Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 28(114)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Каргашин Д.А. КОНФЛИКТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СРЕДНЕЙ И ПОЗДНЕЙ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 28(114). URL: https://sibac.info/journal/student/114/187117 (дата обращения: 19.04.2024).

КОНФЛИКТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СРЕДНЕЙ И ПОЗДНЕЙ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП

Каргашин Даниил Алексеевич

студент, Астраханский Государственный университет,

РФ, г. Астрахань

КОНФЛИКТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СРЕДНЕЙ И ПОЗДНЕЙ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП

Даниил Алексеевич Каргашин

студент, Астраханский Государственный университет,

РФ, г. Астрахань

 

АННОТАЦИЯ

В статье теоретически рассмотрен конфликтный потенциал средней и поздней возрастных групп, а также взгляды на проблемы конфликтного взаимодействия зарубежных и отечественных учёных, методы и пути их разрешения.

 

Ключевые слова: поздняя взрослость, средняя взрослость, возрастной кризис, возрастной конфликт, личность, самоактуализация.

 

Конфликты, присущие представителям средней возрастной категории, имеют упорядоченный характер, они давно изучены, а значит и выработанные методики уверенно используются для их разрешения.

На основании исторических процессов прошлого времени, сравнив конфликтный потенциал разных возрастных групп, можно прийти к выводу, что средний возраст – самый конфликтный. Поздняя взрослость менее конфликтна, напротив даже в большей степени миролюбива, а связано это с сентиментальностью, которая приходит к людям поздних возрастов.

Конфликтность, вне зависимости от возраста присутствует в каждом человеке, поэтому утверждение Ральфа Дарендорфа справедливо: “И всё же большое значение имеет не только та мысль, что общество означает господство, а господство – значит неравенство, но и та, что неравенство порождает конфликты, которые служат источником прогресса, в том числе расширение жизненных шансов людей”. [1, с. 42].

Исторический опыт показывает, что государственные власти, стремящиеся подавить конфликтность человека допускают фатальную ошибку, потому что данные методы несут за собой негативные последствия и вся накопленная злость, ненависть, обида аккумулируется в обществе, что вызывает массовые волнения, митинги и революции, которые высвобождают из-под социального контроля энергию насилия. Подавление не должно быть использовано, как универсальный метод решения всех конфликтов, так как за этим следует накопление потенциала разрушительной силы, что неоднократно доказывалось на примерах мировой истории.

Предпосылки конфликтов средней и поздней возрастных групп будут схожи, но различия всё-таки есть и главным фактором их несоответствия является разность возрастов. Средний возраст эмоционально и психологически стабилен и считается наиболее продуктивным в любой деятельности, однако зачастую в этом периоде все силы человека могут быть направлены на самоактуализацию личности.

Исходя из концепции А. Маслоу – основателя гумманистической психологии, каждый человек среднего возраста представляет из себя личность и конечная потребность в “пирамиде Маслоу” – потребность в самоактуализации. [2, с. 22]. Человек преодолевая кризисы подросткового, среднего, позднего возрастов не теряет способность к саморазвитию, а напротив зачастую у представителей пожилого возраста стремление к самовыражению будет определяющим. Также огромное внимание, как у людей средних, так и поздних возрастов ярко выражается стремление к обеспечению безбедного существования, конечно, у людей позднего возраста в меньшей степени, связано это с тем, что полюс философского развитию у пожилых людей смещён в идеалистическую сторону, так как, они уже добились материалистического результата в жизни, и духовные ценности выходят на первый план.

Концепции теоретиков возрастной психологии и конфликтологии позволяют широко смотреть на проблему возрастных кризисов и вытекающих из них конфликтов. Многочисленные данные свидетельствует о влиянии пола и возраста на характер конфликтного взаимодействия. Если у более молодых поколений большинство конфликтов в разных сферах жизнедеятельности, к примеру, в образовательной или производственной, конфликты, в основе своей носят адаптационный, к изменяющимся условиям, характер, то у людей более поздних возрастов всё чаще наблюдаются межличностные конфликты, вызванные разностью идеалов, при этом: прогнозирование, предупреждение, стимулирование, регулирование, разрешение: все эти методы используются в работе с конфликтами специалистами, но успешная работа с конфликтующими сторонам во многом зависит от их глубокого анализа, и возрастная конфликтология занимает большой пласт в теоретическом обосновании мотивов и целей, поведения личности или группы личностей в развивающемся конфликте. [398,408,468, с.22].

 

Список литературы:

  1. Р. Дарендорф «Современный социальный конфликт. Очерк политики свободы»/Пер. с нем. Л. Ю. Пантиной.- М.: Росспэн, 2002. 284 с.
  2. Маслоу Г.А. Мотивация и личность /[пер. с англ. Т. Гутман, Н. Мухина]. - 3-е изд. - Москва [и др.] : Питер - 2013. - 351 с.
  3. Анцупов А.Я. Конфликтология: Учебник для вузов./А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов — М.: ЮНИТИ -2000. - 551 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.