Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 29(115)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Яковлев В.О. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 29(115). URL: https://sibac.info/journal/student/115/187768 (дата обращения: 29.03.2024).

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ РОССИИ

Яковлев Виталий Олегович

магистрант, кафедра экономики и финансов предприятий и отраслей,

Международный банковский институт,

РФ, г. Санкт–Петербург

 

STATE ECONOMIC SECURITY MANAGEMENT IN RUSSIA

 

Vitaly Yakovlev

master student, Department of Economics and Finance of Enterprises and Industries of MBI,

Russia, St.-Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье отражена зависимость экономической безопасности предприятия от государственного регулирования экономической безопасности в России. Раскрыты основные функции государства в решении данной задачи.

ABSTRACT

The article reflects the dependence of economic security of the enterprise on state regulation of economic security in Russia. The main functions of the state in solving this problem are revealed.

 

Ключевые слова: экономическая безопасность, государственное регулирование, государственное управление.

Keywords: economic security, government regulation, public administration.

 

Обеспечение устойчивого роста экономических показателей предприятия напрямую зависит от уровня регулирования национальной экономики. В настоящее время у новых предприятий возникает гораздо большее количество барьеров на пути к обладанию долей рынка. Во многом это зависит от слабой обеспеченности финансовой безопасности и неумения прогнозировать будущее с учетом изменения экономических условий как на микро-, так и на макроуровнях.

Современные экономические реалии России сопровождаются неоднозначными тенденциями. Вместе с достигнутыми положительными результатами в ходе социальных реформ возникают новые угрозы, влекущие за собой риски как для экономики страны, так и для предприятий:

  1. Низкий уровень ВВП в расчете на душу населения, низкие темпы роста уровня ВВП.
  2. Сосредоточение инвестиций в отраслях энергетики и добыче сырья.
  3. Высокий уровень зависимости рынка от импорта технологичных и наукоемких товаров.
  4. Весомое различие уровня реальной и «официальной» инфляции.
  5. Иррациональное использование научно-технического потенциала, «утечка мозгов».
  6. Высокий уровень финансовой зависимости страны от ситуации на мировом рынке.

Представленные проблемы экономической безопасности России бессмысленно решать абстрагируясь от вопросов обеспечения экономической безопасности предпринимательства. Безопасное ведение бизнеса представляет собой базис для построения долгосрочных отношений с государством, инвестиций в национальную экономику, роста уровня жизни населения и интеграции страны в мировое экономическое сообщество. Обеспечение экономической безопасности предприятий является стимулирующим механизмом развития национальной экономики. Безопасность предпринимательской деятельности может регулироваться как государственными инструментами на уровне всей страны, так и в отдельно взятом регионе.

Экономическая безопасность конкретного предприятия представляет собой совокупность всех его элементов: производственную, финансовую, интеллектуальную, юридическую и физическую собственность. Каждый их названных аспектов имеет свою степень и механизм защиты. Обеспечение интеллектуальной или информационной безопасности достигается путем контроля за каналами передачи информации и нейтрализация ее утечек. Предприятиям необходимо предусматривать защиту от недобросовестного использования информации и шпионажа, а также надежность контрагентов и партнеров. Наиболее распространенными методами защиты предприятия от возникновения рисков являются страхование, распределение издержек ввиду наступления рисковой ситуации между участниками сделки, создание финансовой «подушки» или фонда. Валютный и налоговый риски – одни из наиболее актуальных в ведении коммерческой деятельности.

В России ситуация в области управления рисками на уровне предприятий остается в целом критической, о чем свидетельствует высокая частота аварий и катастроф, происходящих в различных регионах страны и в разных отраслях народного хозяйства. О частых нарушениях пороговых значений индикаторов финансовой безопасности предприятия говорит распространенность случаев банкротств коммерческих предприятий. Недостаточное владение научными основами обеспечения безопасности предприятия и низкий уровень отечественного менеджмента имеют своим следствием также низкий уровень эффективности производства. Только с позиций системного подхода к обеспечению безопасности предприятия может быть создана эффективная система предотвращения угроз производственной и финансовой деятельности предприятия.

Государственное управление направлено, в первую очередь, на сохранение и упрочнение единства, целостности и эффективного функционирования общественной системы. Базовые принципы управления помогают достичь данной цели. Одними их них являются принципы системности, научной обоснованности, оптимальности, законности и т. д. Также влияние оказывают частные принципы, которые действуют в более узком направлении: разделение баланс полномочий федеральных органов, свобода инициативы предпринимателей и т. д.

Основные функции государства, связанные с обеспечением экономической безопасности:

  • реализация ключевой функции по определению стратегических целей и разработке дальнейшего экономического курса;
  • разработка и реализация эффективной, социально ориентированной экономической политики;
  • разработка перспективной модели рыночной экономической системы с созданием программы ее поэтапной реализации;
  • разработка текущих, среднесрочных и долгосрочных планов общественного развития и др.

Решение многих экономических проблем во многом зависит от государственной политики в области предпринимательства. Если рыночные отношения составляют основу развития экономики страны, то и в сфере государственного управления логично было бы в адекватной форме, в допустимых масштабах и сферах реализовать соответствующим образом адаптированные принципы и методы управления, применяемые в области рыночных отношений.

 

Список литературы:

  1. Абалкин, Л. И. Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение // Вопросы экономики. – 1994. – № 12. – 149 с.
  2. Малев В.А. Взаимосвязь экономической безопасности и государственного регулирования // Управление инвестициями и инновациями. – 2016. – 79 с.
  3. Сильвестров С.Н. Экономическая безопасность России: методология, стратегическое управление, системотехника / С. Н.  Сильвестров. - М.: Русайнс, 2015. - 22 c.
  4. [электронный ресурс] – Режим доступа – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122855/ (дата обращения 31.08.2020).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.