Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 27(113)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Регионоведение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Коляскина Н.А. ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА ФИННОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 27(113). URL: https://sibac.info/journal/student/113/186519 (дата обращения: 25.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА ФИННОВ

Коляскина Наталья Андреевна

студент, кафедра регионоведения, международных отношений и политологии, Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова

РФ, г. Архангельск

АННОТАЦИЯ

В данной статье были выявлены и проанализированы особенности национального характера финнов и раскрыта специфика организационной культуры Финляндии.

ABSTRACT

This article identifies and analyzes the features of the national character of Finns and reveals the specifics of the organizational culture of Finland.

 

Ключевые слова: Финляндия, культура, национальные особенности.

Keywords: Finland, culture, national characteristics.

 

Встречаясь в повседневной жизни с представителями других культур, мы очень часто неправильно понимаем их. Так, например, у многих людей о финнах складывается мнение на основе стереотипов.

Известный литератор Финляндии Сакари Топелиус охарактеризовал ментальность финнов четырьмя словами: упрямство, осмотрительность, замкнутость, спокойствие. [1]

Согласно рейтингу, который был опубликован в 2010 году в США в журнале «Newsweek», Финляндия является страной с самым высоким уровнем жизни населения. [2] Несмотря на этот факт, финны сохраняют свою простоту, в некотором плане сдержанный менталитет. Финны – это патриоты своей страны, в магазинах, например, любят покупать только свои товары.

В целом, финскую культуру называют культурой спокойных людей. Повышение голоса в Финляндии считается недопустимым, грубым. Споры мужчины в Финляндии привыкли решать не кулаками, а за столом переговоров.

Одна из наиболее интересных традиций жителей Финляндии – это поход в гости, а точнее отношение к нему. В России мы может заскочить к знакомому или другу на чашку кофе, без предупреждения, но в Финляндии это недопустимо и считается крайне грубым действием. Финны любят, в течение длительного времени, задолго до приема гостей готовить стол, развлекательную программу. В качестве подарков, как ни странно, они всегда предпочитают только свои национальные товары. [3]

Отношение полов строятся в стране на основе равенства, например, в ресторане принято, чтобы каждый платил только за себя, но приемлемым вариантом будет считаться предложить женщине заплатить за ее заказ. Финские женщины вывод о мужчине делают по тому, как он относится к ее независимости. В ресторанах обычаи финнов предполагают то, что вы оставите чаевые официанту, несмотря на то, что обслуживание во всех заведениях включают в счет.

Финны очень серьезно относятся к рукопожатиям, в этом они схожи с русскими. Пожилые люди в Финляндии чаще всего любят здороваться за руку. Женщины в Финляндии тоже приветствуют друг друга рукопожатием, как и мужчины, не только на деловых встречах, но и в повседневной жизни. Финские обычаи приветствия не позволяют усиливающие жесты, такие как касания, похлопывания по плечам, поцелуи. Только у женщин допустимо поцеловать друг друга в щеку, у представителей мужского пола это недопустимо. Если затрагивать тему поцелуя в целом, то необходимо отметить тот факт, что финны не любят демонстрировать свои чувства публично, поэтому редко в этой стране можно увидеть целующихся людей на улице.

Жители Финляндии очень ценят личное пространство. При общении с другими людьми соблюдают дистанцию, держатся примерно в одном метре от своего собеседника, тем самым они чувствуют себя комфортно. Финны не любят разговоры ни о чем, при отсутствии темы для обсуждения они предпочитают молчать.

Финнов по типу темперамента можно считать меланхоликами и флегматиками. Финны на совещаниях, форумах могут долго молчать, но, если финн решит заговорить, то к его мнению следует прислушаться, потому что его разговор будет только по существу.

На счет финансов у финнов свое мнение, вопрос о заработной плате финны посчитают оскорбительным. В семье очень часто жена не знает, сколько зарабатывает ее муж.

Финны это независимый и самодостаточный народ, который привык добиваться своей цели только своим трудом, без чьей – либо помощи. Соперничество в Финляндии очень развито. Финны тяжело переносят успех другого, им присуща некоторая зависть. Возможно, именно она помогает финнам работать более четко, честно, педантично. [5]

В общении с иностранцами доброжелательны и скромны. Существует стереотип, что финны всегда унылые, тихие, скромные, замкнутые, но в компаниях в действительности они весьма дружелюбны и общительны, настроены на положительные эмоции.

С Финляндией всегда было связано понятие сауна и рыбалка. Финская сауна похожа на русскую баню. На сегодняшний день в Финляндии насчитывают около одного миллиона саун. Рыбалка и охота для финнов занимает особое место – это для них спорт, а иногда даже соревнование. Каждый год в стране проводятся фестивали на самую крупную рыбу и улов. [4]

Занятие спортом – это самое любимое времяпровождение для финнов. Семь процентов от государственного бюджета Финляндия выделяет на развитие спорта. Самые популярные занятия – это лыжи, бег, ходьба с лыжными палками, флорбол. [4]

Финны проявляют свои национальные особенности в вождении автомобиля. Они любят ездить быстро при отсутствии других машин на дороге, но финны не стремятся обгонять впереди едущий автомобиль, финны спокойно пристраиваются сзади него и едут не торопясь, поэтому длинные цепочки из машин типичны для Финляндии.

Спокойствие и сдержанность финнов проявляется в еде, в Финляндии отсутствует культ еды, здесь не существует таких застольных обедов и ужинов, как в России. Здесь едят по быстрому, чтобы насытиться. Из десертов и сладостей финны очень любят мороженое, которое можно увидеть практически везде, даже в самых дальних и холодных уголках страны.

Итак, истинный характер финнов иностранцу узнать слишком трудно. Мы не понаслышке знаем, что в одиночку финны выполняли то, что другие нации могли делать только сообща. Всем известно, что характер народа складывается десятками, сотнями лет.

Таким образом, характер финнов независимый, скрытный, иногда их называют оптимистичные пессимисты. У финнов нет такой открытости, как у русского, но, тем не менее, они очень преданные друзья. Они живут долго и даже в пожилом возрасте любят изучать что-то новое, неизведанное. До того, как с финном познакомится, важно знать его менталитет, привычки и особенности, для успешного общения и сотрудничества.

 

Список литературы:

  1. Newsweek Рейтинг лучших стран мира 2010 года [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://gtmarket.ru/news/state/2010/08/17/2632 (дата обращения 20.05.2014)
  2. Zacharias Topelius skrifter. Retrieved from: http://www.topelius.fi – 20.03.2014.
  3. Обычаи и тардиции Финляндии [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.strana-suomi.ru/10/ (дата обращения 19.05.2014)
  4. Особенности финского национального характера: обычаи и традиции Финляндии [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://e-finland.ru/info/culture/osobennosti-finskogo-natscionalnogo-haraktera-obychai-i-traditscii-finlyandii.html (дата обращения 19.05.2014)
  5. Финны и особенности финского характера [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://da.fi/76.html (дата обращения 19.05.2014)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.