Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 29(115)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Андреева А.С. КРИЗИСНЫЕ СОСТОЯНИЯ И ВАРИАЦИИ ВЫХОДА ИЗ НИХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 29(115). URL: https://sibac.info/journal/student/115/187781 (дата обращения: 29.03.2024).

КРИЗИСНЫЕ СОСТОЯНИЯ И ВАРИАЦИИ ВЫХОДА ИЗ НИХ

Андреева Александра Сергеевна

студент, факультет Психологии,

Астраханский государственный университет,

РФ, г. Астрахань

 

CRISIS CONDITIONS AND VARIATIONS OF THE WAY OUT OF THEM

Alexandra Andreeva

student, psychology faculty, Astrakhan state University,

Russia, Astrakhan

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье представлены и проанализированы кризисные состояния, в которых может пребывать личность и вариации выхода из них, представленные в определенных этапах конструктивного завершения жизненного кризиса.

ABSTRACT

This article presents and analyzes the crisis states in which a person can be and the variations in getting out of them, presented at certain stages of the constructive completion of a life crisis.

 

Ключевые слова: кризис, жизненный путь, самоанализ, самонаблюдение, адаптация, конструктивный результат.

Keywords: сrisis, life path, introspection, introspection, adaptation, constructive result.

 

Возрастной кризис является определённым переломным этапом в становлении личности и сопровождается переходами от состояния паники и тревоги к активному преодолению этого состояния, в дальнейшем к завершению кризиса и достижению конструктивного результата.

Аккумулируя конструктивный опыт выхода из кризисных состояний личность адаптируется к новому жизненному этапу.

Существуют разные способы/приемы адаптации к кризисным ситуациям, разберём некоторые из них:

  1. На начальном этапе кризисная ситуация может представляться нерешаемой, необходимо применять технику активного слушания. Выслушать человека, который переживает кризис необходимо, это даст вам и вашему «слышателю» проанализировать проблему, дать выход эмоциям, когда человек рассказывает о своих проблемах, отмечается снижение эмоционального напряжения, и может произойти эмоциональная разрядка.
  2. Следующий шагом будет анализ возможных стратегий поведения. Необходимо понять каким образом человек хочет повести себя в кризисной ситуации.
  3. Далее необходимо выйти за границы возможной стратегии и подумать над другими возможными вариантами.

Здесь нужно применить навыки самоанализа и самонаблюдения. Осознавать свои ощущения и реальные эмоции. Во время кризиса человек сталкивается с самим собой, осознаёт определённые травмирующие обстоятельства, в которых он находится. Но, осознание того, что преодоление кризиса — это новые жизненные ценности и источник жизненных ресурсов наталкивает личность на преодоления данного кризиса.

Важно принять ситуацию, в которой вы находитесь, так как овладение ситуацией помогает освободится от проблемы, вызвавшей кризис. Это является конструктивным вариантом решения личностного кризиса — человек принимает реальность и может разумно провести анализ.

Частой причиной деструктивных последствий личностного кризиса является нежелание человека признавать и жить в реальной ситуации, что, в свою очередь, приводит к негативному опыту решению проблем, который может привести к затяжному личностному кризису. Затем, личность может прийти к невротическому состоянию с более деструктивными последствиями.

Для адаптации к кризисной ситуации следует:

  1. Понять и принять то, что кризис – это возрастная норма. Его необходимо преодолеть для перехода на новую жизненную ступень.
  2. Не бояться негативных переживаний, не вытеснять их.
  3. Поставить новые цели, которые смогут дать вам новые смыслы, эмоции.

Жизненный кризис успешно преодолевается в том случае, если создаётся правильная психологическая структура и установки.

Жизненный кризис — поворотный пункт пути личности, который приводит к новым высотам развития человеческой личности.

 

Список литературы:

  1. Абрамова Г.С. Возрастная психология : учеб. пособие для студентов вузов / Г.С. Абрамова. – 2-е изд., стереотип. – М.: Изд. Юрайт, 2014. – 16с. - ISBN 978-5-9916-4273-6.
  2. Ахвердова О.А. Психология развития и возрастная психология : учеб. Пособие для высш. учеб. заведений / О.А. Ахвердова. – Ставрополь: СГУ, 2003. – 373с.
  3. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте / Л.И. Божович. – СПБ. : Питер,2008. – 398 с. – ISBN 978-5-91180-846-4.
  4. Семчук Л.А. Психология развития : хрестоматия / сост. Л.А. Семчук, А.И. Янчий. - Гродно.: ГрГУ, 2006. - 198с.
  5. Эльконин Д.Б. К проблеме переодизации психического развития в детском возрасте : хрестоматия / сост. Л.А. Семчук, А.И. Янчий. - Гродно.: ГрГУ, 2006. - 198с.
  6. Эриксон Э.Х. Идентичность: юность и кризис / Э.Х. Эриксон. - М.: Изд. Прогресс, 1996. - 86с. - ISBN: 5-01-004479-х.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.