Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 28(114)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Азимбаев Т.Ж. ВЛИЯНИЕ ПАНДЕМИИ COVID - 19 НА СИСТЕМУ ОБРАЗОВАНИЯ В КАЗАХСТАНЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 28(114). URL: https://sibac.info/journal/student/114/187004 (дата обращения: 25.04.2024).

ВЛИЯНИЕ ПАНДЕМИИ COVID - 19 НА СИСТЕМУ ОБРАЗОВАНИЯ В КАЗАХСТАНЕ

Азимбаев Тимур Жанмаратович

магистрант, МОК Казахско-Американский Университет,

Республика Казахстан, г. Алматы

АННОТАЦИЯ

В статье систематизированы проблемы, с которыми столкнулась система образования в Казахстане в период пандемии. Представлены предложения по дальнейшему совершенствованию системы для устранения выявленных проблем.

ABSTRACT

The article systematizes the problems faced by the education system in Kazakhstan during the pandemic. Proposals are presented for further improvement of the system to eliminate the identified problems.

 

Ключевые слова: COVID-19; система образование; дистанционное обучение.

Keywords: COVID-19; the education system; distance learning.

 

В настоящее время на государственном уровне система образования позиционируется как значимый фактор инновационного развития казахстанского общества. В этой связи все проблемные аспекты системы образования являются одним из важнейших вопросов политической повестки дня Республики Казахстан.

Конец 2019 г. и первая половина 2020 г. войдут в историю, когда человечество столкнулось с серьезным вызовом – пандемией COVID-19. Это значительно отразилось буквально на всех сферах жизнедеятельности общества в том числе и образовании. Системы образования во всем мире вынуждены были принимать меры по организации образования в условиях пандемии. Пришлось столкнуться с неожиданными трудностями в связи с введением режима самоизоляции [3].

Согласно оценкам ЮНЕСКО, более 100 стран осуществили закрытие учебных заведений в масштабах всей страны, что затронуло около 1,3 млн обучающихся по всей планете, которые вынуждены были за рекордные сроки перейти на онлайн/дистанционное обучение [8].

В Казахстане более 6 млн человек – участников образовательного процесса (обучающихся, преподавателей, менеджеров образования) – также столкнулись с последствиями пандемии [1]. В связи с пандемией в Казахстане была введена вынужденная мера – приостановка всех форм очного обучения с переходом на дистанционное обучение.

Официально переход на дистанционное обучение произошел в соответствии с Постановлением Главного Санитарного врача Республики Казахстан для Министерства образования и науки Республики Казахстан, в котором было поручено «обеспечить перевод на дистанционное обучение организаций среднего и высшего образования (обеспечить максимальный перевод при наличии технической возможности)» [4].

На основании этого постановления Министр образования и науки РК 8 апреля 2020 г. подписал указ «О дополнительных мерах по обеспечению качества образования при переходе учебного процесса на дистанционные образовательные технологии на период пандемии коронавирусной инфекции COVID-19» [5]. На основе данного Приказа утверждены методические рекомендации по организации дистанционного обучения, в котором изложено содержание функций каждого участника образовательного процесса. Учебные заведения Казахстана перевели учебный процесс на дистанционный/онлайн формат с использованием информационных образовательных технологий на период распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Хотя фактически переход на дистанционное обучение в учебных заведениях Казахстана начался еще в марте.

Невозможность традиционного обучения face-to face, закрытие учебных заведений и экстренный переход на дистанционную форму обучения оказались сопряжены с многими проблемами, обусловленными главным образом недостаточным техническим оснащением, отсутствием или слабой подготовкой как педагогов, так и обучающихся к работе в новых условиях. При дистанционном обучении педагогические работники и обучающиеся дистанционно разобщены и большая часть учебных процессов (или даже все) реализуется с использованием современных информационных и телекоммуникационных технологий [6].

Основным инструментом дистанционного обучения является система дистанционного обучения – образовательный Интернет-портал образовательного учреждения, обеспечивающий реализацию системного подхода к организации и управлению процессами обучения, интегрирующий различные виды учебных и методических ресурсов.

Хотя переход к дистанционной форме обучения был неожиданным, нельзя сказать, что к этому переходу казахстанские вузы оказались не готовы. Большинство казахстанских вузов, следуя мировым тенденциям, уже организовали дистанционное обучение с помощью собственных информационных сервисов. Однако полный переход к дистанционному обучению потребовал увеличение мощностей имеющихся платформ, решения ряда технических задач, организации широкополосного доступа в сеть Интернет.

Анализ ситуации с организацией системы образования в Казахстане на период пандемии выявил недостатки и сложности:

1) Неготовность и даже отсутствие в ряде случаев необходимых информационно-коммуникационных сетей для проведения дистанционного занятия в формате диалога – видеоконференции.

2) Отсутствие в действующем законодательстве Казахстана регламентов дистанционного образования.

3) Нехватка у многих преподавателей специальных знаний в области информационных технологий.

4) Проблема мотивации обучающихся, которым в системе дистанционного обучения предоставлена большая свобода, провоцирующая такое явление как прокрастинация (склонность к постоянному откладыванию даже важных и срочных дел) [2]. Между тем в основе дистанционного обучения лежит интенсивная самостоятельная работа обучающегося. Одна из задач педагога в процессе дистанционного обучения – управление (планирование, организация, контроль) самостоятельной работой обучающихся. Основное значение в дистанционном учебном процессе приобретает постоянный диалог, преобразовывающий информацию в знание и понимание [6].

5) Дистанционное образование также требует и от преподавателя обладания способностью работать в условиях распределенного времени, уметь самостоятельно организовывать работу, быть готовым к активному обмену информацией со студентами и обратной связи.

При случившемся внезапном переходе на дистанционное обучение большинство преподавателей старались сохранить наработанные методики и стили преподавания, так как времени на планомерный пересмотр учебной программы не было. Однако преподаватель должен понимать, что дистанционное обучение характеризуется своей спецификой – ход занятия не подвластен полностью преподавателю. Роль преподавателя в дистанционном обучении меняется – он становится координатором обучения, помощником для студента [7].

6) Еще одна проблема и, полагаем, сложно решаемая – это организация практики с использованием дистанционного обучения.

Признавая серьезность проблемы, нельзя не отметить, что новый формат обучения предоставил широкий спектр возможностей и перспектив для изменения и совершенствования системы образования:

- способствовал форсированному внедрению новых информационных технологий;

- стимулировал развитие новых компетенций у преподавателей.

- создавал условия для эффективного учета индивидуальных особенностей и образовательных потребностей каждого студента;

- обеспечивал комфортные условия для достижения успеха каждому обучающемуся.

Опыт реализации системы образования в Казахстане показал, что на будущее необходимы адаптивные изменения:

- регламентирование на законодательном уровне всех процессов, связанных с дистанционным образованием;

- завершение реальной цифровизации всех учебных заведений страны с повсеместным форсированным внедрением современных дистанционных технологий;

- пересмотр содержания образовательных программ, на предмет повышения их интерактивности, внедрения специальных технологий дистанционного обучения;

- разработка и внедрение программ повышения квалификации педагогов с целью улучшения компетенций, важных для дистанционного образования.

Подводя итоги представленного выше обзора организации образования в Казахстане в условиях пандемии, можно сказать, что никто не был готов к настолько экстренному переходу на домашнее обучение: ни педагогические работники, ни обучающиеся. Изменение формата обучения стало для учебных заведений Казахстана вынужденным экспериментом, подталкивающим систему образования к дальнейшему развитию: цифровизации, повышении квалификации педагогических работников.

 

Список литературы:

  1. Бокаев Б. Оценка вовлеченности родителей в учебный процесс в период COVID-19: анализ социологического опроса (кейс Казахстана) / Б. Бокаев, З. Торебекова // Казасхстан-Спектр. Научный журнал. – 2020/2 (94). – С. 97-105.
  2. Баубекова Г.Д. О психолого - педагогических аспектах дистанционного обучения студентов Казахстана / Г.Д. Баубекова, К.Н. Булатбаева, С.Д. Аубакирова // Проблемы и тенденции научных преобразований в условиях трансформации общества: Сборник статей по итогам Международной научно-практической конференции (Волгоград, 28 апреля 2020 г.). – Стерлитамак: АМИ, 2020. – С. 15-20.
  3. Лутфуллаев Г.У. Опыт дистанционного обучения в условиях пандемии COVID-19 / Г.У. Лутфуллаев, У.Л. Лутфуллаев, Ш.Ш. Кобилова, У.С. Неъматов // Проблемы педагогики. – 2020. – № 4(49). – С. 66-69.
  4. Постановление Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 12 марта 2020 года № 20-ПГВр «Об усилении мер по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции в Республике Казахстан на период пандемии». [электронный ресурс]. – Режим доступа: https://online.zakon.kz (дата обращения 13.08.2020).
  5. Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 8 апреля 2020 года № 135 «О дополнительных мерах по обеспечению качества образования при переходе учебного процесса на дистанционные образовательные технологии на период пандемии коронавирусной инфекции COVID-19». [электронный ресурс]. – Режим доступа: https://online.zakon.kz (дата обращения 13.08.2020).
  6. Чердакли У.С. Особенности труда педагогических работников в системе дистанционного обучения в период пандемии COVID-19 / У.С. Чердакли // Мир науки, культуры, образования. – 2020. – №3(82). – С. 278-281.
  7. Fawns T. Challenging assumptions about “moving online” in response to COVID-19, and some practical advice / T. Fawns, D. Jones, G. Aitken // MedEdPublish. – 2020 №9. [электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.mededpublish.org/manuscripts/3064 (дата обращения 13.08.2020).
  8. UNESCO’s support: Educational response to COVID-19. [электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.unesco.org/covid19/educationresponse (дата обращения 13.08.2020).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.