Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 29(115)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Иванова С.С. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ И ТИПЫ БОЛЬШЕПРОЛЁТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 29(115). URL: https://sibac.info/journal/student/115/187623 (дата обращения: 29.03.2024).

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ И ТИПЫ БОЛЬШЕПРОЛЁТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Иванова Светлана Сергеевна

магистрант, кафедра архитектуры и строительства зданий,

Тамбовский государственный технический университет,

РФ, г. Тамбов

Амельянц Арменак Аркадьевич

научный руководитель,

доц.,

Тамбовский государственный технический университет,

РФ, г. Тамбов

 

АННОТАЦИЯ

В статье даётся обзор типов большепролётных конструкций, анализируются виды общественных зданий с точки зрения их функционального назначения.

 

Ключевые слова: большепролётные конструкции, функциональное назначение, конструктивные системы, общественные здания.

 

Общественные здания необходимы человечеству для удовлетворения большого количества социальных нужд. Реализация этих нужд происходит посредством предоставления услуг населению в виде повседневного, периодического или эпизодического обслуживания.

Основным классификационным признаком общественных зданий является их функциональное назначение. (СП 118.13330.2012 Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009 (с Изменениями N 1-4)).

В свою очередь, по функциональному назначению все общественные здания разделяются на две группы: специализированные и универсальные.

Специализированные здания подразделяются на несколько групп, а именно:

1) Образовательные учреждения;

2) Здания НИИ и проектных организаций;

3) Учреждения здравоохранения и отдыха;

4) Спортивные и физкультурно-оздоровительные здания и сооружения;

5) Зрелищные и культурно-просветительские;

6) Предприятия торговли, общественного питания и бытового обслуживания;

7) Здания, предназначенные для обслуживания населения (вокзалы, аэропорты).

Универсальные здания подразделяются на два типа:

- многоцелевого назначения с возможностью трансформации зального помещения. Сюда можно отнести зрелищные и спортивные здания с большим количеством посадочных мест.

- с гибкой планировочной сетью, позволяющие перегруппировать или изменить размеры помещений. Примером этих зданий являются предприятия торговли, жилые здания и др.

Здания общественного назначения также классифицируются по этажности, по градостроительной значимости, по повторяемости – здания уникального строительства и типового.

Стоит также сказать и о том, что сами проектные решения общественных зданий базируются на некоторых особенностях, а именно:

1) на наличии или отсутствии зальных помещений;

2) на количестве помещений, категорируемых по функциональному назначению;

3) на различных требованиях к помещениям.

К помещениям, различаемым по функциональному назначению, относятся:

1) основные, в которых происходят действия, определяющие тип общественного здания;

2) вспомогательные, предназначенные для расположения в них технического оборудования.

Для создания общественного здания, исходя из его функционального назначения, выбирается один из наиболее подходящих типов конструктивной системы. Одной из самых распространенных является каркасно-конструктивная система, которая выполняется из металлоконструкций, железобетона или монолита. Также может быть использована комбинированная с неполным каркасом или стеновая конструктивная система.

Площадь основных помещений общественных зданий непосредственно влияет на применяемые конструктивные решения и их можно разделить на три подгруппы:

а) при площади помещений от 50 до 100 м2 и относительно небольшой высоты от 3,3-3,6 м. возможно применение сетки колонн 3х6 или 6х6 м. Такое конструктивное решение могут иметь школьные классы, палаты больниц, групповые детских садов и др.

б) при площади более 200 м2 и высоты помещений от 3,3 до 4,2 м. может быть использована укрупнённая сетка колонн от 6х6 до 12х12 м. Примером служат торговые залы универмагов, проектные и научные институты и др.

в) при площади более 1000 м2 (зальные безопорные помещения) недопустимо размещение колонн или стенок, исходя из функциональных требованиям к таким группам помещений. Такие залы имеют большую площадь и высоту от 6 до 12 м., где применяются большепролётные конструкции покрытий. В подгруппу этих безопорных помещений входят: спортивные и зрелищные залы, крытые рынки, бассейны, кинотеатры.

Таким образом, исходя из площади возводимого объекта и типа конструктивной системы, определяется тип возводимых большепролётных конструкций.

Конструкции изготавливаются пролётами от 9 до 24 метров и одновременно могут выполнять две функции: ограждающую и несущую.

Балки, фермы, рамы и арки – несущие конструкции большепролётного покрытия, устанавливаемые на колонны или несущие стены с шагом от 6 до 12 метров, на которые в последующем укладываются плиты перекрытий или профнастил для защиты от атмосферных осадков.

Своды, купола, складки и оболочки имеют разнообразные формы и используются в проектировании как общественных, так и промышленных зданий.

Висячие покрытия, где основную несущую способность выполняют гибкие тросы, состоят из трёх основных частей: несущие конструкции, опорные контуры и плиты ограждения. Такие покрытия отличаются долговечностью, высокопрочностью, малым расходом материала.

Все конструкции большепролётных перекрытий выполняются в основном из стали, дерева, алюминия, железобетона и иногда из пластмассы.

Современный характер архитектуры большепролётных конструкций достигается путём комбинации различных геометрических форм из нескольких типов покрытий, так например: создаются волнистые купола, своды, где их произвольная геометрическая форма играет решающую роль в облике большепролётного здания.

Архитектурно-композиционные возможности большепролётных покрытий непосредственно связаны с их конструктивной формой и возможностями ее индивидуализации, а также тектоничного выявления в объемной форме здания, органично вписывающегося в городскую застройку.

Рассмотренные в данной статье типы большепролетных пространственных конструкций, являются весьма перспективными и экономичными в проектировании и строительстве. Выбор типа формы пространственной конструкции производится непосредственно с учётом функционального назначения общественного здания, а также градостроительных и эстетических требований.

 

Список литературы:

1.    Адамович В.В., Бархин Б.Г., Варежкин В.А., Архитектурное проектирование общественных зданий и сооружений. М: «Стройиздат». Москва. 1984. 543 с.

2.    Гельфонд А.Л. Архитектурное проектирование общественных зданий и сооружений. М: Изд. «Архитектура-С», 2006. 280 с.

3.    Дыховичный Ю.А., Еремеев П.Г., Жуковский Э.З., Ермолов В.В., Ермолов В. В., Курбатов О.А., Миронков Б.А., Пятикрестовский К.П., Савельев В.А., Трофимов В.И., Шабля В.Ф., Шапиро А.В., Шевченко О.В., Шугаев В.В. Современные пространственные конструкции (железобетон, металл, дерево, пластмассы). М: Издательство Высшая школа. Москва. 1991. 543 с.

4.    Канчели В.Н. Строительные пространственные конструкции: Издание второе переработанное и дополненное. Учебное пособие. М: Издательство АСВ, 2008. – 118с. 

5.    Никонов Н.Н. Большепролетные покрытия. Анализ и оценка. М: Издательство АСВ, 2000. – 400 с.

 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.