Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 28(114)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Регионоведение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Деревесникова Н.А. ГОРОД ВО ВРЕМЯ СНЯТИЯ ОГРАНИЧЕНИЙ ПАНДЕМИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 28(114). URL: https://sibac.info/journal/student/114/186925 (дата обращения: 20.04.2024).

ГОРОД ВО ВРЕМЯ СНЯТИЯ ОГРАНИЧЕНИЙ ПАНДЕМИИ

Деревесникова Наталия Андреевна

магистрант, Институт социально-гуманитарных наук, Тюменский государственный университет,

РФ, г. Тюмень

THE CITY DURING THE PANDEMIC RESTRICTIONS REMOVAL

 

Nataliia Derevesnikova

master student, Institute of Social Sciences and Humanities, Tyumen State University,

Russia, Tyumen

 

АННОТАЦИЯ

Этапы снятия ограничений пандемии, поведение городских жителей в новых условиях.

ABSTRACT

Stages of lifting the restrictions of the pandemic, the behavior of urban residents in the new conditions.

 

Ключевые слова: коронавирус, снятие ограничений пандемии.

Keywords: coronavirus, pandemic restrictions removal.

 

В процессе поэтапного снятия ограничений, связанных с пандемией covid-19, городские жители после нахождения на протяжении нескольких месяцев в изоляции, вышли на улицу, но ранее привычные городские общественные пространства так и остались закрытыми. Рестораны, кинотеатры, торговые центры и другие общественные места с ограниченным притоком свежего воздуха были недоступны.

Естественным путем за короткие сроки сформировались новые точки притяжения в городской среде, так как потребность в социальной жизни продолжила свое существование в базовом списке человека. Новыми точками притяжения стали кофейни, работающие навынос, и рестораны, которые оборудовали веранды столиками и организовали музыкальное сопровождение от классического до формата дискотеки. Сюда можно отнести и набережную, парки, скверы, которые долгое время были условно запрещены для посещения, и стали первыми привычными точками притяжения только с началом лета.

На графике (Рисунок 1) видно, что количество выздоровевших людей достаточно близко к количеству заболевших. На момент 13.08.2020 в области зафиксировано 28 смертей.

  

Рисунок 1. Динамика заражений в Тюменской области [3]

 

По данным на 13.08.2020 в Тюменской области введен 2 этап снятия ограничений: согласно рекомендациям Роспотребнадзора, в регионе могут открыть крупные магазины (до 800 м2) и торговые точки, в том числе уличные (ограничение количества посетителей и требование отдельного входа сохраняются); могут также возобновить работу отдельные образовательные организации. Дополнительно была разрешена внутренняя работа заведений общественного питания с соблюдением мер предосторожности (с 04.08.2020) после проявления инициативы рестораторов, чьи бизнесы находились в трудном положении последние несколько месяцев. И так как руководство региона вправе самостоятельно определять, каким именно учреждениям и заведениям открываться, то на общем собрании была разрешена работа вышеуказанных заведений.

Город, при условии постепенного возвращения к ранее привычной жизни, находится в напряжении: находиться в общественном транспорте и местах массового скопления людей можно только при наличии медицинской маски, формат работы детских и учебных заведений постоянно подвергается изменениям и окончательного официального ответа по этой теме на данный момент нет. Дополнительно есть определенная доля страха, что ограничения вернутся к своей первоначальной форме и нужно будет проходить заново путь последних пяти месяцев. Само же напряжение оказывает определенное воздействие на психологическое состояние человека и станет, если следовать работам Хаммера [5], триггером к определенной форме болезненного состояния, которая более привычна как осенняя волна ОРВИ, что на фоне мировой эпидемиологической ситуации может быть воспринято как вторая волна covid-19 при условии, что нет тестов, определяющих наличие вируса в организме человека с вероятностью более 90%.

 

Список литературы:

  1. Всемирная организация здравоохранения – Режим доступа. – URL: https://www.who.int/ru (дата обращения: 13.08.2020).
  2. Стопкоронавирус.рф – Режим доступа. – URL: https://xn--80aesfpebagmfblc0a.xn--p1ai/information/ (дата обращения: 13.08.2020).
  3. Коронавирус в Тюменской области – Режим доступа. – URL: https://coronavirus-monitor.ru/coronavirus-v-tyumenskoj-oblasti/ (дата обращения: 13.08.2020).
  4. Пруденко Я. «Кибернетика в гуманитарных науках и искусстве в СССР. Анализ больших баз данных и компьютерное творчество», Garage, 2019.
  5. Новая германская медицина доктора Хаммера – Режим доступа. – URL: http://www.b-doka.ru/show_magic.php?id=115 (дата обращения: 05.08.2020).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.