Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 29(115)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Шашков В.В. ИССЛЕДОВАНИЕ КАТЕГОРИЙ ТОВАРНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ С ЦЕЛЬЮ ВЫХОДА НА ПЛОЩАДКИ ЦИФРОВОЙ ДИСТРИБУЦИИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ ДЛЯ КОНЕЧНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 29(115). URL: https://sibac.info/journal/student/115/187718 (дата обращения: 29.03.2024).

ИССЛЕДОВАНИЕ КАТЕГОРИЙ ТОВАРНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ С ЦЕЛЬЮ ВЫХОДА НА ПЛОЩАДКИ ЦИФРОВОЙ ДИСТРИБУЦИИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ ДЛЯ КОНЕЧНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Шашков Владислав Вячеславович

студент, кафедра «Маркетинга», факультет экономический,

Российский университет дружбы народов,

РФ, г. Москва

Калыгина Валентина Викторовна

научный руководитель,

ст. преподаватель, Российский университет дружбы народов,

РФ, г. Москва

 

THE RESEARCH OF CATEGORIES OF FARMERS` PRODUCT OFFERS IN ORDER TO ACCESS TO THE DIGITAL DISTRIBUTION SITES OF FOOD PRODUCTS FOR THE END USERS

 

Vladislav Shashkov

Student, Department of Marketing, Faculty of Economics, RUDN University,

Russia, Moscow

Valentina Kalygina

Senior Lecturer, RUDN University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ​

Цифровая дистрибуция продовольственных товаров в данной статье рассматривается как использование площадки в сети интернет, которая предназначена для взаимодействия фермеров и конечных потребителей и, таким образом, сокращения расстояния между ними. Из-за пандемии у российских фермеров обострилась проблема сбыта готовой продукции — ярмарки, денег не было.

Предмет исследования - ответить на следующие вопросы:

  1. насколько предложение фермерской продукции соответствует спросу;
  2. будет ли площадка фермерских продуктов конкурентоспособна с точки зрения товарного ассортимента.

ABSTRACT

Digital distribution of food products in this article is considered as the use of a platform on the Internet, which is designed to interact with farmers and end consumers and, thus, reduce the distance between them. Due to the pandemic, Russian farmers have an aggravated problem of selling finished products - fairs, there was no money.

The subject of the research is to answer the following questions:

  1. the extent to which the supply of farm products meets the demand;
  2. whether the farm products site will be competitive in terms of product range.

 

Ключевые слова: анализ рынка, натуральные продукты, цифровая дистрибуция, фермерские продукты, e-grocery, маркетплейс свежих продуктов.

Keywords: market analysis, natural products, digital distribution, farmer products, e-grocery, marketplace of fresh products.

 

Введение

В современной обстановке активно развивается интернет торговля продуктами питания. На Рис. 1 представлена динамика, которая показывает стремительный рост E-commerce в структуре каналов сбыта товаров повседневного спроса.

 

Рисунок 1. Доля e-Commerce [4]

 

В традиционной маркетинговой схеме фермеры имели ограниченные возможности по продаже своих продуктов, из-за чего они не могли оптимизировать свою прибыль от своей деятельности. Создание собственных каналов цифровой дистрибуции требует определенных усилий и финансовых затрат и фактически недоступно для большинства участников фермерского сообщества.  Таким образом, возникает необходимость в создании такой площадки, которая позволит решать проблемы фермеров с помощью цифровой платформы и технологий, чтобы соответствовать ожиданиям времени.

Традиционно фермерские хозяйства специализируется на производстве небольшом количества товаров. Объединение предложений на единой площадке потенциально может решить данное ограничение.

Кроме того, современный потребитель привык к комплексному обслуживанию по модели супермаркета. Эта модель покупательского поведения позволяет потребителям экономить время и силы на приобретение товаров повседневного спроса. На практике возможность комплексной покупки товаров являет обязательным атрибутом услуги розничной торговли.

Выход на площадки цифровой дистрибуции, открытие новых методов маркетинга, при котором фермер может охватить своим предложением конечных потребителей становится востребованным как со стороны фермерства, так и со стороны пользователей.

Учитывая вышесказанное, настоящее исследование нацелено на изучение потенциала площадки цифровой дистрибуции, новых возможностей и продуктовых ниш для микро и малых сельхозтоваропроизводителей. В качестве выводов будут даны рекомендации и зоны развития по продуктовым предложениям и методам работы в цифровой дистрибуции натуральных продуктов. В исследовании будут использованы следующие инструменты и методы:

  • Мониторинг материалов печатных и электронных деловых и специализированных изданий, аналитических обзоров рынка, материалов маркетинговых и консалтинговых компаний;
  • Сбор и анализ информации, представленной на сайтах российских игроков рынка;

 

Исследованная литература

В документе [1] предлагается для Индии, как страны с преобладающим сельским хозяйством, и при этом остающейся в плену древние методик, сервис рекомендаций в области сельского хозяйства. В настоящее время рекомендации для фермеров поддерживают одно за другим взаимодействие между фермерами и совершенно разными специалистами, имеющими разные компетенции, которые будут предоставлять информацию для преодоления фермерами устаревших приемов сельскохозяйственной деятельности, способствующей получению информации и идей. Документ предлагает использовать полученную информацию для предоставления рекомендаций фермерам по выращиванию сельскохозяйственных культур, севообороту и определению приемлемого плана применения удобрений. Система может быть использована фермерами на мобильных устройствах.

В работе [2] рассматривается создание системы в виде мобильного приложения для фермерских хозяйств Индии. Основной ценностью является оптимизация цены реализации урожая и продукции для конкретного производителя в конкретное время и регионе. Предлагается возможность получить рекомендации по реализации, в том числе конечным потребителям. Также контроль со стороны государства исполнения мер по регулированию сельскохозяйственного рынка.

В работе [3] авторы изучают проблемы фермеров Шри Ланки, которые не могут найти настоящих торговцев, они не знают действительных цен, они не знают подходящего рынка для своих продаж, а также они не могут предсказать цену своих продуктов. Предлагают создать систему, которая заполнить разрыв между фермерами и торговцами. Приложение поможет фермерам, работающим с наибольшей прибылью за счет прямого общения между фермерами-торговцами, фермерами-фермерами, а также фермерами, которые могут знать контактные данные соответствующего сельскохозяйственного и аграрного департамента. Будет рекомендовать выращивание культур.

 

Исследование ассортимента

Фермерское хозяйство – малые формы хозяйствования (МФХ) аграрно-промышленного комплекса (АПК). Включает в себя крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, малые и микропредприятия АПК. В настоящем исследование не будут рассматриваться ЛПХ (личные подсобные хозяйства).

К малым (кроме микропредприятий) предприятиям АПК относят по признакам численности работников до 100 человек и суммарный доход по всеми видам деятельности не должен превышать 800 млн. руб.

К микропредприятия относят по численности работников до 15 человек и суммарный доход по всеми видам деятельности не должен превышать 120 млн. руб.

Для усредненной оценки масштабов бизнеса рассматриваемого сегмента товаропроизводителей можно привести показатель Средняя выручка, который в расчете на одно хозяйство в целом по России составляет 7,05 млн. рублей в год [8].

Для определения готовности фермерских хозяйств к цифровой трансформации в части сбыта продукции и с целью выявления продуктовых ниш с недостаточным предложением товаров рассмотрим ассортимент категорий предлагаемых продуктов.

Структура товарных предложений представлена в Таблица 1. Данные представлены на основе исследования ресурса [6], на котором размещено порядка одной тысячи производителей - фермеров.

 

Таблица 1.

Структура предложения фермерских хозяйств в разрезе категорий

Категории

Кол-во произво-дителей

Доля произво-дителей

Количество предло-жений

Доля предло-жений

Сыр и молочная продукция

308

27,5%

1033

31,8%

Мясо и птица

261

23,3%

626

19,3%

Овощи и фрукты

155

13,9%

536

16,5%

Бакалея

110

9,8%

306

9,4%

Мед

84

7,5%

276

8,5%

Хлеб и кондитерские изделия

66

5,9%

161

5,0%

Грибы и ягоды

49

4,4%

127

3,9%

Рыба и морепродукты

32

2,9%

86

2,7%

Чай и травы

33

3,0%

55

1,7%

Напитки

20

1,8%

38

1,2%

 

 

Рисунок 2. Структура предложения фермеров

 

Анализируя структуру, следует выделить категории лидеры это:

  1. Сыр и молочная продукция;
  2. Мясо и птица;
  3. Овощи и фрукты.

И категории с наименьшим ассортиментом это:

  1. Напитки;
  2. Рыба и морепродукты;
  3. Кондитерские изделия и хлеб.

В среднем производитель имеет по 3-5 товарных предложений.

 

Структура потребления населением продовольственных продуктов

С точки зрения потребителя распределение по категориям товаров повседневного спроса в процентах расходов в первом полугодии 2020 по данным [4] представлено на Рисунок 3.

 

Рисунок 3. Структура потребления по категориям

 

Анализируя структуру, следует выделить категории лидеры это:

  1. Молочная продукция;
  2. Мясо;
  3. Бакалея.

Среди категорий с наименьшей долей расходов это:

  1. Замороженные продукты;
  2. Рыба и морепродукты;
  3. Кондитерские изделия и хлеб.

Сравнивая показатели потребления и предложения, можно сделать вывод, что категории, испытывающие дефицит предложения - это:

  • Бакалея;
  • Напитки.

 

Предложение свежей продукции на интернет магазинах

Основные функции, которые выполняет розничный торговец – это управление логистикой, маркетинг услуг, продвижение, а также контроль качества. Частью маркетинговых услуг является управление категориями предлагаемых товаров. Для проверки ранее выделенных категорий товаров, испытывающих дефицит предложения, соотнесем их с предложением профессионального участника рынка розничной торговли свежими продуктами питания в интернет.

 

Рисунок 4. Структура товарного предложения e-grocery

 

На Рисунок 4 представлена структура товарного предложения интернет магазина свежих продовольственных продуктов на основе данных [7]. Данные подтверждают недостаток предложения в категории Бакалея.

 

Особенности цифровых каналов дистрибуции

Анализируя опыт, изложенный [5], чтобы продавать через интернет продавец кроме непосредственно продукции должен быть готов обеспечить следующие важнейшие аспекты торговли:

  1. Создать контент для представления своего бренда и своей продукции;
  2. Обеспечить логистику товаров – доставку до потребителей;
  3. Выбрать площадку и постоянно с ней работать.

В данном случае под площадками понимается и социальные сети с собственным интернет-магазином, и маркетплейсы.

С точки зрения рисков потери инвестиций, затраченных на создание нового канала дистрибуции самый безопасный вариант – это маркетплейс, который обеспечивает следующие преимущества:

  • Небольшие инвестиции для создания канали дистрибуции;
  • Легкий старт за счет предоставления лояльной аудитории для продаж;
  • Большая часть процессов проработана и предоставляется как сервис:
    • Работает с платежными документами и предоставляет чеки;
    • Дает инструменты для продвижения;
    • Решает спорные моменты, защищая покупателя от продавца и наоборот.

Продавец, работая с каналом дистрибуции «маркетплейс» может сконцентрироваться на задачах развития бизнеса, а именно:

  • Операционная деятельность:
    • Ассортимент. Анализ трендов, предпочтений целевой аудитории, поиск новинок и эксклюзивных предложений;
    • Оформление, описание и контент о товарах. В цифровой среде, где нет прямого доступа к товарам, контент становится основным источником для формирования представления покупателя о товаре;
    • Цены. В цифровой среде покупатель имеет гораздо больше возможностей для анализа конкурирующих предложений по цене;
  • Инструменты продвижения:
    • Промо и персонализированные предложения;
    • Распродажи и др. трейдмаркетинг;
  • Прямой контакт с покупателем:
    • Отвечать на отзывы;
    • Решать споры;
  • Аналитика
    • Трафик;
    • Анализ конверсии;
    • Профиль потребителя;
    • Тренды и предпочтения потребителей по категориям товаров.

При этом следует отметить, что маркетплейса свежих продуктов питания с предложением услуг логистики и услуг фулфилмент на российском рынке в настоящее время нет.

 

Заключение

Стоит отметить, что анализ в данной статье проведен с условным сопоставлением показателей с пониманием очевидного нестрогого соответствия между ними. Такое сопоставление дает возможность сделать лишь примерную оценку положения вещей на современном рынке.

На основе проведенного анализа данных, можно сделать вывод, что предложение фермерской продукции не в полной мере соответствует спросу. В частности, испытывают дефицит предложения категории товаров Бакалея и Напитки. Дефицит в категории Напитки связан со специфическими требованиями к производству и торговле алкогольной продукцией.

Рассматривая конкурентоспособность потенциальной торговой площадки свежих фермерских продуктов питания с точки зрения товарного ассортимента, следует сказать, что в целом все категории товаров предлагаются производителями в данном сегменте. При этом, только объединив предложения на площадке маркетплейса с функцией «несколько продавцов в одном чеке» данный сегмент, может составить конкуренцию на рынке при формировании корзины для покупателя.

 

Список литературы:

  1. KiranShinde, Jerrin Andrei, AmeyOke “Web Based Recommendation System for Farmers”march , 2015
  2. Manisha Bhende, Mohini S. Avatade, Suvarna Patil, Pooja Mishra, Pooja Prasad, Shubham Shewalkar, “E-Commerce Application For Farmers”, 2018
  3. A. Nirojan, V.N.Vithana “Smart Cultivation Partner Mobile Application (Android) Service to Increase Cultivation and Sales”, 2017
  4. А. Джафарова «Тренды покупательского поведения в FMCG-ритейле в ситуации с COVID-19» - [электронный ресурс] - URL: https://youtu.be/2iBgThvwpRE (дата обращения август 2020)
  5. “Переход из офлайна в онлайн: курс по работе с маркетплейсами от AliExpress Россия и GeekBrains” - [электронный ресурс] - URL: https://geekbrains.ru/courses/1351 (дата обращения август 2020)
  6. Каталог товаров - [электронный ресурс] - URL: svoebrand.ru, (дата обращения август 2020)
  7. Каталог товаров - [электронный ресурс] - URL: esh-derevenskoe.ru, (дата обращения май 2020)
  8. «Составлен рейтинг регионов России по выручке КФХ и доходу с отраслей» - [электронный ресурс] - URL: https://www.rshb.ru/news/399359/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.