Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 29(115)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Котиева Х.М. ЯЗЫК РАЗМЕТКИ ГИПЕРТЕКСТА HTML. РЕДАКТОРЫ ДЛЯ HTML // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 29(115). URL: https://sibac.info/journal/student/115/187457 (дата обращения: 25.04.2024).

ЯЗЫК РАЗМЕТКИ ГИПЕРТЕКСТА HTML. РЕДАКТОРЫ ДЛЯ HTML

Котиева Хава Малсаковна

студент, Физико-математический факультет,

Ингушский Государственный Университет,

РФ, г. Магас

 

Одним из самых больших достижений человечества, без преувеличения, можно назвать службу WORLD WIDE WEB (WWW) - это Всемирная паутина, объединяющая миллионы серверов по всему миру. Сидя дома или на работе, пользователь может получать доступ, практически, к любому из этих серверов. WWW- все сайты, существующие сегодня в мире, где данные представлены в виде логически связанных между собой web- страниц. Эту связь и обеспечивает HTML (Язык разметки гипертекста). В нашей статье мы попытаемся понять, что же это за язык и для чего он нужен.

 

Ключевые слова: HTML (Язык разметки гипертекста), редакторы для HTML, Всемирная паутина, Интернет, WWW.

 

Давайте сразу же отметим, что HTML - это не язык программирования, хотя он и является основой для всех сайтов. Почему? Мы знаем, что все сайты имеют в себе ссылки, которые перенаправляют пользователя на другие web- страницы, если это необходимо. Именно этот переход и обеспечивает язык разметки гипертекста, а еще он создает каркас для описания различных компонентов документа, таких как абзацы, заголовки, списки, таблицы, и многое другое. Согласитесь, это очень важные функции [4].

HTML - стандартизированный язык разметки документов во Всемирной паутине. Большинство web-страниц содержат описание разметки на языке HTML (или XHTML). Язык HTML интерпретируется браузерами; полученный в результате интерпретации форматированный текст отображается на экране монитора компьютера или мобильного устройства. Язык этот был создан в 1986 году Тимоном Бернерсем-Ли. Предназначался он для передачи данных между научными учреждениями. Документы HTML легко читались, и одинаково хорошо отображались на всех устройствах. Это очень понравилось пользователям, что они решили использовать его и в обыденной жизни [1].

В HTML документы описываются при помощи специальных тегов, которые "говорят" браузеру каким образом отображать web- страницу. Теги бывают парные и одиночные. Парные теги- это два тега, первый из которых открывающий (он сообщает браузеру где начинается команда), а второй закрывающий (он сообщает где команда заканчивается). В основном, HTML состоит из парных тегов. Одиночные же нужны для добавления одиночных объектов. Для каждого элемента документа есть свои теги [5].

Например, теги <head>....</head> содержат в себе информацию о документе, его описание. Текст между ними пользователь не видет. <body>....</body> называют телом документа. Текст, заключенный в эти теги отображается на экране пользователей. Таких тегов в языке очень много.  В идеале структура HTML документа выглядит так [5]:

 

Рисунок 1. Структура web-страницы на HTML

 

Щелкнув правой кнопкой мышки на любой странице Интернета, мы можем посмотреть код этой страницы.

Текстовые редакторы для HTML.

Для того, чтобы написать код, нам необходим текстовый редактор. Их можно насчитать в несколько десятков и даже сотен. Мы же с вами рассмотрим самые популярные из них.

1.Brackets представляет собой текстовый редактор, который выпустила фирма Adobe. Этот редактор поддерживают все операционные системы. Brackets является абсолютно бесплатным продуктом и имеет продуманный лаконичный внешний вид. Экран можно разбить на несколько частей – это тоже очень удобная функция. Несомненным плюсом Brackets является то, что все изменения в редакторе сразу же отображаются в браузере, т.е. страницу не нужно обновлять. Также здесь есть расширение INLINE EDITOR, которое пишет стили через страницу редактирования файла разметки [3].

2.Sublime TEXT – это самый обычный текстовый редактор, который также поддерживается всеми операционными системами. Sublime TEXT очень прост при работе, имеет приятный интерфейс, гибкую настройку. В отличии от других редакторов имеет функцию множественного выделения и редактирования. Sublime TEXT имеет множество расширений, которые помогают пользователю при работе:

  1. Менеджер цветов;
  2. Файловый менеджер;
  3. Расширения, контролирующие написание кода без ошибок;
  4. ЕММЕТ – расширение, ускоряющее написание кода разметки и стилей.

3.ATOM – текстовый редактор, созданный компанией GitHub. По своей структуре очень напоминает Sublime TEXT. Достоинствами ATOM являются:

  1. Множество тем для оформления и расширений;
  2. Миникарту;
  3. Поиск по файлу;
  4. Браузер файловой структуры и многое другое.

ATOM имеет большое количество расширений, имеется специальный интерфейс CMD, можно также поправить под себя существующие модули или написать свои [2].

4.APTANA Studio. Этот редактор изначально создавался для разработки веб-приложений, и тем не менее является очень хорошим текстовым редактором для HTML кода. Плюсами редактора являются:

  1. Подсветка кода;
  2. СУ проектом;
  3. Программа является абсолютно бесплатной.

В общем, если мы хотим создать сайт удобно и без проблем, то это отличный выбор [3].

Язык HTML существует в нескольких вариантах и продолжает развиваться, но конструкции HTML вероятнее всего будут использоваться и в дальнейшем. Изучая и познавая его глубже, создавая документ в начале изучения HTML и расширяя его насколько это возможно, Вы сможете создавать документы, которые могут быть просмотрены многими браузерами Web, как сейчас, так и в будущем. HTML был ратифицирован World Wide Web Consortium. Он поддерживается несколькими широко распространенными браузерами, и, возможно, станет основой почти всего имеющего отношение к Web программного обеспечения.

 

Список литературы:

  1. Дэвид Сойер Макфарланд «Большая книга CSS3», Издательство: Питер,2014, 608стр.
  2. Квинт Игорь. Создаем сайты с помощью HTML, XHTML и CSS / Игорь Квинт. - М.: Питер, 2019. - 448 c.
  3. Мэтью Мак-Дональд «HTML5. Недостающее руководство», Издательство: Питер, 2015, 574 стр.
  4. Робсон, Э. Изучаем HTML, XHTML и CSS / Э. Робсон. - М.: Питер, 2016. - 169 c.
  5. Электронный ресурс: https://basicweb.ru/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.