Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 30(116)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Кашкарова А.В. РЕТРО-ДИЗАЙН СОВРЕМЕННОГО ЖИЛОГО ИНТЕРЬЕРА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 30(116). URL: https://sibac.info/journal/student/116/188108 (дата обращения: 18.04.2024).

РЕТРО-ДИЗАЙН СОВРЕМЕННОГО ЖИЛОГО ИНТЕРЬЕРА

Кашкарова Анастасия Витальевна

студент, магистрант, Педагогическое образование: Информационные технологии в образовании и искусстве, Казанский (Приволжский) федеральный университет,

РФ, г. Казань

АННОТАЦИЯ

В статье представлен взгляд на проблему мета ретро – дизайна в современном жилом интерьере. Рассматривается ретро - дизайн, его особенности и актуальность применения данного стиля в дизайне современного жилья.

 

Ключевые слова: ретро – дизайн, культура, дизайн интерьера, интерьер.

 

Рассматривая изменения, которые происходят в культурной жизни нашей страны, стоит выделить рост именно социальных потребностей населения страны. На сегодняшний день в Российской Федерации отечественными дизайнерами и исследователями в области дизайна современного жилого помещения, такими как: Г.Ф. Терещенко, Ю.В. Дианова, Г.Ю. Сомов, О.Б. Чепурова выделяется процесс формирования нового типа жилого интерьера.

В этой связи на первый план выходит проблема эстетизации средового пространства. Основными аспектами выделенной проблемы выступают: потребность совершенствования и наполнения среды обитания человека художественной содержательностью, а также важен аспект сохранения и поддержания культурных традиций.

Именно поэтому наиболее важным сегодня в создании интерьера современного жилого помещения формирование гармоничной взаимосвязи инновационных современных технологий и традиционной предметно-пространственной среды.

Если анализировать данную проблему с точки зрения научно обоснованных решений, то ее решение будет невозможным без учета эволюционных связей исторических эпох, преемственности традиций, для поддержания «особого механизма социальной памяти», чем по сути выступает сегодня ретро – дизайн в интерьере современного жилого помещения [1, с. 152].

Включение ретро в дизайн современного жилого интерьера сегодня – это возможность отражения современных дизайнеров выразить свое глубокое знание культуры прошлых исторических эпох. Сегодня тенденции в интерьере жилого помещения становятся фундаментом культуры настоящего, которая является отражением и пониманием общечеловеческой культуры в наглядном ее воплощении.

Дизайн интерьера – это отрасль дизайна, направленная на интерьер помещений. Основной смысл дизайна современного жилого интерьера заключается в создании условий для удобного и комфортного пребывания человека в высококачественной, эстетически выразительной предметно-пространственной среде, окружающей его в повседневности.

Ретро – дизайн стал формироваться, как отдельное направление в дизайне интерьера жилого помещения, в начале 50-х годов XX столетия. Этот период ознаменовался восстановлением мира после Второй мировой войны. В это время жители всех стран устали от серости военного периода, конечно победа и прекращение военных действий вселили в людей уверенность светлое будущее, которое представлялось исключительно в радужных тонах. Естественно, что настроение людей не могло не отразиться на тенденциях при обустройстве пространства жилого помещения.

Видоизмененный ретро - дизайн дошёл и до нашего времени, он находит свое отражение в вещах, в обстановке, в применении тех или иных ярких деталей из прошлого времени.

Анализируя проекты современных российских дизайнеров, таких как Л. Пожидаева, О. Турчак, Б. Уборевич-Боровского можно сделать вывод, что современный интерьер представляет собой функциональное пространство, состоящее из знаковых вещей. Актуальными тенденциями в современном жилом помещении можно назвать большие и светлые пространства с витринным остеклением, все больше дизайн – проектов предполагают визуальное расширение жилого пространства.

Большая задача ложится на автора дизайн – проекта, чтобы объединить современные тенденции и предпочтения людей, их вкус и предполагаемое направление интерьера. В этой связи, решающее значение имеет художественный образ, который по праву должен советовать реалиям сегодняшнего дня. Дизайнер сегодня руководствуется основными приоритетами в дизайне – красотой и функциональностью создаваемого интерьера.

Жилое помещение, оформленное при помощи ретро - дизайна предполагает сочное, насыщенное п цветовой гамме пространство: желтый, зеленый, фиолетовый, красный, это цвета, которые точно будут отражены в интерьере. При осуществлении ретро – дизайна в интерьере дизайнеры уделяют внимание предметам компактным, без особого декора, важную роль играют принты и текстуры.

Так же ретро – дизайн современного интерьере можно подчеркнуть при помощи мебели, к примеру журнальные столики, их столешницы могут быть как овальной, каплевидной, так и прямоугольной формы. Вообще мебель должна быть функциональная и простая.

Таким образом стоит выделить, что в современном дизайне жилого посещения на сегодня важна ретро – дизайна, так как имеет он на сегодня отвечает за решение такой задачи, как: поддержание традиций с точки зрения преемственности поколений и отражение в интерьере происходящих изменений, что проявляется в сочетании традиционных приемов исторических стилей и современных технологий.

 

Список литературы:

  1. Сомов Г. Ю. Эмоциональное воздействие архитектурной среды и ее организация. Электронный ресурс URL: http://gsomov.com/papers/Emotional-impact-of-architectural-environment-and-its-organization.pdf (дата обращения 09.09.2020 года)
  2. Терещенко Г.Ф. Новейшие тенденции в развитии дизайна жилого интерьера. Электронный ресурс URL: https://cyberleninka.ru/article/n/noveyshie-tendentsii-v-razvitii-dizayna-zhilogo-interiera (дата обращения 09.09.2020 года)
  3. Шимко В.Т. Основы дизайна и средовое проектирование: учеб. пособие. М., 2- е изд. 2015. 211 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.