Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 28(114)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Давтян Е.В. ТРАНСФОРМАЦИЯ БАНКОВСКОГО СЕКТОРА В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 28(114). URL: https://sibac.info/journal/student/114/186559 (дата обращения: 24.04.2024).

ТРАНСФОРМАЦИЯ БАНКОВСКОГО СЕКТОРА В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ

Давтян Ерванд Варужанович

магистрант, кафедра ББиИФТ, Международный банковский институт имени Анатолия Собчака,

РФ, г. Санкт-Петербург

Cеров Евгений Романович

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Международный банковский институт имени Анатолия Собчака,

РФ, г. Санкт-Петербург

TRANSFORMATION OF THE BANKING SECTOR IN THE CONTEXT OF DIGITALIZATION OF THE ECONOMY​

 

Ervand Davtyan

master's student, Banking and innovative financial technologies department, International Banking Institute,

Russia, St. Petersburg

Cerov Evgenij Romanovich

candidate of Sciences in Economics, associate professor, International Banking Institute,

Russia, St. Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

Повсеместная цифровизация и появление большого количества финансовых технологий меняют нашу жизнь кардинальным образом. Цифровые технологии диктуют свои правила, как пользователям, так и финансовым институтам, которые пытаясь успеть за прогрессом стараются активно внедрять в процесс своей деятельности новейшие финансовые технологии.

Актуальность исследования обусловлена активным проникновением цифровых технологий во все сферы жизнедеятельности современного общества, в особенности банковской сферы. Бизнес-сообществом и правительствами стран мира, в том числе Российской Федерации, осознана необходимость ускорения процессов цифровизации и цифровой трансформации экономики в целях достижения конкурентоспособных позиций в формирующемся цифровом пространстве новой мировой экономики, что требует аналитической и научно-методической проработки осуществления такого рода изменений.

ABSTRACT

Widespread digitalization and the emergence of a large number of financial technologies are changing our lives dramatically. Digital technologies dictate their own rules, both for users and financial institutions, which try to keep up with progress and actively implement the latest financial technologies in their activities.

The relevance of the research is due to the active penetration of digital technologies in all spheres of modern society, especially in the banking sector. The business community and governments of the world, including the Russian Federation, recognized the need to accelerate the process of digitization and digital transformation of the economy in order to achieve competitive positions in the emerging digital space of the new world economy that requires analytical and methodical study of the implementation of such changes.

 

Ключевые слова: финтех, цифровизация экономики, трансформация банковского бизнеса, финансовые технологии, банковский сектор.

Keywords: fintech, digitalization of the economy, transformation of banking business, financial technologies, banking sector.

 

Введение. Цифровая экономика является основным вектором развития в долгосрочной перспективе, что побуждает анализировать процессы цифровой трансформации. Бывшая прежде приоритетом отдельных инновационных компаний, сегодня внедрение цифровых технологий стала приобретать массовый характер, подобные проекты стали социально значимыми и ими начали заниматься не только инновационные компании, но и крупные банки, так как от успешного внедрения цифровых технологий в процесс работы банка стала напрямую зависеть будущая этого банка.

Всевозможные инновации, внедряемые в последние годы банками, являются одной из интереснейших тем десятилетия, связанных с трансформацией банковского бизнеса. Сейчас, пожалуй, трудно найти банк, который в своей стратегии не упомянул бы про инновационность или не сделал бы акцент на используемые им современные кибертехнологии в обслуживании клиентов.

Цель исследования. Проведение анализа основных проблем внедрения финансовых кибертехнологий в банковский сектор.

Финансовые кибертехнологии технологии (Финтех) – это отрасль, состоящая из компаний, использующих технологии и инновации для конкурирования с традиционными финансовыми организациями в лице банков и посредников на рынке финансовых услуг [1]. Финтех представляет собой быстроразвивающеюся отрасль, которая возникла на стыке финансовых услуг и новых технологий. Участники, отрасли создают инновационные решения для рынка финансовых услуг. Данные решения могут применяться как в розничном и корпоративном сегменте, так и в сегменте страхования и др.

Сегодня на финансовый рынок оказывает следующее поколение технологий, которые непосредственно связаны с интернетом. В качестве примеров таких технологий можно привести [2]:

  1. Мобильные технологии
  2. Большие данные
  3. Искусственный интеллект
  4. Технологии цифровых валют
  5. Виртуальная и дополненная реальности
  6. Бесконтактные технологии
  7. Биометрические технологии

Уровень проникновения финтех-услуг растет быстрее, чем ожидалось. Фактический глобальный уровень проникновения (64%) в 2019 году превышает на 12 пунктов прогноз будущего принятия (52%), заявленный нами в исследовании 2017 года. За прошедшие два года общероссийский показатель, так же, как и мировой, вырос почти в два раза и составил 82% в 2019 году. В 2017 году индекс замерялся в российских городах-миллионниках, включая Москву и Санкт- Петербург [3]. За интенсивным ростом уровня проникновения услуг финтех стоит агрессивная конкурентная борьба со стороны финансовых учреждений (рисунок 1)

 

Рисунок 1. Показатель уровня проникновения финтех на семи рынках, 2015-2019г., % [3]

 

За последние двадцать лет отрасль финансовых технологий, возникшая на стыке консервативной сферы управления финансами и инновационных цифровых технологий, прошла огромный путь от технологий, созданных для торговых площадок, до технологий, которые окружают нас в нашей повседневной жизни [4]. Ключевыми фактором развития финансовых технологий является развитие мобильных технологий и технологий беспроводной связи. Не так давно состоящая только из стартапов отрасль сейчас объединяет крупные финансовые институты и предлагает, как услуги, связанные непосредственно с финансами, так и услуги в сфере искусственного интеллекта и биометрических технологий.

Одним из ключевых аспектов является регулирование отрасли финансовых технологий и эту роль непосредственно взял на себя Центральный Банк РФ, которому удаётся не только роль регулятора, но ЦБ также содействует в разработке новых технологий, направленных на развитие отрасли в России.

 

Список литературы:

  1. О влиянии финансовых технологий на развитие финансового рынка. Филиппов Д.И. [электронный ресурс]. URL:  https://creativeconomy.ru/lib/39137 (дата обращения 20.06.2020)
  2. Рынок инновационных финансовых технологий и сервисов [электронный ресурс]. URL: https://www.ey.com/Publication/vwLUAssets/ey-fai-2019-rus/$FILE/ey-fai-2019-rus.pdf (дата обращения 21.06.2020)
  3. Индекс проникновения услуг финтех 2019 [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL:https://dcenter.hse.ru/data/2019/12/09/1523584041/Рынок%20финансовых%20технологий-2019.pdf (дата обращения 20.06.2020)
  4. Новые финансовые технологии [электронный ресурс]. URL:  https://issek.hse.ru/trendletter/news/197551098.html (дата обращения 20.06.2020)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.