Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 27(113)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Сарсенбаева Е.А. ПРОБЛЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 27(113). URL: https://sibac.info/journal/student/113/185948 (дата обращения: 26.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В РОССИИ

Сарсенбаева Екатерина Андреевна

студент, кафедра общественных финансов, Новосибирский государственный университет экономики и управления,

РФ, г. Новосибирск

Анофриков Сергей Павлович

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Новосибирский государственный университет экономики и управления,

РФ, г. Новосибирск

АННОТАЦИЯ

В данной статье освещаются современные проблемы налогообложения, а также перспективы дальнейшего развития налоговой политики в Российской Федерации. Без сомнения, развитие системы налогообложения имеет большое значение. Государство, для достижения наивысшего уровня государственных финансов, должно осуществлять комплекс определенных мер, для достижения этой планки. В связи с чем, государство внедряет налоговую политику, которая служит главным инструментом для пополнения бюджета страны.

 

Ключевые слова: налогообложение, налоги, доходы, налоговая система, налогоплательщики.

 

Проблема налогообложения в последние годы стоит довольно остро и требует разрешения. Для того чтобы экономика была эффективной, она должна быть обязательно подкреплена системой налогообложения. В свою очередь, обеспечение эффективного налогообложения, зависит от решения перечня проблем. Следовательно, если государство решит все проблемы, сопоставит налоговый механизм с поставленными целями и задачами, можно гарантировать обеспечение эффективного налогообложения.

На сегодняшний день затронутая тема является актуальной, по причине того, что в настоящее время проблемой экономики в России является недостаток финансовых ресурсов, а главным источником пополнения государственного бюджета являются налоги, которые непосредственно влияют на развитие рыночных отношений. А бюджет влияет на успешное развитие общества.

В настоящее время налоговой системе в России присущ, ряд проблем, например, ее фискальный характер, касательно косвенного налогообложения.

Данная проблема создает трудности межотраслевому небанковскому движению капитала и создает преграду для развития финансовых операций. Здесь может показаться довольно несправедливым, факт изымание денег, в уплату НДС, поступивших на счет предприятия.

Далее, следует затронуть нестабильности налогового законодательства, в связи с, изменением или вносимыми поправками в налоговом кодексе, которые имеют отрицательный эффект, что упраздняет ранее приведенные привилегии, что в свою очередь является источником риска для инвесторов.

Сохранение стабильности налогов и соблюдение правил их взимания в течении долгого времени, это то, что должно гарантировать государство.

Корректировки и поправки налогов не должны вноситься не более раза за несколько лет. А извещения о планируемых поправках должны доходить до налогоплательщиков до периода их действия [1, с. 262].

Одной из основных проблем является конфликтность налоговых правоотношений, когда налоговые органы могут применить меры принуждения, от имени государства, налогоплательщикам. В связи с тем возникает вопрос о защите налогоплательщиков от неправомерных действий налоговых органов. Задачей которых является пополнение бюджетной системы и поэтому в их интересах применять штрафные санкции в отношении налогоплательщика.

В результате деятельность налоговых органов по контролю за соблюдением налогового законодательства остается недостаточно эффективной [2, с. 436].

Наиболее сложной и слабо разработанных считается система ответственности налогоплательщика за налоговые правонарушения. В России налоговая культура страдает, это подтверждают данные о росте правонарушений и преступлений, связанных с сокрытием доходов от налогообложения, в том числе, в крупных и особо крупных размерах [3, с. 73].

В действующей налоговой системе к проблемам налогообложения также можно отнести проблемы налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

НДФЛ взимается в денежном в виде за отчетный период и является одним из важных экономических рычагов государства.

Для повышения эффективности налоговой системы в РФ, нужно принять ряд мер:

  • дать право финансовым органам РФ выпускать дополнительные нормативно-правовые акты, касательно вопросов налогового регулирования если необходимо детализировать уже имеющуюся информацию в других нормативно-правовых документах в области налогов и налогообложения;
  • принятие системой налогового администрирования во внимание постоянно меняющуюся как внутреннюю, так и внешнюю среды, которые оказывают влияние на развитие экономических и социальных аспектов развития общества, а не только на исторический и научный опыт;
  • повышение профессионального уровня работников налоговых органов;
  • выполнение налоговыми органами не просто плана по сбору налогов, а обязательная проверка исполнения налогового законодательства;
  • повышение у граждан налоговой культуры;
  • введение прогрессивной ставки налога.

Безусловно были освещены не все проблемы, поскольку это только малая лишь часть проблем, которые касаются налогообложения в России и волнуют нашу налоговую систему. Любая налоговая система представляет собой сложный, эволюционный социальный феномен, тесно связанный с состоянием экономики.

В статье были освещены проблемы, которые касаются совершенствования налогообложения и затрагивают возможные пути решения этих задач, поскольку эта тема является особенно актуальной в настоящее время.

Конечно, важнейшим инструментом по стимулированию экономики и социального прогресса государства являются налоги. И их совершенствование станет толчком для дальнейшего быстрого и надежного решения всех вопросов, которые тормозят развитие страны.

 

Список литературы:

  1. Афонина А.А. Проблемы современной налоговой системы РФ и пути её совершенствования// Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ. - 2013. - № 13. - С. 261-265.
  2. Баташева Ф.А. Проблемы современной налоговой системы РФ и предложения по ее совершенствованию// Молодой ученый. - 2015. - №17. - С. 436-438.
  3. Глущенко Я.С., Егорова М.С. Проблемы налогообложения на современном этапе развития РФ// Молодой ученый. — 2015. — №11.4. — С. 72-74.
  4. Александрова Н.Г. Налоговая политика РФ современное состояние и пути совершенствования// Современный взгляд на проблемы экономики и менеджмента. - 2014. - С. 105-109.
  5. https://www.nalog.ru/rn58/about_fts/fts/official_data/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.