Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 29(115)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Уланов К.В., Хаджыгылыджов М. АНАЛИЗ РЫНКА КАК ОДНА ИЗ СОСТАВЛЯЮЩИХ БИЗНЕС-ПЛАНА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 29(115). URL: https://sibac.info/journal/student/115/187644 (дата обращения: 20.04.2024).

АНАЛИЗ РЫНКА КАК ОДНА ИЗ СОСТАВЛЯЮЩИХ БИЗНЕС-ПЛАНА

Уланов Константин Викторович

студент,

Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.,

РФ, г. Саратов

Хаджыгылыджов Мухамметгылыч

студент,

Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.,

РФ, г. Саратов

 

АННОТАЦИЯ

Одна из главных причин провала инвестиционных проектов для новых предпринимателей при разработке бизнес-плана связана со слабым изучением своего рынка сбыта продукции. В данной работе рассмотрены основные вопросы, связанные с анализом рынка.

 

Ключевые слова: анализ рынка, емкость рынка, маркетинговое исследование, потребители продукции, цена продукции, оценка конкурентов.

 

Бизнес-план является важнейшим документом для успешного ведения предпринимательской деятельности как для новых предпринимателей, так и для уже существующих фирм. Структура бизнес-плана достаточно объемна и включает в себя множество важных составляющих, например, таких как производственный план, план маркетинга или финансовый план, которые должны быть проработаны на высшем уровне. Однако первым шагом при разработке бизнес-плана для нового предпринимателя будет именно анализ рынка, без которого дальнейшее развитие как бизнес-плана, так и будущей фирмы практически невозможно.

Так что же включает в себя такой важный раздел, как анализ рынка? В первую очередь продукцию, которую будет выпускать фирма и потребителей, которые данную продукцию будут покупать. Даже самые инновационные и прорывные технологии могут оказаться безуспешными, если они не найдут своего покупателя. В этом разделе важно показать инвесторам, почему они должны вкладывать свои деньги именно в вашу фирму. Для этого нужно ответить на такие вопросы: кто будет покупать вашу продукцию? Почему и сколько ее будут покупать у вас? Также стоит обратить внимание на тот факт, что сам по себе рынок сбыта не остается постоянным, он постоянно меняется. Поэтому отвечая на данные вопросы важно спрогнозировать рынок на ближайшие годы вперед. В конечном счете будущий предприниматель должен убедить инвесторов в том, что его фирма займет свою нишу на рынке и что его продукция будет продаваться.

Сбор и анализ информации начинается с маркетингового исследования, которое обычно проходит в два этапа. Первым этапом предпринимателю следует изучить потенциальную емкость рынка, т. е. покупательскую способность в определенном регионе. Она зависит от многих факторов, в том числе от социальных, национальных, культурных и самое главное экономических. Что касается последнего фактора, то здесь важно знать доходы и расходы покупателя, учитывать инфляцию, а также наличие у покупателя товаров схожего назначения. Следующем этапом будущая фирма должна оценить то потенциальное количество товара, которое она планирует продать за определенный срок, например, за месяц. Таким образом данное исследование дает информацию о том количестве потребителей, которые будут основными заказчиками вашей продукции за определенный срок.

Однако данное исследование не дает реальной информации о той доли рынка на которую может рассчитывать будущая фирма. Здесь важно оценить то реальное количество товаров, которое способна реализовать будущая фирма в конкретных условиях с учетом всевозможных затрат на внутренние нужды фирмы. В этом могут помочь различные специалисты, которых нанимают для консультации.

Еще один важный фактор, который необходимо учитывать при анализе рынка – конкуренты. Необходимо собрать информацию о количестве фирм-конкурентов, их месторасположении, товаре, его качестве, ценовой политике и условиях продаж и проанализировать ее. При этом чем лучше будет дана оценка конкурентам, тем больший шанс занять свое место на рынке, поскольку анализ сильных и слабых сторон в их предпринимательской деятельности позволит избежать многих ошибок. Конечно, идеальным вариантом было бы предоставить на рынок такую продукцию, которую еще нигде бы не продавали, и которая пользовалась спросом у потребителей, однако достичь такого крайне затруднительно.

В условиях конкурентной борьбы важно не только найти своих покупателей на рынке, но и расширять свой рынок сбыта, т. е. добиться устойчивого роста и объема продаж, что гораздо сложнее чем предоставлять товар своим постоянным клиентам. Здесь необходимо проанализировать следующие вопросы: почему одни покупатели от вас уходят, а другие приходят? Как удержать внимание покупателя? Как расширить границы рынка?

  И последний, но не по важности, вопрос касается цены вашей продукции. Как уже было сказано ранее, при оценке конкурентов необходимо анализировать их цены и ценовую политику. И главный вопрос, на который здесь надо ответить: как определить цену, которая приносила бы прибыль предприятию и при этом была отличной от той, что назначили конкуренты? Здесь важно понимать, что нет смысла устанавливать цену в отрыве от рынка, как и нет толку от цены, не позволяющей свести концы с концами.

 

Список литературы:

  1. Е. М. Коршунова. Учебное пособие «Бизнес-план инвестиционного проекта». 2011.
  2. А. Н. Матанцев. Анализ рынка. Настольная книга маркетолога. 2017.
  3. Г. Д. Прилепская. Бизнес-план издательства. Учебное пособие. - М.: Издательство МГУП, 2000, 104 с.
  4. https://bizneszakon.ru/biznes-plany/chto-takoe-biznes-plan.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.