Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 27(113)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Помыткина Л.В. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ СТОРОН В ДОГОВОРЕ МОРСКОГО СТРАХОВАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 27(113). URL: https://sibac.info/journal/student/113/186496 (дата обращения: 16.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ СТОРОН В ДОГОВОРЕ МОРСКОГО СТРАХОВАНИЯ

Помыткина Людмила Викторовна

студент, кафедра гражданского права, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения,

РФ, г. Санкт-Петербург

PECULIARITIES OF THE LEGAL STATUS OF THE PARTIES IN THE MARITIME INSURANCE CONTRACT

 

Lyudmila Pomytkina

student, Department of Civil Law, Saint Petersburg State University of Aerospace Instrumentation,

Russia, St. Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье производится анализ правовых актов, связанных со сторонами, при заключении договора морского страхования, а также выделяются особенности данных сторон.

ABSTRACT

The article analyzes the legal acts related to the parties, when concluding a marine insurance contract, and also highlights the features of these parties.

 

Ключевые слова: морское страхование, договор морского страхования, стороны договора, отрасль страхования, правое регулирование, законодательные акты.

Keywords: marine insurance, marine insurance contract, parties to the contract, insurance industry, legal regulation, legislative acts.

 

Морское страхование является отраслью страхования, в которой в качестве объекта находятся имущественные интересы, которые непосредственно связаны с судами речного или морского флота. Именно поэтому, рассматривая договор морского страхования, необходимо обращаться к законодательным актам, регулирующих не только отдельно морское право, но и на законодательство, относящееся к страхованию в целом.

Договор морского страхования является реальным взаимным и возмездным все это обусловлено наличием при заключении такого договора определенных сторон их прав, а также наличие у этих сторон своих исключительных обязанностей.

При заключении договоров, связанных с морским страхованием, участвуют, как правило, две стороны, точно также, как и при заключении других страховых договоров этими сторонами являются страховщик и страхователь помимо которых в рассматриваемый договор может быть включено и третье лицо называемое выгодоприобретатель [6 с. 486].

Наличие встречных обязательств у двух сторон договора как раз указывает на взаимность, которая и позволяет отнести его к категории взаимных договоров. К обязательству страхователя относиться страховой взнос, которое оно обязано внести, в то время как к обязательству страховщика относится возмещение убытков, если наступает страховой случай.

Кроме того, данный договор относится и к категории возмездных договоров так как страховщик предоставляет услугу в виде страховой выплаты страхователю страхователь уплачивает страховую премию.

Страховщик и страхователь являются сторонами при заключении договора морского страхования [4 с. 228], так как Кодекс торгового мореплавания не содержит характеристик в отношении данных субъектов договорного права, к данным сторонам применимы общие правила гл. 48 Гражданского кодекса РФ [1] и Закона «Об организации страхового дела» от 27.11.1992 г.[3]. В соответствии с данным законодательством, страховщиком по договору морского страхования является юридическое лицо, имеющее лицензию на осуществление страховой деятельности.

Сторона, которая имеет страховой интерес выступает страхователем, и она может являться как физическим, так и юридическим лицом согласно п. 1 ст. 5 закона [3], а также п. 1 ст. 927 ГК РФ [1]. Рассматривая данные определения, необходимо отметить, что они являются обобщенными и не имеют конкретики именно в морском страховании, именно поэтому при заключении такого договора, необходимо обращаться не только к КТМ, но и к другим законодательным актам в отношении страхования.

Помимо страховщика и страхователя участником договора морского страхования может являться выгодоприобретатель [4 с. 229]. Ст. 253 кодекса торгового мореплавания закреплено положение в котором сказано о том, что договор заключается страхователем как в свою пользу, так и в пользу выгодоприобретателя [2], которое может являться юридическим или физическим лицом, которое имеет страховой интерес [5 с.161]. Однако, в том случае, если сторонами при заключении договора не было регламентированы условия о выгодоприобретателе, применяется ГК РФ, а именно гл. 48 [1].

Независимо от того, указан ли выгодоприобретатель его имя или наименование в качестве страховщика, в договоре договор морского страхования может быть заключен в его пользу. В таком случае, если договор заключается без указания наименования или имени выгодоприобретателя, страховщик должен выдать страхователю страховой полис или иной страховой документ на имя предъявителя. Выгодоприобретатель, являясь участником страховой сделки в случае морского страхования, несет за собой определенные обязанности и права, но только в том случае, если согласен на страхование. Так ст. 254 кодекса торгового мореплавания в отношении обязанностей выгодоприобретателя закреплено положение, в котором сказано о согласии на страхование и об обязательствах которые несет выгодоприобретатель в этом случае [2].

Если рассматривать участие выгодоприобретателя в договоре морского страхования, можно сделать вывод о том, что такой договор можно отнести к договорам в пользу третьего лица [7 с. 361]. Однако, наличие выгодоприобретателя нельзя с точностью отнести к разновидности договора в пользу третьего лица, так как такой договор полностью не укладывается в понятие договоров в пользу третьего лица, так как страховщик в полном праве возложить на выгодоприобретателя, который предъявил требование о страховой выплате, исполнение отдельных не выполненных страхователем обязанностей, согласно п.2 ст. 939 ГК РФ [1]. В соответствии с п. 1 ст. 430 ГК РФ, третье лицо не несет обязанности, а только обладает правами, исходя из этого договор морского страхования с участием выгодоприобретателя нельзя назвать разновидностью договоров в пользу третьего лица [1].

Анализируя данные законодательные акты, можно сделать вывод о том, что при рассмотрении правового регулирования договора морского страхования, стороны договора в морском праве, так или иначе, имеют единственное определение, также, как и стороны договоров в иных страховых сделках, так как таких определений в морском праве в отдельности не существует.

Однако, если рассматривать определение «выгодоприобретатель», которое имеет специфические особенности к его понятию в морском праве, то можно говорить о существующих различиях и особенностях в части регулирования договора морского страхования. Это позволяет сделать вывод о том, что наличие определений в кодексе морского страхования в отношении сторон договора является необходимым, что позволило бы более точно регулировать вопросы, которые могут возникнуть при составлении договора морского страхования.

Кроме этого, особенными являются обязанности и права, которые приобретают стороны при заключении договора морского страхования. И если права и обязанности сторон закреплены в кодексе торгового мореплавания, то наличие в нем определений касающихся сторон страховой сделки является также необходимым положением.

В международном праве отсутствуют нормы, регулирующие отношения, которые связаны с морским страхованием [6 с.487]. Именно поэтому, в большинстве морских держав национальные нормы в законодательстве, регулирующие отношения, которые возникают из морского страхования, являются диспозитивными. поэтому стороны договора морского страхования могут использовать условия, которые общеприняты в мировой практике.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 г. (с изменениями и дополнениями от 27.12.2019 г.)
  2. Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации от 30.04.1999 N 81-ФЗ (ред. от 13.07.2020)
  3. Закон РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" от 27.11.1992 N 4015-1 ( с изменениями и дополнениями от 20.07.2020 г.)
  4. Орланюк-Малицкой Л.А. Страхование : учебник для вузов / Л. А. Орланюк-Малицкая [и др.] ; под редакцией Л. А. Орланюк-Малицкой. — 4-е изд. — Москва : Издательство Юрайт, 2020. — 481 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-12272-5. — Текст : электронный // ЭБС Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/447155 (дата обращения: 25.07.2020).
  5. Скаридов, А. С.  Морское право в 2 т. Том 2. Международное морское коммерческое право : учебник для вузов / А. С. Скаридов. — 3-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2020. — 225 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-04074-6. — Текст : электронный // ЭБС Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/452892 (дата обращения: 25.07.2020).
  6. Скаридов, А. С.  Морское право : учебник для магистров / А. С. Скаридов. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2020. — 647 с. — (Магистр). — ISBN 978-5-9916-1787-1. — Текст : электронный // ЭБС Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/448054 (дата обращения: 25.07.2020).
  7. Фогельсон, Ю. Б. Страховое право: теоретические основы и практика применения : монография / Ю. Б. Фогельсон. — Москва : Норма : ИНФРА-М, 2019. - 576 с. - ISBN 978-5-91768-268-6. - Текст : электронный. - URL: https://znanium.com/catalog/product/1027425 (дата обращения: 25.07.2020).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.