Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 29(115)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Шлыков Д.А. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ РФ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 29(115). URL: https://sibac.info/journal/student/115/187734 (дата обращения: 25.04.2024).

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ РФ

Шлыков Дмитрий Андреевич

студент, кафедра общественных финансов,

Новосибирский государственный университет экономики и управления,

РФ, г. Новосибирск

 

CONCEPTUAL CHANGES IN TAXATION SYSTEM OF RUSSIAN FEDERATION

 

Dmitry Shlykov

student, department of public finances,

Novosibirsk state university of economics and management,

Russia, Novosibirsk

 

АННОТАЦИЯ

Система налогообложения РФ является централизованной: основная её часть попадает в федеральный бюджет. Учитывая этот факт, были разработаны концептуальные меры децентрализации некоторых налоговых статей. В работе были рассмотрены идеи децентрализованного распределения налогов и проведения ревизий налогоплательщиками с учётом всех существующих и потенциально возможных факторов изменения налоговых статей.

ABSTRACT

The taxation system of the Russian Federation is centralized: a huge part of it goes to the federal budget. Considering this fact, conceptual measures for the decentralization of some tax articles have been developed. This work considered the ideas of decentralized distribution of taxes and audits by taxpayers, taking into account all existing and potential factors of changing tax articles.

 

Ключевые слова: налог, налогообложение, налоговая система РФ, ревизия, налогоплательщик, бюджет.

Keywords: tax, taxation, taxation system of Russian Federation, audit, taxpayer, budget.

 

Бюджет абсолютно каждого государства в мире состоит из двух частей – доходов и расходов. Доходы формируются из внешних пополнений – экспорта товаров, и внутренних пополнений, таких как налоги, сборы и пошлины. Налог – обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований [1, ст. 8].

Без системы налогообложения не обходится ни одно государство в мире. На средства, полученные благодаря налогам, государство определяет вектор развития экономики, принимает решения, как распорядиться полученными деньгами, на что их направить. Налоги являются значительной статьёй доходов бюджета РФ. Согласно Министерству финансов Российской Федерации, доходы от налогов и пошлин в 2020 году должны составить 10444,8 млрд рублей, что составляет 51% от общего количества доходов [3, ст. 4.1].

Но что, если попробовать внести некоторые изменения в налоговое законодательство? Здесь не будет идти речь о введении или отмене какого-нибудь налога или пересмотра налоговых ставок. Почему бы не разбить некоторые федеральные налоги на две части? Сделать их федерально-региональными? Одна часть уплачиваемого налога отправится в федеральную казну. Эти средства пойдут на содержание государственного аппарата, органов законодательной и исполнительной власти, на проведение социальной политики, на исполнение государственных программ и т.д. Другая часть уплачиваемого налога пойдёт в региональный бюджет. Эти средства пойдут на решение проблем регионального характера. Например, такая практика применяется в отношении налога на доходы физических лиц, в котором 85% налога отправляется в региональный бюджет, остальные 15% идут в местный бюджет [2, ст. 50, 56].

К чему может привести такое изменение? В регионах России будет оставаться большее количество средств, которые можно направить на развитие субъекта, на строительство объектов инфраструктуры, на решение актуальных проблем. Таким образом, в теории можно избавиться от такого пункта в бюджете России, как межбюджетные трансферты. Регионам больше не придётся ждать получения денег «из центра», и они смогут развивать свой субъект в пределах своих средств. Разумеется, здесь можно увидеть и некоторое количество недостатков. Во-первых, в действительности совсем избавиться от межбюджетных трансферт не выйдет. В России есть субъекты, где проживает малое количество населения, а также субъекты, в которых средний уровень заработной платы ниже средней зарплаты по России. С высокой долей вероятности, в подобных регионах количество собранных после уплаты налогов средств будет весьма незначительным для развития региона. В таких случаях о дотациях и субсидиях забыть не получиться. Во-вторых, такая система потребует дополнительного контроля за уплатой налогов. Налоговым органам придётся отслеживать не только поступление денег в федеральную казну, но и также в региональную. В этом случае возрастёт нагрузка на налоговые органы и увеличится риск допущения ошибки.

Ещё в качестве эксперимента можно предложить налогоплательщикам самим выбирать, на какие цели пойдёт уплачиваемый ими налог. Характерна ситуация, при которой объекты инфраструктуры нуждаются в ремонте или строительстве с нуля, но средства из регионального бюджета не выделяются, и, в результате, здания приходят в аварийное состояние, постоянны перебои с электричеством и водоснабжением. В данной ситуации, физические или юридические лица смогут выдвинуть предложение о том, в чём нуждается регион или муниципалитет. Налогоплательщики сами выберут, на что они бы хотели направить уплачиваемый налог. И в итоге, процессы решения проблем будут протекать быстрее. Без ложки дёгтя здесь тоже не обойтись. Во-первых, такая инициатива потребует обособленного ресурса, на котором можно выдвигать мнения и предложения, которые требуют денег. В противном случае, жители региона не смогут узнать, что ведётся сбор средств, и что они могут помочь. Во-вторых, люди определённой профессии или определённого района проживания с высокой долей вероятности будут направлять налог на предложение, которое будет затрагивать только их род деятельности либо их место проживания. Скажем, учитель, скорей всего, направит налог на приобретение оборудования для школы, врач на ремонт больницы. Или житель центра города будет направлять налог на поддержание чистоты и привлекательного вида на своей улице, но совершенно не на ту улицу, которая находится на окраине города. И самое главное, за этим процессом нужен надзор, который потребует привлечения дополнительных ресурсов. Люди должны быть уверены, что уплачиваемый ими налог пойдёт на ту инициативу, которую захотят, а не куда-нибудь по другому адресу. Необходим орган, который будет отслеживать поступление налогов и их направление. Все предложения граждан должны быть согласованы с администрацией, чтобы исключить появление мошенников.

В заключении хотелось бы отметить, что налоговая система является своего рода «живым организмом». Эта система требует регулярной, постоянной ревизии. Какие-то налоги вводятся, некоторые налоги отменяются, меняются налоговые ставки. Также не стоит забывать и о специальных налоговых режимах и налоговых каникулах. Эта система будет претерпевать изменения в дальнейшем. Возможно, изменения, описанные в данной статье, будут с течением времени внедрены в налоговую систему России. Другой вопрос, будет ли готова Россия к такому.

 

Список литературы:

  1. Налоговый кодекс Российской федерации.
  2. Бюджетный кодекс Российской федерации.
  3. Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов (утв. Минфином России).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.