Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 29(115)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Евлоева Д.Х. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ФЕДЕРАЛЬНЫХ КОНСТИТУЦИОННЫХ ЗАКОНОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 29(115). URL: https://sibac.info/journal/student/115/187347 (дата обращения: 26.04.2024).

ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ФЕДЕРАЛЬНЫХ КОНСТИТУЦИОННЫХ ЗАКОНОВ

Евлоева Диана Хасановна

студент, кафедра конституционного и международного права,

Всероссийский Государственный Университет Юстиции (РПА Минюста РФ),

РФ, г. Москва

 

THE LEGAL NATURE OF FEDERAL CONSTITUTIONAL LAWS

 

Diana Evloeva

student, Department of constitutional and international law,

All-Russian State University of Justice (RPA of the Ministry of Justice of Russia),

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается и анализируется правовая природа федеральных конституционных законов.

ABSTRACT

The article examines and analyses the legal nature of federal constitutional laws.

 

Ключевые слова: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, правовая природа.

Keywords: Constitution of the Russian Federation, federal constitutional laws, legal nature.

 

Конституция Российской Федерации- основа государственно-правового устройства страны. Наряду с Конституцией Российской Федерации важнейшим источником конституционного права являются законы, регулирующие общественные отношения. Одной из разновидностью законов являются федеральные конституционные законы. Федеральные конституционные законы появились сравнительно недавно, а именно, после принятия Конституции Российской Федерации 1993 г., тем не менее стоит отметить, дискуссии о природе данных законов имели место еще во время действия Конституции РСФСР 1978 г., например, в трудах ученных-правоведов и практических работников-юристов проводилась типология законов, имеющая конституционный характер, а также аргументировалась необходимость выделения их в самостоятельную группу актов под названием «конституционный закон». Но тем не менее, понятие конституционного закона так и не сложилось ни в СССР, ни в РСФСР. Следует отметить, что на сегодняшний день, официального толкования данного понятия также не выработано. Проанализировав труды С.С. Алексеева, А.И. Васильева, Н.Г. Александрова, С.А. Авакьяна, можно сделать вывод, что под конституционным федеральным законом понимается принятый в особом порядке закон, дополняющий и развивающий действующую Конституцию РФ по вопросам, указанным в Конституции, обладающий наивысшей после Конституции юридической силой. [1, с. 864] Анализируя литературу и практику также можно сделать вывод, что федеральные конституционные законы являются не просто разнообразием нормативных актов, они включены в иерархию системы законодательства страны, их обосновано можно утверждать одним из важнейших источников конституционного права.

Федеральные конституционные законы не могут противоречить Конституции РФ, законам Российской Федерации о поправках к Конституции РФ и федеральным конституционным законам, а также не могут вносить. изменения в текст Конституции, но могут развивать конституционные положения [2, с. 784].

Изучив труды выдающихся ученых-правоведов и принятые в последние годы федеральные конституционные законы, можно выделить характерные особенности, квалифицирующие природу федеральных конституционных законов:

  1.  Федеральные законы не могут противоречить федеральным конституционным законам. Любой федеральный конституционный закон регулирует отношения, наиболее важные для развития того или иного государства и общества, и имеет гораздо более высокую юридическую силу по сравнению с другими нормативными правовыми актами. Но тем не менее, некоторые ученые считают федеральные конституционные законы и Конституцию Российской федерации понятиями равнозначными. С такой позицией безусловно нельзя согласиться, так как Конституция РФ является самостоятельным и наивысшим закон в государстве, а иные законы в том числе и конституционные, не могут ей противоречить.
  2. Федеральные конституционные законы принимаются только по тем вопросам, которые прямо указаны в Конституции РФ. Например, вопросы о военном положении, о судебной системе, о референдуме, о изменении статуса субъекта РФ и иное. Перечень вопросов, требующих принятия конкретных конституционных законов, исчерпывающе определен Конституцией.
  3. Принимаются в более сложном порядке, нежели обычные федеральные законы. Главной особенностью федеральных конституционных законов является то что, Основной закон страны не содержит ограничений для их рассмотрения. Однако порядок принятия осложнен и заключается в следующем. Федеральный конституционный закон считается принятым, если он одобрен и Советом Федерации, и Государственной Думой. Для одобрения требуется большинство - не менее 3/4 голосов от общего числа членов Совета Федерации и не менее 2/3 голосов от общего числа депутатов Государственной Думы, а принятый палатами Федерального Собрания федеральный конституционный закон подлежит подписанию Президентом в течение 14 дней.
  4. Президент РФ не имеет в отношении федеральных конституционных законов права вето, а лишь промульгирует их. Промульгация заключается в официальном провозглашении в установленные Конституцией сроки принятого парламентом закона и его официальном опубликовании.

Таким образом, федеральные конституционные законы занимают центральное место в законодательстве страны. Важнейшим предназначением которых является обеспечение стабильности Конституции РФ. Кроме того, важность заключается и в том, что они дополняют, развивают, а также регулируют конституционные правоотношения, которые прямо не урегулированы в тексте Конституции Российской Федерации.

 

Список литературы:

  1. Авакьян С.А. Конституционное право России: учебный курс: в 2 т. 5-е изд., перераб. И доп. Т. 1 М.: Юристъ, 2014, 864 с.
  2. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: учеб. для вузов. 11-е изд., изм. и доп. М.: Норма, 2011, 784 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.