской Федерации [3]. Для привития уважения к результатам предпринимательской деятельности и формирования интереса в создании бизнеса, созданы комплексная федеральная и региональная программы с привлечением опытных специалистов в области формирования общественного мнения и с учетом положительного зарубежного опыта [1].

Разработанный в 2018 году Федеральный проект «Популяризация предпринимательства» входит в национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», рассчитанный до 2024 года [2]. В рамках популяризации предпринимательства намечены планы по формированию положительного образа предпринимателя в интернете, создание базовых программ по развитию предпринимательских компетенций среди военнослужащих, уволенных в запас, безработных, инвалидов, воспитанников детских домов, лиц, старше 45 лет.

Рассмотрим основные особенности проекта «Популяризация предпринимательства» в Самарской области.

В ходе интервью с организаторами проекта было выяснено, что мероприятия, проводимые в нашем регионе, можно подразделить на информационные и вовлекающие. Информационные связаны с донесением информации в различном формате, вовлекающие мероприятия предполагают встречи с потенциальными предпринимателями на регулярной основе (например, форумы и конференции). Каждое вовлекаемое мероприятие рассчитано на определенную целевую аудиторию (ЦА). Среди ЦА есть и школьники, и студенты, и даже люди «серебряного» возраста 45+, однако к участию в проекте чаще привлекаются люди возраста 25-40 лет, преимущественно женщины, так как они охотнее идут на контакт. Для того, чтобы грамотно построить мероприятие и верно определить для него ЦА, привлекаются специалисты в сфере рекламы, пиара, маркетинга и SММ, а также психологи и методологи в образовательной сфере. Однако к обучающим мероприятиям привлекаются лишь подрядчики, отобранные Министерством экономического развития РФ. Критерии отбора настолько жесткие, что в Самарской области разработкой обучающих мероприятий занимается лишь одна организация, подходящая Минэк РФ.

Эффективность мероприятий организаторы оценивают по-разному, в зависимости от того, что понимают под эффективностью. Те, кто под эффективностью понимает донесение до максимального количества людей информации о проекте, считают мероприятия эффективными. Эксперты, понимающие под эффективностью регистрацию физического лица в качестве ИП, считают мероприятия неэффективными. Система отслеживания главной цели - регистрации участника проекта в качестве ИП -не разработана, отслеживание достижения цели происходит только с помощью опросов участников из реестра. В реестр попадают лишь те участники, которые участвовали в мероприятиях, требующих регистрации.  Если говорить о наиболее значимых мероприятиях с точки зрения организаторов, каждый из них отмечает важность «Историй успеха», где приглашенный предприниматель рассказывает свою историю предпринимательства, мотивируя людей.

В интервью с участниками программы было важно выяснить, остались ли негативные социальные представления о предпринимательстве у самого участника или у его окружения. Здесь мнения разделились: действующие предприниматели считают, что негативные социальные представления «канули в лету», в то время как потенциальные предприниматели либо сами имеют негативные социальные представления, либо встречают людей, у которых данные представления присутствуют. В основном они связаны с тем, что при действующих налоговых ставках и системе входа на товарные рынки, невозможно выдержать конкуренцию.

Если говорить о субъективной полезности для каждого участника проводимых мероприятий и об оценке рекламной кампании проекта, стоит отметить, что реальные предприниматели в большинстве мероприятий всегда видят для себя пользу, а также находят рекламную кампанию проекта эффективной. Потенциальные предприниматели часто оказываются не удовлетворены проводимыми мероприятиями и рекламной кампанией, популяризирующей предпринимательскую деятельность. Мнения действующих и потенциальных предпринимателей сходятся лишь относительно трех видов мероприятий, которые все считают полезными для себя. Первый вид - мероприятия, направленные на выявление у участников проекта предрасположенностей к профессиональным навыкам и компетенциям. Второй - обеспечение участия участников проекта в межрегиональных, общероссийских и международных мероприятиях, направленных на поддержку и развитие предпринимательства. Третий - форумы с привлечением бизнес-тренеров, предпринимателей и представителей власти. Рассуждая о данном виде мероприятий, информанты сошлись и в том, кто должен привлекаться в качестве спикеров на мероприятия: ни один из информантов на такого рода мероприятиях не ставит в приоритет представителей власти, кроме того, 14 участников, ранжируя спикеров, отдали власти третье место, и лишь 1 - второе.  К единому мнению пришли участники и относительно трех рекламных кампаний. Самыми эффективными способами рекламы, по мнению информантов, выступают брендирование городского транспорта и реклама в социальных сетях, самой неэффективной - реклама в местных СМИ (считается устарелой рекламой).

Оценивая ситуацию в целом,  участники проекта популяризации, являющиеся потенциальными предпринимателями, считают, что участие в проводимых мероприятиях не обеспечило их достаточными знаниями и навыками для начала предпринимательской деятельности, действующие предприниматели, напротив, полагают, что знаний и навыков достаточно. Тем не менее, предпринимательство как карьера теперь кажется привлекательнее для всех информантов. Однако потенциальные предприниматели, участвующие в проекте, не торопятся заводить собственное дело, поскольку факторы, препятствующие созданию бизнеса, очень весомы и их значительно больше, чем факторов, побуждающих к предпринимательству. Среди первых информанты выделили непредсказуемость, изменчивость законов и актов, регулирующих бизнес; сложность налогового, бухгалтерского и юридического аспекта бизнеса; неуверенность в завтрашнем дне; низкая покупательская способность населения; отсутствие стартового капитала, опыта, знаний, команд, идей;  выход из зоны комфорта; отмена с 2021 года льготных налогов; особенности характера и вера в помощь чиновников; маленькие штрафы за ведение нелегальной предпринимательской деятельности и сложность выявления ее ведения, в следствие чего нелегальным предпринимателем быть выгоднее.

Побуждающих к предпринимательству факторов информантами было названо значительно меньше: низкий уровень дохода, долгий поиск работы, риск быть обманутым работодателем, возможность создания рабочих мест, потребность в реализации, желание заниматься любимым делом, работать и принимать решения самостоятельно. Одним из информантов был отмечен такой фактор, как получение знаний по бизнесу, в том числе от программы «Мой Бизнес», что дало уверенность в собственных силах.

Подводя итоги, можно сказать, что мнения организаторов относительно наиболее значимых мероприятий отличаются от мнения участников. Следовательно, упор на определенные мероприятия нужно пересмотреть. Потенциальные предприниматели - участники проекта не планируют в ближайшем будущем открывать собственное дело, а значит эффективность проекта сомнительна, тем более, система отслеживания главной цели - регистрации физического лица в качестве ИП - не разработана и мы не можем говорить о том, что на прирост числа занятых в сфере МСП в действительности повлиял проект «Популяризация предпринимательства».

 

Список литературы:

  1. Александров, П.А. популяризация предпринимательства - важный фактор, способствующий развитию малого предпринимательства в России // Вестник владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых. – 2016. – №1(7). – С.131.
  2. План деятельности Министерства экономического развития Российской Федерации на период с 2019 по 2024 год (утв. Минэкономразвития России) [Электронный ресурс] // Консультант: сайт. – URL.: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_335693/f75daaf29b4f49d018f08113e297c1428d5bb0c4/ (дата обращения: 15.11.2019).
  3. Российский инвестиционный форум 2019. Роль регионов в популяризации предпринимательства [Электронный ресурс] // Росконгресс: сайт. – URL.: https://roscongress.org/speakers/zhivulin-vadim/quotes/ (дата обращения: 16.11.2019)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.